Листочки из древесины или как рассчитать нормативы расходов сырья для изготовления строганного шпона




Строганый шпон является одним из основных облицовочных материалов в производстве мебели и столярки.

С расширением использования синтетических облицовочных материалов (синтетического шпона, бумаги, пленок, пластиков) строганный шпон из древесины ценных пород получает более узкое технологическое применение: облицовки высококачественной мебели, элементов внутренней отделки помещений и др. Потребность в строганного шпона непрерывно растет, поскольку увеличивается спрос на мебель из натуральной древесины.

Учитывая, что для изготовления строганного шпона используют ценные породы древесины, необходимо добиваться максимально возможного выхода шпона для увеличения объемов полезного выхода продукции.

В Украинском государственном лесотехническом университете разработаны нормативы расхода сырья на производство строганного шпона, представленные в виде руководящего документа для нормирования расхода сырья на предприятиях отрасли.

Разработка государственного нормативного документа по нормированию расхода сырья на производство строганного шпона позволит контролировать вопросы рационального использования ценных пород древесины с учетом породного и качественного состава сырья согласно разных регионов, установить соответствие существующим нормам расхода сырья на производство строганного шпона в реальных материальных затрат при изготовлении шпона на современных технологических линиях.

Проведен анализ действующих документов на строганый шпон и фанерную сырье, учтены результат деятельности предприятий по выпуску строганого шпона за последние годы и установлено породный состав сырья, для которой разрабатывались нормативы (дуб, ясень, бук, орех, береза, лиственница - ГОСТ 2977-82 . Шпон строганный. Технические условия. за стандартную толщину для лиственницы, ясеня и дуба принято толщину шпона 0,8 мм, для бука, ореха и березы - 0,6 мм.

Учтены требования к качеству фанерного сырья, указанных в ГОСТ 9463-88 (СТ СЭВ 1144-78) "Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия ", ГОСТ 9462-88 (СТ СЭВ 1144-78 и СТ СЭВ 4187-83)" Лесоматериалы круглые лиственных пород.

Технические условия "и ГСТУ 13-023-98" Лесоматериалы круглые для строгания. Технические условия "для изготовления строганного шпона используют кряжи лиственных пород длиной не менее 1,5 м и 2,5 м для булавочной породы - лиственницы. Сырье должно быть 1-го и 2-го сортов. Диаметры кряжей лиственных пород для дуба, бука, ясеня, ильма, клена, граба, ореха - 24 см и более; для булавочной породы лиственницы диаметр сырья 32 см и больше (ГСТУ13-023-98. Лесоматериалы круглые для строгания. Технические условия.

Объемы лесоматериалов определена согласно ГОСТ 2708-75 "Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов ", который вошел в" Указатель межгосударственных стандартов, действующими на территории Украины ", изданный в 2000 году. Кроме того, для обмера и определения объемов круглых лесоматериалов использовали ДСТУ 4020-2-2001, который распространяется на лесоматериалы лиственных и булавочных пород древесины.

Установление нормативов расхода сырья произведен с учетом информации, предоставленной предприятиями по выпуску строганого шпона в Минпромполитики Украины по результатам их деятельности в 2000-2001 годах. Учтены фактические данные расхода сырья дуба, бука, ясеня и ореха на Черкасском ДОКа, Хустском ООО "Энран-ЗЛК", Мукачевском ЛК ассоциации "Закарпатлис", ЗАО "Еврошпон-Смига", ОАО "Шепетовский ДОК", ОАО "Львовский ФК" и др.

Выполнены экспериментальные замеры на разных предприятиях по выпуску строганого шпона, в том числе на ООО "Еврошпон" и ООО "Укршпон", которые оснащены современным высокопроизводительным оборудованием, позволили вывести прогрессивные нормы расхода сырья. Результаты экспериментальных измерений проанализированы по разработанной методике путем группировки сырья определенной породы по диаметрам и качеством. Проведено статистическую обработку полученных данных расходов сырья и сделано графические объяснения к ним для всех пород древесины. Для примера на рис.1, 2 приведены исследованную графическую зависимость норм расхода сырья диаметра для древесины дуба и бука. Установлено закономерность между диаметром кряжа перерабатываемой и количеству полученного шпона. С увеличением диаметра кряжа расходы уменьшаются.

Проведенные теоретические исследования по созданной компьютерной программой дали возможность составить ведомость баланса сырья (для примера в табл.1 приведены баланс буковой и дубовой сырья) и провести сравнительный анализ с экспериментальными данными.

Таблица 1. Баланс фанерного сырья для изготовления строганного шпона

№ п/п Продукция, отходы и затраты Значение статей балланса, %
Бук   Дуб
1.   Готовая продукция   35,66 - 51,09  34,58 - 50,76
2.    Отходы:
- кусковые   23,45  - 10,04 23,57 - 8,24
- опилки   4,91 - 1,72   4,93 - 1,73
- срезки   2,42 - 0,45   2,42 - 0,45
- стружка   12,38 - 6,35   12,38 - 6,35
- обрезки   14,01 - 20,07   14,38 - 21,97
3.   Затраты:
- при сушке   6,82 - 9,77   6,8 - 9,99
- внутрицеховые   0,36 - 0,52   0,35 - 0,51
4.   Всего    100,00  100,00

Таким образом, нормативы расхода сырья в производстве строганного шпона установлены по расчетным данным компьютерной программы, полученными экспериментальными зависимостями с их графическим анализом между диаметром перерабатываемого сырья и выходом шпона, а также по результатам анализа данных предыдущих инструктивных документов по нормированию расходов фанерного сырья.

Нормативы расхода сырья в куб. м на 1000 кв. м строганого шпона предусматривают: раскрой сырья лиственных пород диаметром до 30 см - тупокантнобрусовим, более 30 см - ванчесним четырехсторонних; для лиственницы диаметром от 32 до 60 см - ванчесним, более 60 см - способом троиння толщина видстругу не более 3,0 см.

Нормативы расхода сырья на изготовление строганого шпона состоят из табличных данных расходов сырья в куб. м на 1000 кв. м шпона, в зависимости от среднего диаметра кряжа отдельно для каждой породы древесины для кильцесудинних пород древесины дуба и ясеня, дрибнорозсияносудинних пород бука, ореха, березы и булавочной породы - лиственницы. Приведено значение поправочных коэффициентов на толщину шпона различных пород древесины.

Представлена методика расчета индивидуальных норм расхода сырья, в зависимости от количественного сортового состава сырья и средневзвешенную групповую норму на производство 1000 кв. м шпона строганного, обезличенного по породным составом.

Внедрение научно-обоснованных прогрессивных норм расхода фанерного сырья позволит рационально и эффективно использовать фанерную сырье для изготовления строганного шпона, вести учет ее использования. Нормативы расхода сырья для производства строганного шпона способствовать проведению единой технологической политики в деревообрабатывающей отрасли, сберегательном и рациональному использованию материальных ресурсов. 
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Листочки из древесины или как рассчитать нормативы расходов сырья для изготовления строганного шпона - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота