Круглые лесоматериалы и пиломатериалы. Методы измерения дефектов и биологических повреждений




1.2. Смоляной карман

Зависимости от используемых правил сортировки:

а) измеряют большую ось смоляной кармашки, выражают в миллиметрах и регистрируют их количество на метре длины или на полной длине пиломатериала;

б) кармашек не измеряют, регистрируют наличие.

1.3 Крен

В зависимости от используемых правил сортировки:

а) измеряют длину и / или ширину прямоугольника, охватывающего крень, выражают в сантиметрах или в процентах от длины и / или ширины рассматриваемой поверхности (пласте или кромки). Если крень есть в двух или более местах пиломатериала, каждую появление крене измеряют как указано выше, и грустят соответствующие размеры,

б) крень не измеряют, регистрируют наличие.

1.4 Волокна

1.4.1. Наклон волокон

Используют чертежницей для определения наклона волокон. Чертежницей изображен на рис. 13.1. Она состоит из изогнутого прута с вращающейся ручкой на одном конце, а на другом - с иглой установлена под углом и оставляет след на поверхности пиломатериала.

Если чертежницей протянуть вдоль пиломатериала в видимом направлении волокон с достаточным, но не слишком сильно прижима, она прокреслить линию, точно показывает направление волокон.

Для контроля рекомендуется провести несколько смежных линий, с изменением направления протягивания слева направо и справа налево; чертежницей должна идти в том же направлении.

Результат выражают в процентах, используя формулу:

    

где: х - наклон волокон в миллиметрах;
в - длина, на которой было сделано измерения, в миллиметрах.

1.4.2. Спиральные волокна, завиток

Признак не измеряют, регистрируют наличие.

1.4.3. Завилкуватисть

Зависимости от используемых правил сортировки:

а) измеряют длину и / или ширину прямоугольника, охватывающего изъян, выражают в сантиметрах или в процентах от длины и / или ширины рассматриваемой поверхности (пласте или кромки). Если завилкуватисть есть в двух или более местах пиломатериала, каждую иипрояву измеряют как указано выше, и грустят соответствующие размеры,

б) не измеряют, регистрируют наличие.

1.5. Показатель прироста

На одном торце пиломатериала обозначают как можно длиннее отрезок прямой, перпендикулярный слоям роста. Считают количество слоев роста на этой линии. Повторяют это именно на другом торце. На участке до 25 мм от сердцевины измерения не проводят. Сумму длин отрезков на двух торцах делят на общее число слоев роста, получают показатель прироста, что является средней шириной слоев роста в миллиметрах.

1.6. Прорость

Зависимости от используемых правил сортировки:

а) измеряют длину и / или ширину прямоугольника, охватывающего изъян, выражают в сантиметрах или в процентах от длины и / или ширины рассматриваемой поверхности (пласте или кромки). Если прорость есть в двух или более местах пиломатериала, каждый ее проявление измеряют как указано выше и грустят соответствующие размеры, чтобы:

б) регистрируют число прорасти на одном метре длины или на всей длине пиломатериала,

с) прорость не измеряют, регистрируют наличие.

1.7. Заболонь

Зависимости от используемых правил сортировки:

а) определяют участок рассматриваемой поверхности (пласте или кромки, где заболонь широкая. Измеряют ширину и выражают результат в миллиметрах или в процентах от ширины поверхности,

б) заболонь не измеряют, регистрируют наличие.

1.8. Обзол

Зависимости от используемых правил сортировки:

а) измеряют длину (с) обзол и выражают ее в сантиметрах или в процентах от длины пиломатериала. Если обзол есть на нескольких (более одной) частях ребра, длину обзолом грустят: (С1, С2, ... СN),;

б) измеряют наибольшую ширину обзол на пласте или кромке и выражают результат в миллиметрах или в десятичных долях, используя формулы:

       

где wf - ширина обзол на пласте, в долях ширины;
we-ширина обзол на кромке, в долях толщины;
а - полная ширина пласте, в миллиметрах;
а1 - ширина пласте, уменьшенная обзолом;
b - полная толщина кромки, в миллиметрах;
b1 - толщина кромки, уменьшенная обзолом.
в) обзол не измеряется, регистрируется наличие.

1.9. Трещины

1.9.1. Пластева, кромочный, торцевая трещины, сквозная трещина

Зависимости от используемых правил сортировки:

а) измеряют их длину по расстоянию между двумя линиями, перпендикулярными продольной оси пиломатериала, проходящих через концы трещины. Для группы трещин измеряют общую длину группы. Если есть несколько трещин или групп трещин, измеряют сумму их длин. Результат выражают в миллиметрах или в процентах от длины пиломатериала

б) трещины не измеряют, регистрируют наличие.

1.9.2. Кольцевая и сердцевинная трещины

При появлении только в одном или обоих торцах регистрируют наличие трещин. При появлении на пласте или на кромке измеряют в соответствии с п. 1.9.1.

1.9.3. Трещина усушки

Зависимости от используемых правил сортировки:

а) измеряют длину и / или ширину прямоугольника, охватывающего трещины, выражают в миллиметрах или в процентах от длины и / или ширины поверхности (пласте или кромки);

6) трещины не измеряют, регистрируют наличие.

1.10. Пожолобление

1.10.1 Продольное пожолобление по пласти и кромке

Измеряют больше отклонение от прямолинейности:

а) для пиломатериалов длиной не более 2 м - прикладывая прямой брусок, результат выражают в миллиметрах;

б) для пиломатериалов длиной более 2 м - прикладывая прямой кусок длиной 2 м симметрично от точки, где по визуальной оценке является наиболее искривления. Результат выражают в миллиметрах на длине 2 метра.

1.10.2 Поперечная пожолоблення

Измеряют больше отклонение на ширине пиломатериала, выражают в миллиметрах или в процентах ширины.

1.10.3 крылатость

Измеряют больше отклонение поверхности на характерном участке длины пиломатериала длиной 2 м, выражают в миллиметрах или в процентах от длины пиломатериала.

1.11. Повреждения насекомыми

Регистрируют число отверстий и самый большой диаметр в миллиметрах. В групповой червоточины измеряют длину и / или ширину прямоугольника, охватывающего группу отверстий, выражают в сантиметрах или в процентах от ширины и / или длины поврежденной пласте или кромки. Если на пласте или на кромке есть несколько групповых червоточин, грустят их соответствующие размеры.

1.12. Поражение грибами

1.12.1. Окраска

Измеряют ширину и / или длину прямоугольника, охватывающего окраску, выражают в сантиметрах или в процентах от ширины и / или длины поврежденной пласте или кромки. Если на пласте или на кромке есть несколько пятен окраски, грустят их соответствующие размеры.

1.12.2 Твердая гниль и гниль

а) признак не измеряют, регистрируют наличие

б) измеряют ширину и / или длину прямоугольника, охватывающего изъян, выражают в сантиметрах или в процентах от ширины и / или длины поврежденной пласте или кромки. Если на пласте или на кромке есть несколько пятен гнили, грустят их соответствующие размеры.

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Круглые лесоматериалы и пиломатериалы. Методы измерения дефектов и биологических повреждений - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота