Клееный профилированный брус




Клееный профилированный брус имеет влажность древесины, которая примерно соответствует влажности равновесия в смонтированном состоянии. Благодаря этому даже спустя длительное время стены не растрескиваются, не деформируются, не теряют внешнюю привлекательность. При этом они не требуют дополнительной отделки. В то же время клееный брус остается экологичным материалом с хорошей терморегуляцией, то есть сохраняет все достоинства цельной древесины.

Клееный профилированный брус в семь раз прочнее традиционное бруса из цельного дерева. Высокое качество материала может быть получено только на самом современном оборудовании.

Производство клееного бруса имеет следующую технологическую цепочку:

1. Распил лесоматериала на доски и выбраковка.
2. Сушка отобранного материала в специально оборудованных сушильных камерах.
3. Калибровка и раскрой
4. Выбраковка проявившихся дефектов материала, скрытых ранее.
5. Сращивание по длине на минишип в доски (ламели) на линиях торцевого сращивания.
6. Полученные полуфабрикаты после высыхания обрабатываются антипиренами и антисептиками
7. Калибровка на четырехсторонних продольно-фрезерных станках
8. Склеивание бруса на специальных гидравлических прессах
9. Профилирование бруса на четырехсторонних станках. Это один из самых ответственных моментов изготовления клееного бруса. От точности изготовления пазо-гребневого соединения зависит качество всего бруса и, в конечном счете, качество будущего дома
10. Нарезка на элементы необходимого размера.
11. «Зарезание» в брусе на специальных чашкорезных станках венцовых чашек и сверление отверстий под нагели.

Для склеивания ламелей между собой используют специальные высокопрочные водостойкие экологически чистые клеи, которые не нарушают способности древесины «дышать». Качество склеивания соответствует международному стандарту DIN EN 204, класс водостойкости - D4. При склеивании в единый брус направление древесных волокон в ламелях задается в противоположные друг от друга стороны. За счет этого клееный брус становится более прочным по сравнению с обычным, а при изменении влажности он не изменяет своей формы, то есть его «не ведет». Склеиваемых ламелей может быть от 2 до 5, что дает возможность делать клееный брус с максимальной толщина до 260 мм, а длинна достигает 9 м.

Использование в качестве основного строительного материала клееного бруса, который почти не дает усадки, позволяет значительно сократить сроки возведения дома. Материалом для клееного бруса служат хвойные породы деревьев.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Клееный профилированный брус - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота