Выбираем древесину для строительства дома




Наиболее дешевая деревянная постройка – из оцилиндрованного бревна. Поэтому, начиная строительство деревянного дома из этого материала, первое, о чем следует задуматься: какую породу дерева нужно выбрать для того, чтобы построить хороший дом.

Конечно, это должна быть древесина из пород хвойных. Эта древесина плотная и прочная, стволы сосны, лиственницы, кедра или ели ровные. Хвойные породы по сравнению с лиственными насквозь пропитаны смолой. Смола – хороший природный антисептик. Поэтому древесина хвойных пород гниет гораздо меньше. Лиственница, как известно, вообще не гниет.

Чаще всего для строительства используют сосну и ель. Лиственница и сибирский кедр стоят несколько дороже. Рассмотрим свойства деревьев этих хвойных пород.

1. Ель обладает мягкой древесиной, более легкой, чем сосна. Древесина ели хотя и прочная, но рыхловатая. Впрочем, она – прекрасный строительный материал, а еще лучшие из нее получаются доски, однородно-белые с легким желтым оттенком. Ель сохраняет натуральный первоначальный цвет и долго не чернеет со временем. Это – ее достоинство. Хотя содержание смолы в ели меньше, чем в сосне, а значит, она более подвержена гниению.

Недостатки ели: она растрескивается при высыхании, у нее большее, чем у сосны количество сучков и, как уже было сказано, она быстрее, чем сосна, гниет. Впрочем, во многих районах России из ели смело строят дома, подкрепляя это дело поговоркой: «Изба еловая, сердце здоровое!»

2. Сосна имеет более ровный, чем ель, ствол и меньше сучков. Содержание смолы в сосне больше, поэтому она гниет меньше, чем ель. У сосны широкий слой заболони (до 7 сантиметров). При теплой погоде этот слой может посинеть. Синева бревно не украшает, но не изменяет его механических свойств.

Пропитка сосновых бревен специальными составами предотвращает посинение. Древесина сосны имеет очень красивую желтовато-красную текстуру и потому создает ощущение тепла. В доме из сосны можно и хочется жить круглый год.

3. Лиственница имеет красновато-бурый цвет и тонкую белую заболонь. У древесины лиственницы красивая текстура: извилистая и колоритная. По прочности лиственница сравнима с дубовой древесиной. Как уже было сказано, лиственница не гниет. Не гниет даже в морской воде!

Поэтому строение из лиственницы долговечнее. Плотность лиственницы высокая, бревна тяжелее, обрабатывать лиственницу сложно. При высыхании она сильно растрескивается.

4. Кедровая древесина – самая легкая и самая мягкая, но при этом достаточно плотная. Смолы в кедре достаточно много, но распределяется она по стволу немного иначе, чем у сосны. Дело в том, что у кедра смоляных ходов немного, зато они крупные.

Древесина кедра имеет очень красивую текстуру. Она желто-белая с розоватым оттенком. Она не растрескивается и устойчива к гниению. Древесные вредители в кедре не заводятся. А воздух в доме, сделанном из кедровых бревен, не только имеет приятный запах. Смолистые вещества, выделяемые из кедра, убивают микробы!

Источник: http://sruby12.ru/







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Выбираем древесину для строительства дома - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота