Сборка столярно-строительных изделий




Процесс сборки может состоять из нескольких операций в зависимости от сложности изделия. Простые изделия (например, склеиваемые по длине или сечению заготовки, коробки окон и дверей, створки, фрамуги и т.п.) могут быть собраны за одну операцию непосредственно из деталей.

Сборка же более сложных изделий (окон, дверей, дверных полотен и т.п.) включает в себя несколько операций. В этом случае детали сначала собираются в узлы, а затем узлы - в изделие.

Сборка узлов и изделий должна производиться в соответствии с технологическими режимами, выполнение которых обеспечивает геометрически правильную форму, требуемую прочность и соответствующий внешний вид. В сборку следует направлять только кондиционные детали и узлы, отвечающие установленным требованиям.

Технология сборки узлов и изделий предусматривает как разъемные, так и неразъемные соединения; в зависимости от обрабатываемого изделия эти процессы можно разделить следующим образом:
- склеивание заготовок по длине и сечению;
- сборка рамочных конструкций;
- сборка щитовых дверей;
- остекление окон и дверей.

Разглянем одну из них :

Остекление окон и дверей

Остекление производят на двойной замазке с креплением стекла деревянными раскладками. Для остекления окон и дверей применяется стекло толщиной от 2 до 4 мм в зависимости от размеров проема и назначения изделия. Стекло может быть прирезанными заранее или листовым. Прирезанное стекло должно быть на 4-6 мм меньше размера между бортами четвертей.

Вместо замазки можно применять П-образные резиновые прокладки. Раскладки крепятся гвоздями длиной 12-15 мм или скобами такой же длины. Замазка наносится специальным промазциком (шприцем) с ручной подачей замазки или пневмопистолетом. Для остекления применяется следующее оборудование: конвейер остекления створок ОК 517.13, подъемный стол ОК 517.14 и накопитель створок ОК 517.19.

Остекление производится в такой последовательности: на конвейере остекления в четверти створок наносят первый слой замазки, укладывают стекло, а затем наносят второй слой замазки и прибивают раскладку. После этого створку (предварительно спаренную) переворачивают и устанавливают второе стекло. Остекленные створки укладывают на накопитель и передают на комплектацию.

Техническая характеристика оборудования для остекления оконных блоков:
Размеры остекляемых створок, мм:
высота 690 - 2150
ширина 300 - 1300
Скорость конвейера остекления, м/с. 0,326
Скорость транспортеров-накопителей, м/с. 0,145
Производительность комплекта оборудования, м2 5000

Остекление балконных дверных блоков производится так же, как и оконных блоков.

При остеклении дверей сначала прибивается раскладка по периметру проема с одной стороны. Затем дверное полотно переворачивается и в четверть, образованную раскладкой и бруском каркаса, наносится замазка, укладывается стекло, наносится вторая замазка и крепятся раскладки. Расход материалов приведен ниже.

Расход материалов при остеклении окон
Наименование материала Расход
Стекло листовое по ГОСТ 111 на 1м2 светового проема, м2:
толщина 2,5 - 3 мм. 1,16 
толщина 4 мм. 1,20
Замазка на 1 м длины фальца, кг. 0,126

 







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Сборка столярно-строительных изделий - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота