Дополнительные обследования проведены в лесном фонде Алтайского края





В связи со сложной пожарной обстановкой появилась необходимость провести дополнительные обследования линейных объектов, расположенных на землях лесного фонда в Алтайском крае.

В период с сентября по октябрь текущего года в управлении лесами Алтайского края было организовано обследование состояния линейных объектов, а также полос отвода, прилегающих к лесным массивам. Обследования проводились, в основном, силами территориальных отделов управления - лесничеств. В результате, на территории 7 лесничеств (Бобровское, Белокурихинское, Знаменское, Озерское, Петровское, Тогульское, Тягунское) были выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в частности, зафиксированы оставленные на просеках и полосах отвода горючие материалы (валежная и сухостойная древесина, сучья, древесные и иные отходы), что недопустимо в период пожароопасного сезона. Как выяснилось, основными нарушителями пожарной безопасности в лесах края являются должностные лица предприятий, являющихся собственниками таких линейных объектов, как автомобильные дороги и линии электропередач.

По результатам проверок в отношении должностных лиц предприятий, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, которые а настоящее время рассмотрены, виновники привлечены к ответственности.

Для справки. Линейными объектами являются линейные элементы организации территории. К ним относятся полевые и магистральные автомобильные дороги, железные дороги, лесополосы, инженерные коммуникации (газопроводы, ЛЭП и др.), отдельные границы участков, зон и т.д. Эти объекты в виде прямых, кривых и ломаных линий могут размещаться и эксплуатироваться на землях лесного фонда. Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов представляет собой самостоятельный вид использования лесов, который осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ.

Требования пожарной безопасности в лесах при размещении и эксплуатации линейных объектов, в частности автомобильных дорог, линий электропередачи (выдержки из Правил пожарной безопасности в лесах, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417):

- полосы отвода автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов.

- вдоль лесных дорог, не имеющих полос отвода, полосы шириной 10 метров с каждой стороны дороги должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов.

- просеки, на которых находятся линии электропередачи и линии связи, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Дополнительные обследования проведены в лесном фонде Алтайского края - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота