Формируем и оздоравливаем леса





Недавно коллегия Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства провела свое очередное выездное заседание на базе государственного предприятия «Баштанское лесное хозяйство».

Участники выездного заседания посетили урочище «Кирпичный завод», расположенное неподалеку от Баратовки, сохранившее название завода, который до недавнего времени действовал на территории села. Также побывали члены коллегии и в "Чабанке" - природно-заповедном урочище этого же Новобугского района, где растут 40-80-летние культуры дуба, вяза, ясеня. В целом коллегией планировалось рассмотреть вопрос о состоянии проведения мероприятий по формированию и оздоровлению лесов области.

Во время объезда территории лесничества членам коллегии и участникам совещания были представлены участки леса, в котором доминирующей породой является 40-летний дуб. Практика ухода за этой лесной культурой показала, что лучше в условиях засушливого климата приживаются сеянцы дуба тогда, когда между его рядами высаживаются сопутствующие породы деревьев. Лучшим спутником дуба являются кустарник - черная смородина, а вот вяз для этого не подходит. Трухлявые изнутри его пне дают лесоводам основания поэтапно выводить эту породу из дубовых рощ.

Осмотрели участники выездного заседания и питомники, которые, по словам начальника лесного ведомства области Петр Паламарюк, является примером того, как надо на предприятиях выращивать посадочный материал. В этом лесничестве под него отведено площадь более 1 га, здесь выращивают сеянцы 26 пород. Планируется выход стандартного посадочного материала у 1млн. штук. Этого, по утверждению директора Баштанского лесхоза Владимира Гайдаша, вполне хватит для всего хозяйства. Лучшие всходы на почвах данной местности имеют акация и гледичия, неплохо приживается сосна. Выращивают на территории Новобугского лесничества и сельскохозяйственные культуры. Так, в «Чабанке» одного озимого ячменя посеяно на площади 20 гектаров.

Руководитель лесхоза сообщил присутствующим, что на сегодня в распоряжении хозяйства 1062 гектара земель гослесфонда. Впоследствии их площадь вырастет почти втрое, поскольку ведется оформление документации на прием новых участков - под залеснение и тех, что уже залеснены и пока остаются ничьими.

Предметом детального рассмотрения стал вопрос о дальнейшей судьбе полезащитных полос, которые в ходе распаевания земель бывших совхозов и колхозов тоже остались без хозяина. Это упущение хозяйства в предыдущие десятилетия негативно сказалось на их состоянии, - большая часть искусственно созданных в нашем крае лесополос вырублена местным населением, множество массивов пострадало от сжигания стерни. Во время обмена мнениями высказывались соображения о целесообразности создания в области агролесовой структуры - своеобразного лесомелиоративного предприятия при управлении сельского хозяйства. Присутствовавший на выездном заседании заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Травянко поинтересовался, способны ли в нынешних условиях лесные хозяйства принять полезащитные полосы на баланс.

Начальник управления лесоохотничьего хозяйства отметил, что для удержания лесополос в надлежащем состоянии необходимы определенные ресурсы: транспорт, горючее, дополнительные работники для охраны и ухода зеленых насаждений. По мнению Петра Николаевича, досадным является то, что лесополосы направления функционируют в интересах сельхозпроизводителей, поскольку выполняют защитную функцию для почв, но почему-то районная власть от них отстранилась. Поэтому чтобы государственные лесохозяйственные предприятия могли проводить мероприятия по их содержание, нужно выделить из областного бюджета дополнительные средства на эти нужды.

Вместе Владимир Гайдаш отметил, что в Баштанском районе в этом вопросе есть положительные сдвиги: районная госадминистрация по сервитутного соглашениями уже передала все полезащитные полосы сельским советам. Это возложило ответственность на местные органы власти: сельские головы обращаются к лесхозу с заявками на проведение отводов, уходов, и выполняются работы по заключенным сделкам. Владимир Николаевич считает, что такое сотрудничество является хорошим примером для подражания.

Эти и другие вопросы, вынесенные на рассмотрение выездной коллегии, подробно анализировались в ходе пленарного заседания. Аппаратом управления дана оценка работы коллективов каждого государственного лесохозяйственного предприятия, определены новые задачи на ближайшую перспективу.

Лето вступило в свои права, поэтому на первом плане у каждого работника лесной отрасли - охрана и защита лесов от пожаров, вредителей и нарушителей лесного законодательства. Но каким бы напряженным для лесников не был период массового посещения населением зеленых массивов, ни на мгновение не прекращаются в лесничествах другие работы. Ведь в любое время года лес требует постоянного внимания к себе. Вниманию всех, кто пользуется его дарами, а не только тех, кто их создает и ухаживает.

Пресс-служба Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Формируем и оздоравливаем леса - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота