Технология изготовления древесных плит МДФ




МДФ является весьма популярным материалом в настоящее время. Его, как известно, используют для изготовления мебели, но также сегодня можно, например, снять офис, входная дверь которого выполнена из плит МДФ.

Известно около трехсот наименований предметов, для изготовления которых применяется этот древесный материал. Что же касается технологического процесса производства МДФ, то он проходит в несколько этапов, и о каждом из них стоит рассказать более детально.

Для производства МДФ необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, так как в процессе используются смолы и различные химические вещества. Сегодня такое помещение найти несложно — например, можно обратиться за помощью к фирме, которая предоставляет такие услуги, как аренда офиса, жилья и объектов коммерческой недвижимости. Когда этот вопрос будет решен и все необходимое оборудование закуплено, можно будет приступать к делу. А начинается все с подготовки сырья, а именно — круглого леса. С доставленных в производственный цех бревен при помощи специального оборудования удаляется кора. Далее при помощи рубительных станков эти бревна превращают в щепу. Впоследствии ее механическим способом тщательно промывают, ведь очень важно очистить ее от различных посторонних частиц — песка, к примеру, камешков и грязи. Одновременно с этим щепа проходит сортировку, а после ее нагревают паром.

На следующем этапе готовится волокно. То есть щепа в рафинере измельчается, а потом в то, что получается в результате, заливают смолы и другие вещества, играющие роль связующих. После этого включается сушилка, и в нее на определенное время помещается древесная масса. Здесь она не только просушивается, но также и приобретает необходимую, нормальную влажность. Далее, посредством циклонов из нее удаляется воздух.

Идеальной ровности позволяют добиться формировочные ролики. Ковер, который получается в итоге, взвешивается, и если масса соответствует технологическим нормам, то его отправляют дальше — на предварительное прессование. Во время этой операции из плиты выдавливаются остатки воздуха.

Прессование — это и есть заключительный этап в процессе производства плит МДФ. Имеется так называемый главный пресс, на который подаются плиты. Из-под него уже выходит лента МДФ, которая срезается специальной делительной пилой. После прессования плита должна остыть — на это обычно выделяется не более двадцати пяти минут.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Технология изготовления древесных плит МДФ - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота