Рациональная организация автономного теплоснабжения деревообрабатывающих предприятий.





 Большинство предприятий деревообработки создается на новых производственных площадях и прокладка коммуникационных тепловых сетей на начальном этапе деятельности практически невыполнима, так как требует значительных финансовых средств.

 Эти проблемы снимаются при использовании автономных источников тепла для организации отопления производственных площадей и технологического теплоснабжения.
Выбор теплоносителя и отопительного оборудования играет важную роль для обеспечения технологических требований, которые в свою очередь определяются основным технологическим процессом, присутствующем на любом предприятии-деревообработчике - функционированием сушильного участка, и является важной технологической, теплотехнической, эксплуатационной и экономической задачей.
Оптимальным теплоносителем с точки зрения решения данных задач для предприятий деревообработки является вода.

Технологическая задача.

В современной массовой сушильной практике отказались от проведения сушки по высокотемпературным и форсированным режимам вследствие значительного снижения физико-механических  свойств древесины. Следовательно (по ГОСТ 19773-84), для получения в камере заданной по режиму температуры с учетом тепловых потерь через ограждения, нужен теплоноситель со средней температурой 90-95 0С. Для поддержания данного графика оптимально подходит вода.

Теплотехническая  задача.

 От природы теплоносителя весьма существенно зависят тип и сложность котельного, прикотельного и сетевого оборудования. При выборе теплоносителем воды система теплоснабжения комплектуется водогрейным теплоагрегатом, станцией водоподготовки, насосной станцией, трубопроводами, коллекторами, запорно-регулирующей арматурой.

Эксплуатационная  задача.

От вида теплоносителя зависит  удобство его применения и продолжительность межремонтных периодов.
Вода – тепловая энергия легко дробится, что позволяет обслуживать несколько потребителей с разными температурными графиками.

Экономическая  задача. 

Сушка древесины весьма энергоемкий технологический процесс. Так на  испарение одного килограмма влаги из древесины требуется 0,9-1,1 кВт. Для получения влажности 8-10% необходимо испарить 180-300 кг влаги из одного кубического  метра  древесины. Это потребует расхода 200-300 кВт/куб. м тепла при теплопотерях, доходящих до 20-30%.  Следовательно, стоимость сушки древесины, в первую очередь, определяется затратами теп-ловой энергии. Значит, нужно выбрать теплоноситель с минимальными капиталовложениями и низкими эксплуатационными расходами для частных (местных) условий.
Выбрав необходимый теплоноситель следует определиться с видом топлива и теплоагрегатом, обеспечивающим его полное сжигание.
При выборе топлива и теплоагрегатов технические специалисты придерживаются, в основном, трех базовых критериев – доступности, экономичности и технологичности.
Доступность. Как правило, наиболее доступным видом топлива для деревообрабатывающих предприятий являются отходы основного производства. Однако, следует учесть, что для получения 10 м3 сухой древесины необходимо сжечь от 1,2 до 5 м3 (зависит от типа теплоагрегата) отходов в плотном объеме.
Экономичность. Принимая, что каждое предприятие имеет свои энергоносители, обладающие минимальной стоимостью, определяющим является выбор оборудования. Кроме того, следует учесть, что:
• существуют теплоагрегаты, предназначенные для
• сжигания только мелкодисперсных (опилки, стружка), либо только кусковых отходов древесины;
• для сбора мелкодисперсных отходов необходимы системы транспортировки и накопления;
• автоматизация загрузки твердого
•  топлива рентабельна лишь при значительных мощностях котельных (свыше 0,5 – 1,0 МВт);
• топки для сжигания высоко
• -влажных видов топлива сложны в конструктивных решениях и применяемых материалах.
Технологичность. Большинство агрегатов для сжигания твердого топлива устойчиво работает при мощности не менее 50 % от номинальной, поэтому следует выбирать устройство с возможностью устойчивой работы в широком диапазоне мощности. Конструкция агрегата при этом должна быть максимально простой с целью обеспечения большей длительности межремонтных периодов.
Технические решения схем теплоснабжения должны учитывать особенности исходных условий конкретного предприятия: требуемого температурного графика, качества и состава  воды, вида теплоносителя, топлива, что и определяет комплектацию стандартного оборудования котельной и систем.
Наиболее полно и комплексно технически проблемы автономного теплоснабжения и утилизации отходов деревообработки в Украине решаются группой предприятий «ИКС Технологии»/«Альтернативное тепло и технологии», что является основополагающим критерием работы группы предприятий.
Решения в области автономного теплоснабжения, предлагаемые группой предприятий, включают в себя производство водогрейных теплоагрегатов на отходах деревообработки, проектирование систем теплоснабжения, автономных теплопунктов, систем подготовки, транспортировки и накопления топлива (отходов деревообработки разной степени дисперсности).
Водогрейные теплоагрегаты (типа МТВ), выпускающиеся с 2000 г., является универсальным источником тепловой энергии, применяемыми в составе автономных теплопунктов для теплоснабжения блоков сушильных камер всех  типов, отопления производственных и административных помещений.
Камера сгорания изготовлена в виде отдельного модуля из специальных жаропрочных материалов (шамот, жаропрочный бетон, неорганическое высокотемпературное связующее), что резко повышает надежность и срок эксплуатации теплоагрегатов при рабочих температурах горения до 1300 Со. При этом температура поверхности обшивки теплоагрегатов близка температуре окружающей среды. Горение отходов деревообработки происходит при принудительной подаче первичного и вторичного воздуха в камеру сгорания. Теплоноситель под напором, обеспечиваемым насосом, проходит через трубчатый теплообменник.
Коэффициент полезного действия теплоагрегатов достигает 75 % при выполнении в полном объеме инструкции по эксплуатации.
В данный момент освоены производством теплоагрегаты тепловой мощностью до 1,0 МВт. При разработке автономных теплопунктов различной тепловой мощности (до 2,0 МВт) группа предприятий проектирует двух-, трехконтурные системы теплоснабжения для учета различных особенностей технологических процессов, потребляющих тепло, с использованием систем управления разного уровня.
Молодая команда специалистов, высокий уровень технического и технологического исполнения оборудования и работ, гибкие менеджмент и ценовая политика позволяют группе предприятий «ИКС Технолгии»/«Альтернативное тепло и технологии» реализовывать данные решения на высоком профессиональном уровне.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рациональная организация автономного теплоснабжения деревообрабатывающих предприятий. - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота