Лес - богатство удивительное





Щедроты слобожанского леса могут приносить не только эстетическое наслаждение, но и улучшать экономическое положение самих лесохозяйств, пополнять государственную казну, а заодно послужить для социальных нужд региона.

В этом лишний раз убедила рабочая поездка председателя областного совета Сергея Чернова к владениям «Гутянском лесхоза» на территории Богодуховщине и Краснокутчины. Хотя и проблем развития лесоводства на Харьковщине, кажется, огранила немало. Особенно в плане обновления лесных насаждений и передачи земель под новые лесопосадки.
 

Зеленые легкие

Где-где, а в ГП «Гутянском лесхозе» цену рачительного ведения лесного хозяйства знают назубок. Говорят: добрые традиции обязывают. Самая из них - репутация одного из лучших лесных хозяйств Харьковщины. Сколько же глазом достигнут - изумрудные лесные массивы.

- Общая площадь лесхоза, поделенного на шесть лесничеств, достигает 31105 га, из которой 27676 га покрыта лесами, - знакомит с хозяйством председателя облсовета Сергея Чернова директор ГП «Гутянский лесхоз» Виктор Нагорный. - Развиваются преимущественно твердолиственные (дуб) и хвойные породы деревьев. Есть за чем ухаживать, и бодрствовать. А еще и лесопромышленный и транспортный цеха, некоторые другие производственные подразделения имеем.

Посещение центральной усадьбы ГП «Гутянский лесхоз» в поселке Гуты позволили понять это очевидно. Работа здесь исправно бушует на каждом производственном переделе. Немного странная вывеска с надписью «Шишкосушарка» на фасаде одной из небольших лисгоспових сооружений у кого может вызвать и лукавую улыбку. А для самих местных лесоводов то начиненный специальным оборудованием домик, оказывается, тоже далеко не второстепенный, если не основополагающий производственное подразделение. Без заготовки доброкачественного семенного семена тех же сосновых саженцев не вырастишь. Рождаются же здесь еще и елки, туи, дубы ... Как бережно лелеют побеги лесных сеянцев, не преминули показать сейчас в оранжереях рассадника Владимировского лесничества. И спрос на маленькие деревца, говорят, здесь круглый год. А пословица «Лес рубят - щепки летят» - не про такие хозяйства, как Гутянское. Здесь и вправду каждое срубленное дерево дает жизнь нескольким следующим. Если бы так хозяйничали повсюду, приумножались бы молодняком лесные массивы Харьковщины. Однако последних в области, оказывается, не так уж изобилии. Стареющие леса - настоящая беда слобожан, обновление лесных насаждений - проблема.

- Согласно рекомендациям специалистов, залеснения Харьковской области должно составлять примерно 15% от общей площади, - говорит председатель облсовета С. Чернов. - Фактически же до сих пор оно колеблется на уровне 12%. Тогда как в Харьковской области более 400 тыс. га леса, и для того, чтобы обеспечить баланс лесных насаждений, нужно создать еще минимум 100 тыс. га лесных насаждений.

По словам председателя облсовета, леса Харьковщины крайне нуждаются омоложения.

В плоскости законодательства

- Согласно нормам, - продолжает свои дельные соображения Сергей Иванович, - молодняк, средневековые и спелые леса должны занимать приблизительно пропорционально равную территорию, где по 33%, тогда как в Харьковской области зрелые леса занимают 60-65% общей территории леса. Конечно же, меня не может не радовать, как стремятся поддерживать и восстанавливать лесные насаждения в Гутянском лесхозе - одном из лучших наших лесохозяйств. Но, к сожалению, не все вопросы можно решить на региональном уровне, большинство из них лежит в плоскости законодательства. Чтобы увеличить площадь лесных насаждений, в государстве должен быть предусмотрен эффективный механизм согласования, передачи земель, на которых можно создавать лесные насаждения. Поэтому лесоводы и должны искать эффективные пути обновления лесонасаждений и видновнення их естественной убыли.

Назревшими проблемами, разумеется, вынужден плакаться и начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко. По его словам, чтобы гектар земли покрыть деревьями, лесхозы должны еще и деньги потратить на всякие экспертизы, согласования и компенсации. Чтобы получить землю под залеснение, нужно заплатить около 100 тыс. грн за гектар.

- Вот нас уже и побудило подать соответствующие предложения в высших властных органов, - говорит С. Мусиенко, - с пожеланием на законодательном уровне упростить процедуру передачи земли лесным хозяйствам и освободить их от уплаты всех этих обременительных денежных компенсаций и налогов. Тогда не будет никаких проблем ыз расширением лесных массивов. И лесов в регионе увеличится, и помолодеют они. К тому же у нас есть достаточно посадочного материала, есть техника, есть трудолюбивые люди.

Действительно, к делу государственной важности нужны государственные подходы. Между тем Гутянское лесоводы уже в этом году смогли посадить лесных культур на площади в 58 га. Ухаживать течение года настроены минимум на 739 га площадей лесных культур. Трудовые старания лесников тоже очевидны: только за минувшее полугодие реализовали продукции более чем на 4500 тысяч грн, из которых 547 тыс. грн приходятся на экспортные поставки. Ведь лесную продукцию земляков-слобожан облюбовали далеко за пределами региона. Заключены контракты на экспортную поставку своей продукции Гутянское предприятие, говорят, имеет с целым рядом зарубежных фирм, в том числе из Польши, Словакии, Англии, Германии, Армении, Турции. И к переработке древесины, кроме традиционного ведения лесного хозяйства, здесь уважительное отношение. Для этого на центральной усадьбе лесхоза и обустроили лесопромышленный цех. В его структуру, собственно, входят три цеха: два оборудованных линиями для производства пиленых заготовок разных пород, а еще один отвели под пилораму. Поэтому уже за первое полугодие текущего года успели выпустить перерабатывающей продукции на 762 тыс. грн, а на год запланировали довести эту сумму как минимум до 1 млн 517 тыс. грн. Плодотворное и ритмичная работа гослесхоза позволяет местному бюджету получать существенную сумму налоговых поступлений.

Курс на энергосбережение

К одному же из производственных подразделений неподалеку конторы Владимировского лесничества председатель облсовета посетил сегодня, судя по всему, с особым интересом. В прошлом году на базе законсервированного здешнего цеха по производству хвойно-витаминной муки взялись за монтаж линии для производства топливных брикетов. А уже нынешней весной провели ее пробный запуск. Теперь окончательно отлаживает новейшее оборудование.

- Введение линии в эксплуатацию, - посвящает в суть новации главный инженер предприятия А. Бабак, - открывает возможность перерабатывать отходы от так называемых рубок ухода за лесом, порубки остатки, отходы от переработки древесины, а также низкокачественное сырье.

- Очень нужная и полезная дело, что за ней здесь взялись, - нахваливает почин гутянцив председатель облсовета С. Чернов. - Ведь речь, по сути, об одном из аспектов внедрения энергосберегающих технологий. Нам же не надо забывать, что Украина - энергозависимая государство, а значит нужно учиться использовать все возможности для энергосбережения. Тем более что и нынешний Президент и правительство ставят задачу по ближе 5 лет уменьшить энергопотребление на 20%. Мы должны стремиться к тому, чтобы себестоимость продукта генерируют энергетические мощности, была дешевой. Все это предусматривает, в частности, и уже принята на сессии Харьковского облсовета разработана облгосадминистрацией Программа по энергосбережению на 2010-2014 годы.

Новационные затея Гутянский лесоводов с освоением производства альтернативного источника энергии, безусловно, якнайвиразнише вписывается в русло провозглашенного курса по энергосбережению. К тому же, и выгоду обещает многостороннее. Благодаря своей производительности новая линия, которую обслуживает трое работников, способная обеспечить производство 1,5 т топливных древесных брикетов в смену. До конца текущего года здесь планируют выпустить минимум 90 тонн продукции, от реализации которой рассчитывают получить около 100 тыс. грн.

- Очень важно уже то, что с помощью изготовленных на основе старой древесины удобных энергоемких древесных брикетов можно отапливать практически любые помещения и использовать в котельных разных видов, - не скрывает радости С. Чернов. - Эта продукция, как экономичный и экологически чистый вид топлива, обязательно найдет спрос как у населения, так и в учреждениях социальной сферы, на промышленных предприятиях. На территории Харьковской области, кстати, работает уже 7 предприятий-производителей древесных брикетов, еще 14 начнут работу в ближайшее время. Потенциал Харьковской области по производству брикетов из отходов древесины - огромен.

Хозяин должен быть везде

Кажется, даже сами Гутянское лесоводы подивились одном несколько неожиданном стечении обстоятельств. Председатель облсовета пока загостив к ним как раз в День работника природно-заповедного дела, что его 7 июля в этом году впервые в Украине отмечали как свой профессиональный праздник работники этой сферы. Наконец, праздник праздником, а насущными будничными заботами по сохранению лесных богатств Харьковщины, ее природно-заповедного фонда не может не беспокоиться пока и областные власти.

- Буквально накануне по результатам проведенной рабочего совещания с руководителями экологических и землеустроительных организаций региона, - попутно поделился в здешней уютной зеленой оазисе с журналистами С. Чернов, - подписал распоряжение, которым поручил областным управлением экологии и земельных ресурсов провести полную инвентаризацию всех территорий и об ' ведения природно-заповедного фонда Харьковской области. У нас же в регионе более 230 заповедников и заказников общегосударственного и местного значения и занимают они всего более 65 тыс. га. А о надлежащий порядок в них и приличное сохранения, признаться, остается только мечтать.

Загвоздка, оказывается, вот в чем: каждый из созданных разного времени заповедников, заказников, памятников садово-паркового искусства, дендрологических или региональных ландшафтных парков находился на балансе различных структур и вроде бы предварительно определенного юридического владельца - промышленное или сельскохозяйственное предприятие, высшее учебное заведение, органы исполнительной власти или местного самоуправления. В действительности же многие-де ответственных хозяев фактически не осталось.

- Дело в том, - объясняет Чернов, - что целый ряд землепользователей, ответственных за сохранение объектов природно-заповедного фонда, с течением времени успела сменить уже форму собственности, а то и исчезла. Давать же порядок надо немедленно.

После инвентаризации, которую до начала сентября призваны теперь провести специалисты, эти вопросы предполагается рассмотреть на заседании Ассоциации органов местного самоуправления. Следовательно представители местной власти решат, что делать с заказниками и заповедниками.

- Главное - найти тех, кто возьмет на себя реальную ответственность за ту или иную заповедную территорию, - акцентирует председатель облсовета С. Чернов. - Для области же крайне важны и молодежи естественные лесные массивы, и заповедные территории.

Трудно с этим не согласиться. Ибо только далекой от лесного хозяйства человеку кажется, что лес растет сам собой и не требует добросовестного человеческого ухода. В действительности это не так: ему постоянно нужны зоркие глаза и трудолюбивые руки.

Автор: Николай Тараненко.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лес - богатство удивительное - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота