“Неделя леса-2010” в Беларуси






С 10 по 24 апреля в Беларуси проводится акция “Неделя леса-2010”. Министерство лесного хозяйства приглашает всех желающих внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесов – национального богатства Беларуси. В эти дни в лесхозах республики будут подготовлены специальные объекты, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, создать памятную аллею или заложить дендропарк. Организации лесного хозяйства обеспечат всех добровольцев посадочным материалом и орудиями труда. Каждый может выбрать для себя объект, время и вид участия в акции по своему усмотрению.

Неделю леса Минлесхоз, осуществляющий государственное управление по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов страны, проводит для того, чтобы обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к лесным богатствам республики, на решение задач сохранения и приумножения лесов Беларуси.

Данная акция дает возможность людям, особо не представляющим работу лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса. В конечном итоге все это сыграет на благо леса и будущих поколений.

Издавна жизнь большинства белорусов была связана с лесом, который давал им укрытие и тепло. Беларусь – лесная страна, сегодня почти 40 процентов ее территории покрыты лесами, которые служат местом обитания многочисленных диких животных и птиц.

В современных условиях жизни человечества лес не только не утратил своего значения, но и приобрел новые, более широкие функции.

Для белорусов лес – излюбленное место отдыха, где можно собирать грибы, ягоды, охотиться или просто прогуливаться, дыша свежим лесным воздухом.

В состав природной флоры Беларуси входит 28 видов деревьев, 42 вида кустарников, свыше 820 видов травянистых растений. Лесные фитоценозы представлены 203 типами и 1178 ассоциациями. На весь мир известны многовековые белорусские дубравы.

Беларусь – одна из немногих стран Европы, где сохранились девственные леса. Природа тысячелетиями создавала эти удивительные места, которые сегодня сохранены и защищены законом. Все леса в республике являются исключительной собственностью государства.

В белорусских лесах обитает множество различных животных. Это зубры и медведи, лоси и олени, косули, кабаны, рыси, зайцы и многие-многие другие. Разнообразен и мир пернатых: встречаются тетерева, глухари, канюки, осоеды, змееяды, беркуты и прочие птицы.

Благодаря своей красоте и первозданности леса в Беларуси являются привлекательным местом отдыха для населения, куда стремятся приехать не только на уик-энд или праздники, но и в дни каникул и отпусков.

Рекреационное лесопользование становится в ряд весьма значимых, прежде всего, в социальном смысле, видов деятельности лесного хозяйства.




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

“Неделя леса-2010” в Беларуси - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота