Тополиный пух




Тополиный пух – жара, июль! Так поется в песне популярной группы. И, хотя сейчас не июль, а только июнь, да и жары особой не наблюдается, с тополиным пухом уже возникли проблемы. Словно белая метель, он проникает в раскрытые окна, забивает радиаторы машин, лезет в глаза и нос, заставляя нас дружно чихать. И так происходит каждый год. Мы ругаем ни в чем не повинные деревья, хотя мало кто знает, что само название «тополь» происходит от латинского «populus» (народ) и означает дерево, разводимое вокруг площадей и других многолюдных мест. Получается, это самое народное дерево.

Специалисты утверждают, что тополя устойчивы к дыму и копоти, отлично воспринимают перегрев стволов и, поэтому часто используются в озеленении промышленных городов. Тополя хорошо переносят декоративную стрижку. Цветение происходит в мае, семена созревают приблизительно через 40 дней. В среднем тополя доживают до 80-90, но в отдельных случаях и до 120-140 лет.

В основном эти деревья можно встретить в парках, скверах и дворах. На центральных улицах их заменили липами, каштанами и кленами.  На какое-то время от цветения и распространения пуха спасает обрезка ветвей. Вместе с тем, по мнению специалистов, тополя обладают очень важными положительными качествами: весной они первыми начинают выделять большое количество кислорода и фитонцидов, защищают дома от шума и пыли. А тем, кто склонен к аллергии, придется на период цветения тополей запастись лекарствами. Вопреки устоявшемуся мнению, тополиный пух не является аллергенным сам по себе, однако он может разносить частицы растений, цветение которых вызывает аллергию. Помимо тополей есть и другие виновники аллергий - цветочная пыльца, пыльца березы и даже трава.

Полностью излечиться от сезонной аллергии можно только в том случае, если это позволяет иммунная система. Для тех, кто вынужден каждую весну бороться с симптомами, рекомендуется по возможности избегать мест,  где растут тополя, закрывать окна и чаще проводить влажную уборку в доме. В том случае, если выхода на улицу избежать нельзя, следует закрывать нос и рот влажным платком, надевать темные очки. Кроме того, аллергикам следует следить за прогнозами погоды, в которых сообщается об уровне содержания аллергенов в воздухе.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Тополиный пух - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота