Леса в Карпатах - источник сырья для различных отраслей экономики





Силиконовая долина, как мощный очаг компьютерной техники и информационных технологий, Голливуд, как центр кинопроизводства, сконцентрированная аэрокосмическая промышленность в Московской области - все это примеры наиболее успешных в мировой экономике кластеров.

В последнее время активно обсуждают возможности формирования лесных кластеров в Карпатах, которые обеспечили бы региону такой же успех, как, например, упомянутая Силиконовая долина для США.

Речь идет о развитии отраслевых объединений и сетей для координации интересов всех участников отрасли, которые, соответственно, существовали бы не разрозненно, а в общей системе, имели бы информацию обо всех участниках лесной сферы, возможности сотрудничества, рынки сбыта и т.д.

Потенциальные партнеры работают ... отдельности

Карпатский регион обладает богатейшими в Украине лесными ресурсами. Средняя лесистость территории Карпат достигает 39%, общий запас древесины составляет 0520 млн куб. м. Леса являются источником сырья для разных типов газа экономики, имеют природоохранное и социальное значение, однако до сих пор эта отрасль не действует как единый комплекс.

Вследствие этого участники, казалось бы, единого комплекса (лесники и деревообработчики, поставщики продукции для отрасли и ее производители, научные учреждения, которые готовят соответствующих специалистов) на самом деле работают изолированно, компоненты и связи между сторонами несогласованные. В итоге - лесохозяйственная и деревообрабатывающая отрасли рассматриваются органами власти не с позиции единого комплекса, а разрозненно, и поэтому очень поверхностно учитываются в процессе принятия решений.

Поэтому еще в 2006 году для швейцарско-украинского проекта развития лесного хозяйства в Закарпатье FORZA стала очевидной потребность обратить внимание органов власти и общественности на необходимость целостного восприятия всего процесса использования древесных и связанных с ними недеревинних ресурсов, способствовать кооперации между его участниками.

Так, в 2007 - 2008 годах при финансовой поддержке Швейцарской Конфедерации в рамках швейцарско-украинского проекта FORZA было совершено кластерный анализ лесного сектора Карпатского региона силами Национального лесотехнического университета Украины и Международного института леса и древесины Университета Мюнстера (Германия). Эту идею поддержали областные госадминистрации Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областей.

Основные выводы и рекомендации кластерного анализа

Осуществленный кластерный анализ продемонстрировал, что в Карпатском регионе существует хороший потенциал для формирования и развития лесных, деревообрабатывающих, мебельных кластеров.

По словам Радмилы Устич, координатора сектора экономики проекта FORZA, первый в Украине обстоятельный анализ возможностей всех отраслей экономики, использующих лесные ресурсы, показал, что лесной сектор занимает четвертое место в экономике "карпатских" областей. Это в случае, если его рассматривать как возможный кластер - взаимосвязанный комплекс, включающий лесное хозяйство, деревообработка, лесной туризм, недревесные продукты леса и т.д. Лесной сектор Карпатского региона трудоустраивает около 52 тысяч человек в более чем двух тысячах предприятиях различных форм собственности. Это свидетельствует о важном социально-экономическое значении лесного сектора в экономике региона.

Примерно 90% всего объема производства в нем составляют четыре основные составляющие - лесное хозяйство, деревообработка, производство мебели и продукции из древесины, бумажно-целлюлозное производство. Учитывая большое социально-экономическое значение таких составляющих, как лесной туризм, использование недревеснои лесной продукции, отходов лесозаготовки и деревообрабатывающего производства, их удельный вес в кластере, по мнению экспертов, в ближайшее время значительно возрастет.

Один из выводов проведенного анализа - в Карпатском регионе существует значительный потенциал для повышения эффективности использования лесных древесинных ресурсов и других полезных свойств лесов, в частности, за счет применения методов приближенного к природе лесоводства и природозберигальних технологий лесозаготовок. В этом случае лесное хозяйство, сохраняя природные ландшафты, будет способствовать развитию рекреационных зон и ежегодно может дополнительно получать 2 - 2500000 куб. м дерева, заготовленной постоянными методами. Одновременно, реализация озвученной перспективы требует совместных координированных усилий всех заинтересованных сторон на разных уровнях: органов власти, бизнеса и общества.

Кластеры - выгодные бизнесово и социально

"Кластер не образуется с нуля, как нововведение. Наоборот, он формируется из потребностей уже имеющихся предприятий, является ответом на социальные и экологические требования и т.п. И именно применение концепции кластера здесь может обеспечить как конкурентоспособность бизнеса (высшее качество товаров, увеличение прибыли), так и сохранения и усиления экологической функции ", - замечает заведующий кафедрой технологии изделий из древесины Национального лесотехнического университета Орест Кийко. По его словам, создание лесного кластера выгодно как бизнесу, так и местной общине и органам власти.

"Классическая наука и опыт мировой экономики свидетельствуют, что в случае объединения трех составляющих - предприятий-лидеров (их определяют, как правило, по возможности экспортировать собственную продукцию), поставщиков (сырья, материалов, различных видов услуг) и бизнес-климата - происходит прорыв в той области, где создан кластер ", - отмечает Орест Кийко. Например, объединение в кластер (он может включать как всю отрасль, так и несколько отдельных ее компонентов) производителя мебели, поставщика фурнитуры и образовательного учреждения, готовящего рабочие кадры, даст ощутимый экономический результат - улучшение качества продукции, увеличение объемов производства, выход на новые рынки и т.д.

То есть, кластер - это не концерн одного владельца, а совместная работа независимых структур, работающих в одном русле и даже конкурирующих между собой, но определенное сотрудничество приносит им выгоду. В Украине известны: строительный кластер в Хмельницком, народных промыслов - в Ивано-Франковске, добычи и переработки камня в Житомире.

"В кластере появляется так называемый синергетический эффект, - комментирует заведующий отделом проблем рыночной инфраструктуры и трансграничного сотрудничества Института региональных исследований НАН Украины Надежда Микула. - Это когда 2 +2 дает в результате не 4, а 5, потому от объединения усилий значительно выше эффект, чем от одиночных попыток.

Надежда Микула приводит примеры такого эффекта - малые предприятия могут объединиться вокруг общих поставщиков и экономить благодаря масштабу объема закупки товаров. Или же совместно заказать маркетинговое исследование рынка, тогда как затраты на него отдельности были бы непосильны. Участники туристического рынка могли бы вместе разрабатывать туристические маршруты и на международном рынке предлагать их уже как комплекс.

К тому же в кластере заинтересованы не только бизнес-структуры. Понимая, что это - инструмент улучшения конкурентоспособности отечественной экономики в целом, Министерство экономики разработало проект Концепции кластеризации экономики Украины, а Минрегионстрой предлагает Национальную стратегию формирования и развития трансграничных кластеров. Органы власти вообще является неотъемлемой частью успешного кластера, поскольку именно от них зависит создание и постоянная поддержка благоприятных макроэкономических условий для работы участников рынка.

Надежда Микула абсолютно уверена в взаимовыгодности кластеров для власти и бизнеса: "По моему мнению, для власти Закарпатья, чрезвычайно выгодным было бы создание рекреационно-туристического кластера, так как для области эта сфера является одним из определенных приоритетов. Кластер может повысить конкурентную способность его участников и территории в целом, ведь реализует один из приоритетов развития, а власть всячески поддерживать деятельность кластера, который в свою очередь, обеспечит выполнение ее экономических программ ".

Перспективы лесного кластера

"Если бы мы не были уверены, что кластеры работают и служат укреплению позиций бизнеса и, соответственно, увеличению поступлений в бюджет, мы не брались бы за анализ, - отметил Уве Кис из Университета Мюнстера (Германия), под руководством которого проводился кластерный анализ лесного сектора . - Карпатский регион имеет недооцененный потенциал сотрудничества между предприятиями сектора. На сколько мне известно, на протяжении последних двух лет проект FORZA направляет все свои усилия на распространение информации о преимуществах кластерного подхода по сравнению с единоличным ведением бизнеса. Путь, избранный проектом, а именно, информационные встречи с представителями малого и среднего бизнеса, властью и средствами массовой информации в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, на которых обсуждаются результаты и рекомендации кластерного анализа, - единственно правильный. Во время таких встреч знакомятся предприниматели, которые уже несколько лет работают в одном направлении, на одной территории, но не знают о существовании друг друга, налаживается сотрудничество, постоянные, прочные связи предприятий, неправительственных организаций и власти. Такой же метод (можно шире распространение информации, проведение постоянной просветительской работы относительно преимуществ кластерного подхода для предприятий лесного сектора) привел к созданию кластера леса и древесины в Баварии, деревообрабатывающего и мебельного кластера в Норд-Рейн-Вестфалии (Германия) и др.

В последнее время в Карпатском регионе Украины активно обсуждаются возможности формирования потенциальных лесных, деревообрабатывающих, мебельных и других кластеров в каждой из областей. В Закарпатье, например, разработана концепция создания кластера построения деревянных домов. Предприятие-инициатор кластера вскоре начнет выпуск деревянных домов, и тогда в качестве ядра начнет формирование вокруг себя древесного кластера. Создание такого кластера будет означать, что в целях сведения деревянного дома "под ключ" объединят усилия около 22 типов предприятий-поставщиков столярных изделий, напольных и кровельных покрытий, сантехники, транспортных, рекламных, финансовых и других организаций. Только по первым подсчетам такой кластер может трудоустроить до 850 работников.

Эти факты подтверждает и Анатолий Дубина, руководитель предприятия по изготовлению шпона и фанеры "Максифлекс. Больше года он убеждал своих коллег в преимуществах получения сертификации цепочки создания добавленной стоимости FSC, который подтверждает ответственное, экологически сбалансированное и социально выгодное ведения лесного хозяйства. Теперь мини-кластер из пяти поставщиков, двух производителей и трех покупателей продукции в цепочке производства FSC сертифицированного шпона начинает работу по завоеванию новых экологически чувствительных рынков. "Я и не подозревал, что мы кластером, - признается Анатолий Дубина. - Пока не услышав это от проекта FORZA на информационных и маркетинговых мероприятиях.

Во Львовской области практически сформировался деревообрабатывающий и мебельный кластер при активном участии и поддержке областной государственной администрации и Конфедерации деловых кругов Львовщины.

Вице-президент Конфедерации деловых кругов Львовщины Ростиcлав Сорока рассказал, что учредителями этого кластера являются три компании - мебельный комбинат, АО "Рассвет" и компания "Букхолдинг", которые создали Ассоциацию юридических лиц. Этот кластер, по словам Р. Сороки, призван оптимизировать затраты бизнеса на разработку новых продуктов, закупки сырья, подготовку персонала, кадров, создание совместного веб-сайта, каталога продукции, базы данных поставщиков, совместное участие в тендерах, выставках, проведение семинаров, конференций , форумов и т.д. "Компании-учредители будут привлекать к кластеру и других участников, ожидаем, что ими станут еще около 20 компаний", - говорит Ростислав Сорока.

По его информации, в 2010 году во Львовской области планируют создать также кластеры грузоподъёмммной техники, производителей альтернативной энергии и кластер бизнес-услуг в сфере информационных технологий. Впоследствии все названные кластеры будет координировать специально созданный Совет кластеров.

В Черновцах облгосадминистрация использовала наработки и рекомендации кластерного анализа лесного сектора как важного инструмента регионального развития и назначила один из наиболее облесенных районов - Путильский - пилотным районом для создания лесного кластера. Здесь уже создан Координационный совет по проведению кластерных исследований.

В Ивано-Франковской области Ассоциация мебельщиков Прикарпатья взялась за создание сайта, который бы объединил информацию о деревообрабатывающих и мебельных предприятиях области, их коммерческие предложения, что даст толчок укреплению сотрудничества между предприятиями сектора.

Как видим, "дух" кластеров медленно, но достаточно уверенно насыщает бизнес-воздух Карпатского региона, и там, где есть стратегическое видение преимуществ кластеров для заинтересованных сторон, они непременно начнут работать и приносить выгоды его участникам и территориям в целом. И напоследок: лесные кластеры, что сейчас зарождаются, имеют постоянного партнера - проект FORZA, еще до конца 2010 года будет поддерживать кластерные инициативы в Карпатском регионе.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Леса в Карпатах - источник сырья для различных отраслей экономики - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота