Создатели «круглых столов»




Производители мебели констатировали: в прошлом году было утрачено почти 60 процентов их постоянных «элитных» клиентов. В результате – класс мягкой «люксовской» мебели переориентировался на иного потребителя, у которого кошельки не настолько плотные.

Кстати, таким образом, производители диванов и мягких уголков сумели стать более конкурентоспособными по отношению к некоторым зарубежным компаниям в так называемом среднем ценовом диапазоне. Ведь именно в этой «мебельной нише» все еще хозяйничают многие широкоизвестные иностранные производители. В то время как в дешевом сегменте, где цена за комплект – от полторы до четырех-пяти тысяч гривен – украинские производители начали чувствовать себя более-менее уверенно.
Конечно, опускаться до недорогих гарнитуров «мягким производителям» класса «люкс» остается невыгодно. Дело в том, что многим нужно еще отработать предыдущие расходы и лицензии. А вот перераспределение среднего сегмента – это именно тот процесс, который в последнее время идет, что называется, полным ходом. Примечательно, что и примеры для подражания есть: за последние несколько лет тот же путь довольно успешно преодолели производители кухонь.
Впрочем, это совершенно не означает, что у украинских мебельщиков не существует никаких проблем. Один из главных вопросов, ответ на который нынче ищут производители – это вопрос пошлины на ДСП. Большей частью этот материал является основой для производства мебели. И его преимущественно завозят в Украину из-за рубежа. Нынче даже приходится слышать, что очередное замедление вступления Украины во Всемирную торговую организацию на руку отечественным производителям корпусной мебели. Впрочем, у потребителей – иная точка зрения. Ведь именно удорожание ДСП плюс тех комплектующих, которые также ввозятся из-за границы, стало основной причиной последнего подорожания отечественной мебели.
Этим фактором неплохо воспользовались импортеры. В украинской Ассоциации мебельщиков забили тревогу, в первую очередь, по отношению к наиболее дешевой китайской продукции. По словам специалистов, дешевая рабочая сила и копирование моделей известных брендов снижают стоимость китайской мебели в 2-3 раза. Ассоциация уже не раз обращалась к правительству с просьбой поднять ввозную пошлину на импортируемые столы-стулья, ведь мебель, провезенная через полмира, не может стоить дешевле отечественной.
К тому же, ее качество, как правило, оставляет желать лучшего. Любопытно, что похожая ситуация была в начале 90-х с дешевой польской мебелью: редкое новоселье обходилось без приобретения шкафов и диванов, произведенных у наших западных соседей. Впрочем, через три-четыре года такая продукция выходила из строя, и люди опять вернулись к отечественным производителям качественной мебели.
По мнению многих экспертов, нечто подобное рано или поздно случится и сегодня. Причем нынешние попытки заполонить Украину китайскими образцами «роскоши», могут сыграть двойную позитивную роль. Во-первых, набьют оскомину у тех потребителей, которые все еще излишне гонятся за дешевизной. А во-вторых, китайцы еще и «подвинут» тех отечественных производителей, у которых мебель также плохого качества. Стало быть, останутся лишь лидеры.
Следующая головная боль украинских мебельщиков – контрабанда. Поговаривают, что после прошлогоднего публичного наступления на это явление, многие производители так наивно поверили в успех программы «Контрабанда – стоп», что сами замолвили словечко за конкурентов-импортеров. Нынче же в отдельных приграничных регионах пытаются пойти иным путем. Он хотя более тернист, но со временем обещает дать неплохие результаты.
Так, в одном из наиболее «лесистых» краев нашей страны – Закарпатской области – разработана специальная программа восстановления и развития мебельного производства на 2006-2010 годы. Внедрять ее планируется в два этапа. На первом, который формально уже стартовал, но широкое развитие должен получить в 2007-м, предполагается принять меры для формирования лесопромышленного комплекса как целостной высокоэффективной системы, способной к стабильному ускоренному развитию. На втором этапе, то есть, после 2008-го года будет обеспечено широкое внедрение новейших технологий путем привлечения инвестиций, модернизации производства, перехода к модели управления на принципах постоянного развития.
Говорят, что реализация намеченных программой задач позволит обеспечить рост объемов промышленного производства в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, как минимум в три раза. Кроме того, ожидается, что таким образом будет оказано содействие в трудоустройстве населения за счет сохранения и создания новых рабочих мест. Выходит, отечественной мебели должно хватить всем. И, в первую очередь, новым чиновничьим кабинетам? 

 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Создатели «круглых столов» - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота