Термины, относящиеся к грибным поражениям




Поражение грибами - биологическое поражение, вызванное грибами.
 

Грибы (англ.- fungus) - растения без хлорофилла, питающиеся органическими веществами. Могут ухудшать механические свойства древесины и/или влиять на внешний вид.
Микрогрибы - грибы, принадлежащие к классу аскомицетов, обладающие мелкими спорами.
Грибные ядровые пятна - ненормально окрашенные участки ядра без понижения твердости древесины, возникающие в растущем дереве под воздействием деревоокрашивающих и(или) дереворазрушающих грибов. Наблюдается на торцах в виде пятен разной величины и формы (лунок, колец и концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на периферию) бурого, красноватого, серого и серо- фиолетового цвета; на продольных разрезах - в виде вытянутых пятен и полос тех же цветов.
Плесень (англ.- mould) - грибница и плодоношения плесневых грибов на поверхности древесины, в виде отдельных пятен или сплошного налета. Появляется чаще всего на сырой заболони при хранении лесоматериалов и вызывают поверхностное окрашивание древесины в сине-зеленый, голубой, зеленый, черный, розовый и другие цвета, в зависимости от окраски спор и грибницы, а также от выделяемого пигмента.
Заболонные грибные окраски - ненормально окрашенные участки заболони без понижения твердости древесины, возникающие в срубленной древесине под воздействием деревоокрашивающих грибов, не вызывающих образования гнили. Распространяются вглубь древесины от торцов к боковым поверхностям. На торцах наблюдаются в виде пятен разной величины и формы или сплошного поражения заболони, на боковых поверхностях - в виде вытянутых пятен, полос или сплошного поражения заболони. Свойственны всем древесным породам, но в наибольшей степени - хвойным.
Синева (англ.- blue stain) - серая окраска заболони с синеватыми или зеленоватыми оттенками, вызванная грибами.
Цветные заболонные пятна - оранжевая, желтая, розовая (до светло-фиолетовой) и коричневая окраска заболони.
Светлые грибные заболонные окраски - заболонные грибные окраски, окрашивающие древесину в бледные тона, не маскирующие ее текстуру.
Темные заболонные грибные окраски - заболонные грибные окраски, окрашивающие древесину в густые тона, маскирующие ее текстуру.
Поверхностные заболонные грибные окраски (англ.- surface blue) - заболонные грибные окраски, проникающие в древесину на глубину не более 2 мм.
Глубокие заболонные грибные окраски (англ.- deep blue) - заболонные грибные окраски, проникающие в древесину на глубину более 2 мм.
Подслойные заболонные грибные окраски - заболонные грибные окраски, расположенные на некотором расстоянии от поверхности лесоматериала.
Побурение (англ.- brown streak) - ненормально окрашенные участки заболони лиственных пород бурого цвета различных оттенков, различной интенсивности и равномерности, возникающие в срубленной древесине в результате развития биохимических процессов с участием грибов или без них и вызывающие некоторое понижение твердости древесины. Предшествует заболонной гнили. В пропаренной древесине не развивается. Распространяется вглубь древесины от торцов и боковых поверхностей. Наблюдается только на разрезах древесины: на торцах в виде пятен различной величины, формы (часто выклинивающихся к центру лесопродукции) и сплошного поражения заболони. В наибольшей степени свойственно древесине березы и ольхи.
Торцовое побурение - побурение, начинающееся от торца и распространяющееся вдоль волокон древесины.
Боковое побурение - побурение, начинающееся от боковой поверхности круглого лесоматериала и распространяющееся к его центру.
Гниль (англ.- rot) - ненормальные по цвету участки древесины без понижения или с понижением твердости, текстуры и цвета, возникающие под действием дереворазрушающих грибов.
Пестрая ситовая гниль - гниль, характеризующаяся пониженной твердостью и пестрой окраской, обусловленной присутствием на красно-буром (буром, серо-фиолетовом) фоне пораженной древесины, желтоватых пятен и полос и ячеистой или волокнистой структурой. Пораженная древесина довольно долго сохраняет цельность, при сильном разрушении становится мягкой и легко расщепляется.
Бурая трещиноватая гниль (англ.- brown rot)
Определение 1: Гниль, вызванная грибами, поражающая преимущественно целлюлозу, оставляющая коричневый рыхлый лигнин нетронутым. Характеризуется растрескиванием древесины вдоль и поперек волокон.
Определение 2: Гниль, характеризующаяся пониженной твердостью и бурым (изредка серым) цветом различных оттенков и трещиноватой призматической структурой.
Белая волокнистая гниль (англ.- white rot) - гниль, вызванная дереворазрушающими грибами, которые поражают древесную целлюлозу и лигнин и в основном обесцвечивают древесину. Пораженная древесина часто приобретает пеструю окраску, напоминающую рисунок мрамора. При сильном разрушении древесина становится мягкой, легко расщепляется на волокна и крошится. Встречается на лиственных породах.
Заболонная гниль (англ.- sapwood rot) - гниль, возникающая в заболони срубленной древесины (складская гниль), с желтовато-бурым или розовато-бурыми оттенками у хвойных пород; с пестрой окраской, напоминающей рисунок мрамора - у лиственных пород.
Твердая заболонная гниль (англ.- surface blue) - заболонная гниль, близкая по твердости к окружающей древесине.
Мягкая заболонная гниль - заболонная гниль с пониженной твердостью древесины.
Комлевая гниль (англ.- butt rot) - гниль, поражающая комель; обычно возникает в растущем дереве.
Ядровая гниль (англ.- heartwood rot) - гниль, возникающая в ядре растущего дерева, характеризующаяся пониженной твердостью. Наблюдается на торцах, в виде пятен различной величины и формы - лунок, колец или концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на заболонь, на продольных разрезах - в виде вытянутых пятен и полос.
Наружная трухлявая гниль - бурая трещиноватая гниль, возникающая преимущественно как в заболонной, так и ядровой части лесоматериалов, при их неправильном длительном хранении под воздействием сильных дереворазрушающих грибов.
Дупло (англ.- hollow heart) - полость, возникающая в растущем дереве в результате полного разрушения древесины дереворазрушающими грибами.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Термины, относящиеся к грибным поражениям - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота