Добровольная сертификация по системе Лесного попечительского совета (FSC)




Что такое FSC

Лесной попечительский совет, ЛПС (FSC, "Forest Stewardship Council") - международное некоммерческое объединение с координационным центром в Бонне, основанное в 1993 г. в Торонто (Канада).

 Его участники представляют самые разнообразные группировки и организации во всем мире (в том числе лесоводы, собственники леса, организации по защите окружающей среды, профсоюзы, деревоперерабатывающая промышленность, общества в защиту прав человека). Это международная головная организация, призванная поощрять ведение экологически ответственного, социально ориентированного и экономически эффективного лесного хозяйства. С этой целью им были разработаны 10 универсальных принципов и 56 критериев стабильного и эффективного лесного хозяйства, которые адаптируются к условиям той или иной страны при участии добровольных рабочих групп, формируемых из национальных специалистов. Лесной попечительский совет аккредитует сертификаторов (компании-аудиторы), которые - как правило, на основе частных экономических соглашений - контролируют соблюдение этих принципов на уровне предприятия лесного хозяйства в рамках сертификации. Являясь головной, координирующей организацией, FSC не проводит сертификацию самостоятельно, а аккредитует сертификаторов. Аккредитация осуществляется при соблюдении строгих формальных правил, которые опираются на международные стандартизованные нормы аккредитации ISO (International Standard Organization).
По состоянию на январь 2005 года выдан 681 сертификат FSC в 60 странах мира. Просертифицировано более 48 млн га леса.

Миссия и деятельность FSC
 

Целью деятельности Лесного Попечительского Совета является содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически жизнеспособному управлению мировыми лесными ресурсами.
FSC ведет разработку и внедрение Принципов и критериев лесопользования, осуществляет поддержку разработки местных стандартов FSC, проводит оценку, аккредитацию и мониторинг сертифицирующих организаций, реализует информационно-образовательные программы, а также способствует идентификации продукции, полученной из лесов, в которых налажено лесопользование, отвечающее Принципам и критериям FSC, используя товарный знак FSC.
Принципы и критерии FSC - это 10 принципов ведения лесного хозяйства и сопутствующие им критерии, которые обеспечивают основу сертификационной схемы FSC. Принципы и критерии применимы ко всем типам лесов во всех странах. Они предназначены для обеспечения согласованной работы во всех типах лесов, сертифицируемых в рамках FSC.
Принципы и критерии FSC сами по себе не предназначены для применения их в качестве процедурной основы сертификации. Их цель - создать рамки для разработки стандартов лесной сертификации, применимых к местным условиям. Принципы и критерии применяются через разработку местных, национальных и региональных стандартов, которые согласуются с местными экологическими, социальными и экономическими условиями.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Добровольная сертификация по системе Лесного попечительского совета (FSC) - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота