Пеллетные заводы Латвии





Graanul Invest и Latgran строят в Латвии два крупных пеллетных завода общей мощностью 320 000 т/год и ТЭЦ на биотопливе – к концу 2010 года проект должен быть завершен

Первые гранулы с нового завода в Инчукалнсе мощностью 200 000 т/год должны быть произведены уже в январе 2011 г. На заводе будет работать 45 человек. Инвестиции в пеллетный проект составляют 14 млн евро. Инвестор – новая дочерняя компания Graanul Invest - Graanul Pellets, учрежденная в 2010 году.

Латвию уже можно считать одним из крупных производителей гранул в Европе. Здесь установлено 20 пеллетных заводов общей мощностью 860 тыс т/год. (Вместе с тем производится порядка 400 тыс т/год гранул.) Кроме того, порты этой страны являются крупными перевалочными пунктами пеллет из России и СНГ в Европу. Большинство пеллетных заводов Латвии расположены недалеко от Риги – логистического и транспортного центра страны.

Раньше самой крупной компанией в Латвии была Baltic Bioenergy Group, которая полностью закрылась. Сегодня крупнейшими игроками пеллетного рынка страны являются Graanul Invest и Latgran. Владельцы Latgran – шведский концерн Kinnevik, который занимается как лесным хозяйством, так и средствами массовой информации. Концерн владеет, например, ежедневной газетой Metro. Latgran является собственником 2 крупных пеллетных заводов в Скандинавии, построенных в 2005 и 2008 годах, а также выращивает энергетическую траву (канареечник и др.)

Granuul Invest (Graanul Pellets – дочерняя компания, учрежденная в 2010 г.) – крупнейший балтийский производитель гранул, который вышел на рынок в 2003 году (см. справку ниже).

Кроме производства биотоплива, в Латвии развивается и использование топливных гранул, щепы, древесных отходов в котельных и ТЭЦ страны. Развитие биоэнергетики поддерживается за счет различных субсидий и грантов.

Справка:
AS Graanul Invest – предприятие, базирующееся на частном капитале, занимающееся развитием биоэнергетики и производством восполняемой энергии. Компания основана в 2003 году.

Предприятие быстро развивалось и сегодня является крупнейшим балтийским производителем гранул, а в масштабах Европы по объемам производства входит в пятерку крупнейших производителей.
В качестве первого этапа в 2004 году было построено два завода по производству гранул: первый в Имавере, Эстония, и второй в Алитусе, Литва.

Вторым этапом в конце 2005 года было начато строительство третьего завода по производству гранул в Лаункалне, Латвия. Завод был построен ранней весной 2007 года. В апреле 2006 года был приобретен завод по производству гранул в Имавере, принадлежавший OÜ Delcotek, на котором производство началось еще в 1999 году.

Суммарная производственная мощность всех четырех заводов составляет 330 000 тонн гранул из опилок в год, причем в течение последующих пяти лет предприятие планирует увеличить объемы производства по меньшей мере на 25% в год, и стать крупнейшим в Европе производителем гранул. В компании работает 105 человек.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
5 фото   
<b>Структура и анализ технологических процессов изготовления элементов стен деревянных домов</b><br />Ни для кого не секрет, что древесина - один из лучших строительных материалов, которому на сегодня нет полноценной...
2 фото   
<b>Совка сосновая</b><br />Ночная бабочка в размахе крыльев имеет 30-35 мм. Основная окраска груди и крыльев меняется от бурой до...
2 фото   
<b>Двери с сотовым заполнителем</b><br />Сейчас производится очень много разнообразных дверей. Технология их производства определяет конструкцию дверного...
1 фото   
<b>Сушильная камера для древесины с использованием воздушного котла</b><br />Значительная часть сушильных камер сейчас обслуживаются котлами небольшой мощности. Они обычно не обеспечивают...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пеллетные заводы Латвии - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота