Обшивка внутренних стен панелями ДСП, ДВП, деревянной вагонкой, гипсокартоном, как правильно обшить сайдингом, доской снаружи





При обшивке (облицовка) внутренних стен выбор материала (дерево, древесноволокнистые или другие плиты) зависит от назначения помещения, трудоемкости работ, стоимости материала и т.д.

 Обшивка деревом придает помещению уют. Чем больше поверхность будет покрыта деревянной облицовкой, тем более тщательно необходимо подбирать древесину. Строганные доски можно крепить горизонтально или вертикально непосредственно к стене и на решетку с рельсов. Если доски располагают вертикально, к стене крепят горизонтальные рельсы сечением 25X40 мм на расстоянии 500-800 мм друг от друга, а встречаются на стене неровности выравнивают с помощью деревянных прокладок. Если поверхность стены обшивают горизонтальными досками, Рейки крепят вертикально. Последний способ имеет то преимущество, что между обшивкой и стеной остается воздушная прослойка. В горизонтальных рельсах для циркуляции воздуха предусматривают отверстия или оставляют зазоры.

Чтобы улучшить теплоизоляционную способность стены, предварительно (до обшивки) набивают изоляционные плиты. Толщина их должна быть меньше толщины рейки, чтобы оставалась вентилируемая воздушная прослойка. Для обшивки стен используют облицовочные дощечки различной 1лины, в том числе и короткие (изготавливают, например, с тарных дощечек. В таких случаях расположение обшивки делают комбинированным, есть горизонтальным и вертикальным. Рисунок здесь может быть самым разнообразным и зависит от размеров стен, наличие окон и дверей, размеров дощечки. Использовать для обшивки древесностружечные плиты с незащищенными поверхностями стен нельзя из-за их токсичности. Несмотря на это, в ряде случаев такие плиты применяют. Тогда они должны быть облицованными (строганый или лущеный шпон, бумагой, пленкой) или на них должен быть создан защитный слой методом сплошной шпаклевки всех поверхностей (в том числе и внутренней, прибивается к стене. Кроме того, лицевую поверхность обшитых стен необходимо покрасить или оклеить обоями, что дополнительно создает защитное покрытие.

Кстати, не лишним будет привлечение специалиста дизайнера, который поможет во всем что касается интерьера помещения. Талантливый дизайнер: http://homedizainer.ru

Для обшивки фанерой принимают письма фанеры толщиной не менее 6 мм. Ее крепят, как и плиты, к обрешетке с рельсов сечением 25X40 мм. Если стены кирпичные, то под рельсы необходимо подложить пергамин или рубероид. Плиты, фанеру крепят к стене гвоздями или шурупами. При креплении шурупами в плите и фанере необходимо просверлить отверстия диаметром, равным (или чуть меньше) диаметром гвоздя, шурупа. Обшивку фанерой производят, как правило, под обои и реже - под прозрачную отделку, так как фанера не имеет хорошего рисунка и текстуры. Обшивку стен твердыми или сверхтвердыми древесноволокнистых плит производят по аналогии с обшивкой фанерой Поскольку эти плиты тонкие (обычно 3,2 мм), то рельсы обрешетки должны располагаться на расстоянии не более 500 мм ДРУ от друга.

При обшивке стен плитами или фанерой стыковку отдельных плит между собой по кромкам можно выполнять вплотную или с зазором. С лицевой стороны стенки можно закрывать декора тивными рельсами-накладками. В статье И доты. зазоры закрывают плинтусом.

Внешне обшивают только деревянные дома. Внешнюю о шивку следует вести так же, как и обшивку внутренних степь т.е. по рельсам. Но если стены ровные, то их можно обшивают и без рельсов. Во обшивку следует положить гидроизоляционный слой (толь, рубероид), который исполнит и дополнительную теплозащитную функцию. Если применяется горизонтальная обшивка, то верхняя дощечка обязательно должна накрывать нижнюю (чтобы во время дождя вода не затекала в стыки.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обшивка внутренних стен панелями ДСП, ДВП, деревянной вагонкой, гипсокартоном, как правильно обшить сайдингом, доской снаружи - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота