ДСП характеристики и применение




дспДерево-стружечные плиты появились в самом начале 20 века, а уже с 30 годов их производство стало массово. ДСП изготавливается из мелкофракционной деревянной стружки с добавлением искусственной смолы. Затем полученная масса прессуется при сильном давлении. Как результат, получается достаточно крепкий материал, который не подвержен повышенному уровню влаги и стоек к механическому воздействию. Что касается недостатков ДСП, то среди них стоит отметить то, что многие изделия, которые без проблем могут быть сделаны из дерева, не могут быть сделаны из дерево-стружечных плит, поскольку данный материал уступает натуральному дереву в таких показателям, как прочность и эластичность. ДСП может быть одно-, трех- и пятислойным.

Однослойные плиты прессуются из стружки примерно одинакового размера и отличаются грубой поверхностью. Структура трехслойной плиты состоит из одного слоя стружки крупной фракции, который находится посредине, и двух слоев, изготовленных из мелкой стружки. Несмотря на то, что многослойные плиты характеризуются повышенной прочностью и эластичностью, существуют определенные строительные работы, которые требуют использования именно однослойного ДСП. В качестве связующего вещества во время производства ДСП могут быть использованы искусственные смолы, магнезит, а также цемент.

Кстати, не рекомендуем откладывать в долгий ящик вопрос с утеплением и отоплением. Монтаж автономного отопления, выполненный профессионалами своего дела, прослужит гораздо дольше. Обратитесь к специалистам.

Большинство дерево-стружечных плит, присутствующих на рынке строительных и отделочных материалов, изготовляются для осуществления внутренних работ. Однако существуют и плиты, которые могут быть использованы для наружной отделки зданий, но в данном случае повышенный уровень влажности на улице не должен быть постоянным. В том случае, если такая плита намокает, например, под дождем или во время тумана, то она очень быстро сохнет. Также существует ДСП, которое покрыто слоем, защищающим его от появления грибка и плесени. Такие плиты используют для отделки помещений, в которых уровень влажность будет постоянно повышенным.

Поскольку в качестве связующего вещества в ДСП используются искусственные смолы, данный материал не является экологически безопасным. Так, в зависимости от того, какое количество вредных веществ выделяет ДСП, его делят на три класса. Для внутренней отделки можно использовать плиты только первого класса, которые выделяют менее 0,1 миллилитра формальдегида на один кубический метр пространства помещения. Полностью безопасными для здоровья являются только те плиты, в качестве связующего вещества в которых использован цемент или же магнезит.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

ДСП характеристики и применение - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота