Счетная палата РФ выяснила, что незаконный оборот древесины приобрел угрожающие масштабы





В ходе проверки эффективности использования лесов в Российской Федерации в 2007-2009 г.г. Счетная палата РФ установила, что "незаконный оборот древесины приобрел угрожающие масштабы", и что "проследить движение леса и определить стоимостные, количественные и качественные оценки от его вырубки, заготовки и транспортировки до таможенного оформления и вывоза за пределы таможенной территории России не представляется возможным в силу отсутствия координации действий между контролирующими органами".

Таковы итоги первых трех лет действия нового Лесного кодекса (при этом Счетная палата все-таки отмечает наличие "некоторых положительных сдвигов в деятельности лесопромышленного комплекса").

В соответствии со сложившейся традицией, материалы контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой, публикуются в открытых источниках с большой задержкой - тогда, когда они представляют уже исключительно исторический интерес и ни на что повлиять не могут. Пока заинтересованным лицам, не входящим в узкий круг тех, чьими усилиями ситуация в лесном секторе была доведена до нынешнего состояния, доступно лишь короткое официальное сообщение пресс-службы этого ведомства:

"29.12.2010. СП: в последние годы есть некоторые положительные сдвиги в деятельности лесопромышленного комплекса

24 декабря Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия "Эффективность использования лесов в Российской Федерации за 2007-2009 годы". С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

На Коллегии отмечалось, что в последние годы есть некоторые положительные сдвиги в деятельности лесопромышленного комплекса. Создан ряд механизмов государственной поддержки развития производств по глубокой переработке древесины и производства высококачественной конкурентноспособной лесопромышленной продукции.

В результате принятых Правительством России мер по регулированию ставок таможенных пошлин за последние 3 года поступление доходов в федеральный бюджет от экспорта продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности увеличилось в 1,9 раза. При этом объем экспорта древесины и изделий из нее сократился на 18 процентов. Наметились положительные изменения структуры экспорта лесоматериалов в части уменьшения на 16 процентов доли круглых лесоматериалов. Объем экспорта круглого леса сократился на 45 процентов.

Однако в ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено, что незаконный оборот древесины приобрел угрожающие масштабы. Проследить движение леса и определить стоимостные, количественные и качественные оценки от его вырубки, заготовки и транспортировки до таможенного оформления и вывоза за пределы таможенной территории России не представляется возможным в силу отсутствия координации действий между контролирующими органами. Необработанный лес фактически бесконтрольно вывозится за рубеж.

Кроме того, в материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что новый Лесной кодекс не решил ряд актуальных проблем, связанных с развитием лесного сектора и антикоррупционной направленностью государственного управления в области лесных отношений. Децентрализация путем разграничения полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в области регулирования лесных отношений не принесла положительных результатов.

Коллегия решила направить отчет о результатах проверки в Совет по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Департамент информации Счетной палаты Российской Федерации

29 декабря 2010 года"




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Счетная палата РФ выяснила, что незаконный оборот древесины приобрел угрожающие масштабы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота