Клееный брус и щит. Как это делается?




Последние годы при производстве мебели и строительных конструкций все чаще потребитель отдает предпочтение изделиям из натуральной древесины.

Обладая прекрасными физико-технологическими и эксплуатационными свойствами, они отличаются природной красотой и индивидуальностью, является важным элементом интерьера, создают ощущение уюта и комфорта.

Основой для производства изделий из массивной древесины является клееные конструкции. Их применение позволяет более экономно использовать древесину, так как при раскрое бревна не всегда возможно получить свободные от дефектов (сучков, смоляных карманов, трещин, участков пораженных синевы и т.д.) цельные детали, брус или заготовки необходимого сечения. Кроме того, склеенные детали более прочными по сравнению с цельными, не дают усадки, не растрескиваются, не подвергаются короблению в процессе обработки и эксплуатации.

Какие же основные технологические этапы изготовления клееных бруса и щита и какой минимальный набор оборудования, необходимого для их производства.

Первым делом необходимо тщательно подойти к выбору материала, ведь какими бы качественными не были инструмент и оборудование, даже они не позволят получить высококачественную продукцию из низкосортного дерева. При выборе материала необходимо также учесть условия, в которых в дальнейшем будет эксплуатироваться готовое изделие, специфические особенности древесных пород (например виступання смолы, склонность к пересыханию и т.д.).

После распиловки кругляка и сушки досок необходимо выполнить продольный раскрой досок на рельсы. Традиционно эта операция выполняется на однопилкових или багатопилкових станках.

Предыдущее простругування на четырехсторонних продольно-строгальных станках позволяет выявить дефекты, спрятанные под шероховатой пиленые поверхностью, и создать первичные базовые поверхности заготовки. Далее для удаления дефектов строганные рейки отправляют на участок торцовки, в зависимости от требуемой производительности, может быть оснащена станками для поперечного раскроя или специализированной линией оптимизации. Такая линия позволяет выполнять оптимизированное торцевания и вырезания дефектов древесины, а использование дополнительного оснащения позволяет делать оптимизацию по дополнительным параметрам, а также сортировка нарезанных заготовок по длине.

Сортировка и подбор рельсов перед склеиванием обеспечивают наличие только допустимых для изделий данного вида дефектов, правильность подбора отдельных брусков по цвету, структуре и расположению годовых колец, расположением сучков и т.д. Любые ошибки приводят к уменьшению полезного выхода или снижения качества готовой продукции. Слои в клееном брусе должны состоять из древесины радиального или полурадиального распила. Угол наклона годичных слоев в пласте (на торце) должен составлять не менее 45 градусов. Важная и равномерность влажности, так как склеенные в одном щите бруски различной влажности приводят к его короблению.

После оптимизации средняя длина полученных заготовок, как правило, составляет 200-500 мм, в то время как необходимо получать брус длиной от 3 м и более. Склеивания по длине короткомирних заготовок осуществляется на линиях сращивания, преимущественно состоящих из одного-двух шипорезный станков, Клеенаносящие устройства и пресса. Чаще заготовок по длине сращиваются на зубчатый шип. При склеивании необходимо, чтобы по обе стороны от клеевого шва применялась древесина с одинаковым расположением годовых колец, а разница в влажности между отдельными элементами не превышала 1%.

Для склеивания заготовок по длине на зубчатый шип и клееного бруса по толщине используются клеи холодного отверждения.

В последние десятилетия наиболее широкое применение получили клеи на основе поливинилацетатной дисперсии (ПВАД) (например, клеи известных компаний Rakoll, Kleiberit, Jowat и др.), которые просты в эксплуатации, относительно безвредны и при использовании отвердителей отвечают требованиям по водостойкости.

Расход клея зависит от породы древесины и марки клея. Глубина нанесения клея должна составлять не менее 4 / 5 длины зубов. Толщина швов значительной степени зависит от чистоты поверхности, вязкости клея, его расхода и давления прессования. При склеивании ламелей, например, из хвойных пород практически получаемая толщина швов составляет 0,01-0,1 мм.

После склеивания по длине перед обработкой на четырехстороннюю продольно-фрезерном станке необходимо сделать технологическую выдержку ламелей течение около 48 часов, чтобы дать возможность отечной древесине на участке минишипових клеевых соединений вернуться к равновесной влажности и выходных размеров. Преждевременное строгания может привести к открытию клеевых швов на шиповых с `едннях.

Перед дальнейшим склеиванием чистота обработки поверхностей должна быть не ниже 200 мкм, отклонение толщины и ширины ламелей от основного значения не должны превышать 0,1 мм. Сечение профиля, составленного из отдельных ламелей, должен быть симметричным, т.е. ламели, которые лежат напротив друг друга, должны быть одинаковыми по толщине, породе древесины и структуре (ширине годичных колец, их расположению), что очень влияет на устойчивость клеевых швов. Считается, что разница в влажности между склеиваемых ламелями не должна превышать 2%.

Ламели должны быть склеены не позднее чем через 24 часа после строгания, пока равновесная влажность поверхностного слоя не отличается от фактической влажности древесины. Это связано еще и с тем, что при длительном хранении на поверхности обработанных деталей выделяются вещества, снижающие смачивания древесины клеем (особенно это относится к породам, которые богаты смолистые вещества). Клей должен наноситься равномерно на обе поверхности склеиваются, так как при этом сохраняется симметрия соединения, его структура становится более равновесной, уменьшаются внутренние напряжения.

Склеивания бруса или щита может проводиться холодным способом (при температуре 15-20 ° С) или горячим (с прогревом клеевого слоя. Преимущественно брус склеивается холодным способом на вертикальных односторонних прессах, которые позволяют загружать пакеты заготовок высотой до 2 м. Для склейки щита целесообразно использовать роторные прессы, которые имеют несколько рабочих столов, что обеспечивает изготовление одновременно нескольких щитов, не занимая при этом много места в цеху. Сила прессования подбирается с учетом породы древесины, марки клея и толщины заготовки. Существенно увеличить производительность позволит применения веерних или "горячих" прессов.

Для осуществления равномерного распределения по древесине влаги, выделившаяся из клея, и выравнивания внутренних напряжений после склеивания щиты должны быть выдержаны при температуре 15-20 ° С. Это снижает вероятность коробления изделий.

Завершающим этапом является чистовая обработка, не обязательно производить при производстве бруса, а при изготовлении клееного щита она преимущественно включает два подэтапа. Первый - это обрезание торцов клееного щита, выполняемых на двухстороннем форматно-обрезной станок. Второй - заключается в удалении излишков клея из изделия и чистовом шлифовании, что желательно делать на специализированном оборудовании. Калибровка клееного щита Рейсмусовый станок приводит к вырыл и сколов на его поверхности: даже здоровые сросшиеся сучки раскалываются, и по их середины за наличия поперечной резки вырываются волокна. Полученные дефекты непреодолимые, но могут быть частично исправлены зарабатывания. Однако это значительно снизит сортность готовой продукции.

Для обеспечения максимальной эффективности производства клееного бруса и щита необходимо очень тщательно подойти к выбору оборудования, а лучше - обратиться к профессионалам. Комплексное проектирование технологий и поставку полного комплекса оборудования для деревообрабатывающих предприятий, пусконаладочные работы и обучение технического персонала проводят специалисты компании "Днепро", обеспечивая также гарантийное и послегарантийное обслуживание.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Клееный брус и щит. Как это делается? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота