"А налей-ка мне, голубчик, водочки граммчиков 100… А лучше 150"



  • Your Evaluation
  • 0 Comments
  • 28 February 2010, 09:24


Последний день января неофициально считается самым русским, самым отечественным праздником. В 1865 году, 31 января, в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию - "О соединении спирта с водою".

 Это событие послужило причиной неформальному установлению Дня рождения русской водки.
Учитывая, что данный напиток (вкупе с медведем, балалайкой и шапкой-ушанкой) долгое время воспринимался иностранцами как составляющая архитипа русского человека, день рождения русской водки в пору считать праздником народным.
Отделение Украины с ее ярлычным "сало + горилка" и вовсе возводит праздник в разряд международных.

На самом деле, это была "живая вода"

Согласно определению, водка - крепкий алкогольный напиток, состоящий из воды, этилового спирта и примесей, иногда с небольшими, обычно ягодными или фруктовыми, добавками, а также специями (например, со жгучим перцем - перцовка, горилка). Содержание спирта в водке, согласно действующему ГОСТу, составляет по объёму от 40% до 56%.
При этом, оказывается, 40-градусная водка была запатентована в России лишь 1894 году. До этого большинство потребляемых на огромной территории империи алкогольных напитков обладали меньшей крепостью.
Изначально водка представляла собой хлебное вино разной степени очистки. Спирт в чистом виде первыми получили арабы. Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя.
Алхимики Прованса приспособили изобретённый арабами перегонный куб для превращения виноградного сусла в спирт. Получаемая в результате перегонки перебродившего сусла летучая жидкость воспринималась как концентрат, "дух" вина (по-латыни "spiritus vini" ), откуда и происходит современное название этой субстанции во многих языках, в том числе в русском - "спирт".
В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку ( "aqua vitae" - "живая вода") и представило её князю Дмитрию Донскому. Согласно преданию, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.
В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в "царёвых кабаках".
В 1789 году петербургский химик Товий Ловиц предложил использовать древесный уголь для очистки водки от сивушных масел.
В 1894 году российское правительство запатентовало водку, содержащую 40 весовых частей этилового спирта и пропущенную через угольный фильтр, в качестве русской национальной водки под названием "Московская особая". Таким образом появилась так называемая 40-градусная водка.
В1982 году Международный арбитраж закрепил за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка.

Как вы водку назовете…

В старину на Руси алкогольные напитки, приготовляемые на основе зерновых (ржаных, пшеничных или ячменных) спиртов, долгое время именовались "хлебным вином" (в отличие от виноградных и плодовых вин). Официальный термин "водка", установленный в законодательном порядке, впервые появляется только 8 июня 1751 года в указе императрицы Елизаветы Петровны "Кому дозволено иметь кубы для движения водок". Закрепляется этот термин спустя почти 150 лет, на рубеже XIX и XX веков, в связи с введением государственной монополии на производство и торговлю водкой.

Заслуга Менделеева

Распространена легенда о том, что Менделеев имеет какое-то отношение к изобретению водки или к определению наилучшего соотношения воды и спирта в ней. Однако, на деле, все было не совсем так.
В январе 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою". Ни о каком пьянстве, равно как и борьбе с ним, кандидат в доктора не писал, его целью было изучение удельных весов растворов "спирт + вода" в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Наиболее удачным раствором Дмитрий Иванович считал сочетание "один к двум" - 33,4% спирта и 66,6% воды. Это по весу. По объёму же как раз получаются культовые "два к трём", то есть 40o.
Таким образом, Дмитрий Менделеев научно обосновал идеальную пропорцию воды и спирта в любимом русскими напитке, грубо говоря - обозначил стандарт. И, учитывая, что защита диссертации состоялась 31 января, с тех пор эту дату считают днем рождения русской водки.

Потреблять культурно и в меру
 

В старину было нормальным, когда гостей угощали 30 - 40 сортами водки собственного изготовления. Предлагать гостям "казенную" водку считалось дурным тоном.
Культура потребления водки есть процесс уникальный, однако, несколько подзабытый и игнорируемый. И все же, учитывая, что культура потребления формировалась на Руси годами, с ней нужно хотя бы ознакомиться.
Водку пьют из водочных рюмок вместимостью не более 50 г. Перед употреблением напиток должен быть обязательно охлажден до 8 - 10 Сo. Как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу, маленькими глотками, давая ей возможность омывать всю полость рта. Пить водку залпом считается дурным вкусом. Водку на Руси не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами.
Употребление водки сопровождается специальными закусками, холодными и горячими, являющимися непременным атрибутом каждого застолья. Как застольный напиток, водка предназначена не просто для питья, а для употребления с блюдами прежде всего русской национальной кухни. Она хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам: говядине, свинине, блинам, пельменям, солянкам.
Закуски крайне важны для оценки подлинного значения водки как напитка.
При правильной водочной закуске пьющий сможет полностью контролировать себя, получать от употребления водки лишь стимулирующий эффект, а не грубое опьянение.

И наконец, о самогоне

История русской водки тесно связана с таким понятием, как самогон. Ведь до XIX века водка, по сути, и являлась самогоном, так как изготавливалась путем перегонки. И лишь с изобретением ректификации понятия "водка" и "самогон" перестали быть тождественными. Ректификация - разделение смесей жидкостей, основанное на неоднократном испарении жидкостей и конденсации паров. Ректификацию осуществляют в специальных ректификационных колоннах. Этот процесс дает возможность получать чистый спирт (этанол).
Самогон сейчас определяют как крепкий спиртной напиток кустарного производства, изготовляемый путём перегонки через самодельные самогонные агрегаты спиртосодержащей массы (браги), получаемой в результате брожения зерновых продуктов, сахара, картофеля, свёклы, фруктов или других продуктов, содержащих сахар и осахаренные крахмальные вещества.
Во многих странах, в том числе и в Украине, изготовление самогона является незаконным. В Административном кодексе Украины есть статья 176, согласно которой изготовление или хранение без цели сбыта самогона, аппаратов для его выработки влекут за собой наложение штрафа в размере от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Согласно статье 177 админкодекса, приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки карается наложением штрафа от одного до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
В Уголовном кодексе Украины "самогонная деятельность" рассматривается статьей 203 "Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности" и карается штрафом от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или в тяжелых случаях ограничением свободы на срок до 5 лет.
Как сообщил начальник СУИМ Славянского ГО Олег Сухарко, в Славянске в 2009 г. по статье 203 УК Украины к ответственности были привлечены 3 человека, а в 2010 по этой статье возбуждено еще одно уголовное дело. Также за январь 2010 года 5 человек понесли наказание по статье 176 админкодекса за хранение и изготовление самогона, и 7 человек - за приобретение этого продукта.

Вместо эпилога

По данным Государственного комитета статистики Украины, в 2009 году производство водки и крепких спиртных напитков составило на 5,2% больше аналогичного показателя за 2008 год. Так, согласно сообщению, в декабре 2009 года производство водки и крепких спиртных напитков составило на 0,5% больше показателя за ноябрь 2009 года и на 0,6% меньше показателя за декабрь 2008 года.

 




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

"А налей-ка мне, голубчик, водочки граммчиков 100… А лучше 150" - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота