Рынок шпона в Украине




Около 80-90% шпона производимиго в Украине экспортируется в Россию, страны Балтии и Западной Европы. Совокупный объем производства шпона в Украине составляет 1,7-2,2 млн. м2 в месяц.

В основном, это дуб и бук с толщиной шпона 0,55-0,58 мм. Вместе азиатским странам удается изготавливать и использовать шпон с толщиной около 0,2 мм.

Однако в Украине работает значительное количество предприятий мебельной отрасли, для которых даже толщина шпона 0,55-0,58 мм критически недостаточной. Это связано с использованием устаревшего оборудования при шлифовании, когда за такой толщины шпон просто протирается, или с повадками, которые остались еще со времен СССР.

Для внутреннего рынка обычно изготавливают шпон 0,6-0,7 мм. Несколько реже встречается толщина шпона 0,8 мм.

Более двух лет назад мы попытались предложить шпон толщиной 2,5 мм. И что интересно, эта толщина прижилась в Украине. Конечно, спрос на него меньше, чем на шпон 0,6-0,7 мм, однако наше предприятие реализует около 10% шпона 2,5 мм. Бывали случаи, когда наш шпон толщиной 2,5 мм пытались использовать в качестве покрытия доски. Но этого делать не следует, поскольку строганный шпон имеет свои микротрещины вследствие пропаривания сырья и гибки листа при строгании.

"Файн-лайн" глазами трейдера

Уже некоторое время на рынке Украины реализуется шпон, изготовленный по технологии «файн-лайн». Такой шпон имеет одноименное название. Обычно это продукция итальянского и китайского происхождения.

По словам работников, реализующих итальянской продукции, китайский "файн-лайн" вреден, содержит канцерогенные вещества и вредные смолы. В свою очередь китайские представители отмечают, что такая позиция связана только с тем, что китайский "файн-лайн" аналогичный итальянскому, при том на 30% дешевле.

Технология позволяет использовать лишь несколько дешевых пород деревьев, которые быстро растут, плюс клей и красители, чтобы повторить любую структуру среза и породу древесины. Причем можно получить структуру, которой даже не существует в природе: геометрические фигуры, полосы, орнаменты и т.д. Все письма независимо от количества иметь идентичный рисунок и цвет. Можно получать размеры листов 2200 ... 3500мм х 400 ... 1000 мм. С одной стороны, конечно, для производителя мебели это существенные преимущества технологии "файн-лайн". Однако, по моему мнению, "файн-лайн" можно сравнивать с традиционным шпоном так же, как ДСП с доской.

Общие рекомендации потребителям шпона

За время работы мы постоянно сталкиваемся с типичными проблемами потребителей шпона. Поэтому хотелось бы дать некоторые рекомендации по их избежания.

Напомним, что шпон клеится на поверхность как "холодным", так и "горячим" прессованием, в том числе на мембранных прессах. В первом случае можно использовать клеи на основе ПВА, во втором - формальдегидные, карбамидоформальдегидные, сечовиноформальдегидни. При холодном фанерование очень важно выдержать время полной полимеризации клея.

Лаки нельзя использовать любые: нитро-, полиуретановые, акриловые и водорастворимые. При отделке используются как пульверизацийни кабины, так и линии проходного типа.

Шлифовка рекомендую проводить по 2 прохода: первый из использованием зерна 90 ... 120, второй - 180 ... 240.

Шлифовать можно как на линиях, так и вручную на позиционном оборудовании. Но при этом следует учитывать толщину шпона.

При необходимости шпон собирается в "рубашки". Для этого используют клеевую нить клеевой шов или клеевую перфорированную ленту (гумирка.

Перед использованием шпона следует дать просохнуть, поскольку транспортная влажность шпона 10-14% (иногда случаются партии с влажностью до 20%, однако это уже брак производства). Так можно избежать растрескивания, разрыва по поверхности или различия стыков.

Перед набором "рубашек" пачки шпона следует профугуваты, поскольку обрезка шпона доками является черновым, следовательно не гарантирует идеальную параллельность и точную стыковку листов. Для этого используют фугувальни, фрезерные или крайкофугувальни станки.

Отделка шпоном поверхности должно проводиться с двух сторон, иначе происходит коробление детали. Отделка шпоном только с одной стороны допустима только для бруса.

Двухслойное отделки используют для неоднородных пород (кильцевосудинних), а также для столярных плит. Первый слой размещают перпендикулярно к волокнам основы, а второй - перпендикулярно первому. Благодаря такому размещению волокон деталь становится прочной, не растрескивается и не коробится. Для первого слоя используют шпон из древесины лиственных пород (бук, ольха, липа, береза).

Сучки на основе (если основание деревянное) сначала высверлить и заложить вставкой из той же древесины, что и основа, следуя направлению волокон. В противном случае сучок высыхать и розбухатиме, т.е. менять объем в иной степени, чем основа. Поэтому при высыхании основы сучок выжмет шпон, а при вспухании основы, наоборот, вовлечет.

Если суммировать проблемы, которые возникают при работе с шпоном, то их можно свести к нескольким основным:
1. Неправильно подобран клей, форму его нанесения или расходы.
2. Не было проверено влажность шпона. Влажность должна быть в пределах 8%, тогда как транспортная влажность - 10-14%. Кроме того, шпон мог просто видсириты на складе.
3. Пачки шпона перед набором в "рубашки" не было профуговано. Если задекларировано, что шпон "обрезной" - это предусматривает лишь черновую обрезку. Экспортеры шпона и зарубежные производители, в основном, вообще не обрезают даже заболонь у дуба, черешни, ореха. В Украине же заболонь рассматривают как недостаток древесины, поскольку отечественные производители мебели часто шпон просто не фугу. Соответственно возникают проблемы: щели, накладки на стыках, не сходится фотография.
4. Неправильно подобран оборудование и абразивные материалы для шлифования.
5. Неправильно подобран лаки, краски или форма и расходы их нанесения.
6. Проблемы хранения: шпон хранится в открытом виде, пересыхает при включенном отоплении, коробится при частой смене влажности или температуры воздуха, сырой во влажных помещениях, появляется грибок или гниль.

Сортность шпона и стандарты

Потребитель шпона не всегда помнит о том, что в Украине нет никаких стандартов сортировки и сортности шпона как таковой.

Приведу пример: после получения первого сорта шпона мы вынуждены 30 .. 50% полученного шпона относить ко второму сорту. Поэтому советую заинтересованным предприятиям при рассмотрении коммерческих предложений на поставку шпона определенного сорта анализировать сам шпон, его вид, а не то, что указано в документации. Строганый шпон обычно используется для декоративной отделки изделий, то есть влияет на внешний вид наравне с лакокрасочным покрытием. А внешний вид изделия - это один из главнейших факторов для конечного потребителя при принятии решения о покупке мебели, дверей и т.д.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рынок шпона в Украине - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота