Что делать, если вас укусил клещ?





Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!..
Эти безобидные на первый взгляд членистоногие являются переносчиками двух опасных инфекций: клещевого энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Чаще всего пик активности насекомых в Беларуси приходится на май-июнь и август-сентябрь. В самые жаркие месяцы лета они исчезают. Новый пик активности наступает уже в сентябре. Излюбленными местами массового обитания клещей являются смешанные леса.

Hесколько практических рекомендаций, что делать, если довелось столкнуться с этим насекомым, и как свести риск заражения инфекцией до минимального.

Как избежать укуса?
Для отдыха выбирайте чистые солнечные поляны.
В течение суток активность клещей к нападению неодинакова. В теплые дни наиболее агрессивными они бывают с 8 до 11 часов и с 17 до 20. В пасмурные дни активность их в течение суток почти не меняется. Во время дождя клещи резко снижают или прекращают свои атаки, но в моросящий дождь они могут нападать на человека и животных.
Необходимо также правильно одеваться: все вещи должны максимально закрывать тело. Гольф плотно прилегает и защищает шею, кисть и  грудь, и его надо заправлять в брюки! Штаны должны быть длинные,  и их следует заправлять в носки! Но наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны. Обязателен головной убор: косынка или капюшон. Волосы не распускать.

Не забывайте и о репеллентах – средствах, отпугивающих различных насекомых и клещей, и инсектицидах, их уничтожающих.
В аптеках их большой выбор: гели, мази, спреи. Максимальная защита от нападения клещей в течение 7-14 суток достигается обработкой одежды препаратами из смеси синтетического пиретроида: неопинамина или перметрина (14,3%) и эмульгирующего концентрата ДЭТА, а также аэрозольным препаратом «Оксазоль».

Придя домой из леса, необходимо осмотреть себя и своих близких. Клещам «нравится» спина, волосистая кожа головы, уши, локтевые и коленные суставы, руки и ноги.

Как правильно удалить клеща?

Если укуса избежать не удалось, осторожно удалите клеща пинцетом или с помощью нитки. Насекомое осторожно вытягивают за брюшко, "вывинчивая" против часовой стрелки при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку, т.е. у основания кожи или слегка раскачивая пальцами, пинцетом. Затем место укуса обработайте спиртовым раствором.
Сейчас в продаже есть специальные крючки для удаления клещей. Такой крючок похож на изогнутую двузубую вилку. Насекомое вставляется между зубьями и также выкручивается. Есть и другие инструменты для удаления клещей у людей и животных.

Клещ оборвался – что делать?
Если головка торчит над поверхностью кожи, то нужно захватить ее пинцетом или зажимом и выкрутить либо удалить стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.
Если остался хоботок в коже, то обязательно необходимо обработать ранку спиртовым раствором. Наложение повязки, как правило, не требуется.
Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

Что нельзя делать?
1. Предпринимать резкие движения во время извлечения клеща.
2. Удалять насекомое зубами: в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот.
3. Смазать ранку зеленкой, т.к. она скроет возможные последующие высыпания.
4. Разрезать или расковыривать место укуса.
5. Намазывать клеща маслом: он не вылезет, а может умереть и вызвать заражение.
6. Прикладывать к месту укуса едкие жидкости — нашатырный спирт, бензин и другие.
7. Прижигать клеща сигаретой.
8. Прикладывать к месту укуса различные компрессы

P.S. Удаленного клеща по возможности отнесите на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, чтобы выяснить, заражен он или нет, и в случае необходимости проведите профилактическое лечение, обратившись в поликлинику по месту жительства.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Что делать, если вас укусил клещ? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота