Пробковое покрытие для стен: отделка и стоимость




Пробковое покрытие для стен

Поговорим о пробковом покрытии для стен в жилом доме, как произвести отделку стен пробковым покрытием своими руками. Уникальная структура и удивительные свойства пробковой древесины обеспечивают огромный набор преимуществ этого материала среди как натуральных, так и синтетических покрытий для отделки помещений. Использование пробки для декоративной отделки стен сделает ваш дом комфортным, практичным и неповторимым. Желание людей сделать свой дом уютным, удобным и безопасным во все времена стимулировало их к поиску новых материалов вначале только природного, а затем и синтетического происхождения. Примерно полвека назад для отделки внутренних помещений начали широко использовать уникальный удивительный материал, который называется пробка.

Добывается он при срезании верхнего слоя коры пробкового дуба, который принадлежит к семейству каштановых, и растет в Средиземноморье. Процесс срезания и последующие работы, связанные с формированием листов, делаются вручную. Собирают его только с деревьев определенного возраста (с двухсотлетней продолжительностью жизни) каждые десять лет. Уникальная структура пробковой древесины (десятки миллионов ячеек в кубическом сантиметре заполнены воздухом и соединены между собой суберином – природным клейким веществом) придает этому материалу неповторимые качества и возможности при обработке и применении в отделке интерьеров. На сегодняшний день существует три основных способа использования пробки для отделки помещений:

  1. декоративная отделка стен;
  2. напольные покрытия;
  3. прослойка для термо - и звукоизоляции.

Отделка стен пробковым покрытием заключается в наклеивании на усиленный слой из прессованной порубки или МДФ декоративного слоя из пробкового шпона. Природная гибкость и легкость обработки, богатая цветовая гамма, а также разнообразие рисунков этого материла, раскрывает перед дизайнерами огромные возможности для оформления замысловатых интерьеров. При солидных финансовых возможностях клиента креативные специалисты изготавливают изысканные пробковые панно с интересным геометрическим орнаментом или даже с изображениями определенных сцен и пейзажей.

Кстати, если интересует ремонт или отделка пола, рекомендуем посетить Пол-Мастер, располагающий исчерпывающей информацией о создании пола вашей мечты.

Конечно, такие работы заказывают не слишком часто, поскольку их стоимость – только для толстого кошелька. Однако применение даже самого простого метода отделки вашего помещения пробковым деревом сделает его стильным и придаст ощущение фешенебельности. Кроме того, этот материал обладает совершенно уникальным набором преимуществ. Пробковое покрытие для стен препятствует накоплению пыли на поверхности покрытия, поскольку не притягивает заряженные частички.

Высокая звукоизоляция, которая достигается за счет своеобразной структуры пробки, делает этот материал оптимальным в жилищах любителей тишины или, наоборот, завсегдатаев шумных вечеринок и громкой музыки. Как ни странно, но пробка занимает среди натуральных материалов одну из ведущих позиций по огнеустойчивости. Для пробковых покрытий характерна довольно низкая воспламеняемость, и даже при возгорании они практически не выделяют вредных токсичных веществ. Высокая влагоустойчивость и, в некоторой степени, влагоотталкивающая способность – еще одно неоспоримое преимущество пробки. Такие свойства обеспечивают ей значительную популярность для отделки ванных комнат, бань, саун, кухонь, так как материал, который не пропускает и не накапливает влагу, вряд ли позволит поселиться плесени и грибку.

По мнению дизайнеров, пробковое покрытие стен служит настоящей палочкой-выручалочкой в тех проблемных случаях, когда необходимо незаметно спрятать шероховатости, трещины и другие дефекты поверхностей. Этот стройматериал действительно прекрасно справляется с подобными задачами. Однако следует помнить, что для нанесения декоративного покрытия на стены потребуется специальная подготовка и проведение комплекса работ по выравниванию, укреплению и обработке разными шпаклевками и грунтовками поверхностей перед прикреплением декоративных материалов. Таким образом, цена на пробковое покрытие для стен, не считая предварительных работ, будет состоять из стоимости услуг специалиста, стоимости выбранного материала (самого пробкового покрытия), а также сопутствующих материалов (клея, лака и др.)







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пробковое покрытие для стен: отделка и стоимость - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота