Заблудились в трёх дубках





Без преувеличения, весь Херсон переживает за судьбу дубовой рощи по Николаевскому шоссе. И как тут не переживать, если стало известно, что единственный зеленый массив в микрорайоне хотят вырубить, загубив молодые здоровые дубы, чтобы на их месте с согласия горсовета построить супермаркет сети «Амстор».

Полемику с общественностью эпизодически ведут городские власти и большинство депутатов горсовета. Так, в одном из своих интервью городской голова Владимир Сальдо подметил, что пикетчики стоят вовсе не там, где планируется строительство, а потому вводят в заблуждение граждан. Мол, на самом деле «пятно застройки» располагается на пустырях у двух автозаправок рядом с автовокзалом, задевая саму рощу далеко не полностью. Что касается самой рощи, то есть мнения экологов, поясняющие возможность и даже необходимость сноса части зеленых насаждений. Как еще один аргумент в пользу появления торгового центра сторонники строительства отмечали, что нужно создать здоровую конкурентную среду. Мол, появление в городе нового мощного супермаркета приведет к снижению цен на рынке продтоваров.

Ниже – детальные комментарии по указанным тезисам.

На траве дрова

Слово – начальнику городского управления экологии и природных ресурсов Виктории Первиненко. Она прибыла в рощу, прихватив выкопировку из Генплана, на котором точно обозначены участки, выделенные «Амстору». И что увидела: частично будущие стройплощадки нынче представляют собой загаженные пустыри с черными пятнами кострищ на зеленой траве и даже готовыми очагами, где сорняки окружали одинокие и чаще всего высохшие либо гниющие тополя, акации и софоры.

- Зеленый массив, который в народе называют «дубовой рощей», имеет статус санитарно-защитной зоны, – говорит Виктория Первиненко. – Экологически грамотным решением было бы вырубить гнилье еще десяток лет назад, однако на снос «отживших» свое насаждений в бюджете всё никак не находили денег. Это было большой ошибкой: заражение пошло и на дубы, которые по краям рощи словно лишай покрывает. При таких условиях еще десяток лет – и от дубов осталась бы куча трухи. Странно, что пикетчики этого не видят или не хотят понять.

По словам главного городского эколога, сотрудничество с «Амстором» поможет возродить сгнивающие на корню насаждения. Ведь согласно договору с городским советом, подписанным еще 29 октября 2008 года, руководство этой фирмы обязалось не только пересадить здоровые деревья и высадить новые саженцы взамен сухих, но еще и ухаживать за ними на протяжении трех лет. А это значительные расходы: речь идет о 662 софорах, тополях и дубах.

Выводы муниципальных экологов о плачевном состоянии рощи подтвердили эксперты из Херсонского государственного аграрного университета и Национального ботанического сада НАН Украины. О дубах в этом заключении сказано следующее: они «в данных условиях… достигли предельного возраста, давно прекратили прирост в высоту, значительная часть деревьев сухостойных и усыхающих». Деревья тополя пирамидального и робинии обычной либо больны, либо «сухостойны и частично усыхают, пересадке не подлежат». Полностью здоровыми и не подлежащими сносу либо пересадке эксперты признали только 11 деревьев софоры японской, «сохранившихся в очень хорошем состоянии и с хорошо сформированной кроной».

Экспертов никто не слышит

Защитники дубовой рощи и противники строительства супермаркета говорили и о том, что на месте будущего «Амстора» когда-то располагался скотомогильник и никаких котлованов под фундамент там рыть вообще нельзя. Вот что на этот тезис отвечают специалисты:

- Никакими архивными данными о том, что в районе междугородного автовокзала Херсона когдалибо находился скотомогильник, мы не располагаем вообще. В ведомст­венном атласе недву-смысленно указывается, что ближайшие подобные объекты для захоронений скота, павшего в том числе и от сибирской язвы, находятся у пригородных поселков Садово и Жовтневое, – популярно объяснил начальник Главного
управления Государственной ветеринарной медицины Херсонщины Сергей Коломиец.

Даёшь конкуренцию!

Вот еще один нюанс, на который указывали депутаты горсовета, поддержавшие планы «Амстора». Избранники удивлялись: за последний десяток лет в Херсоне выстроили немало супермаркетов, безжалостно вырубая при этом отнюдь не гнилые платаны, софоры, тополя и акации. Об этом писали газеты, но до массовых акций протеста не доходило ни разу. А финансирование протестных акций началось не раньше, чем в город пришел серьёзный инвестор «Амстор»: именно тогда кампанию против строительства принялись усиленно «раскручивать».

А вот что по этому поводу думает херсонский предприниматель Евгений Корнев, житель Таврического микрорайона:

- Возможно, что организаторы пикетов – бизнесмены. Им проще и дешевле потратиться на формирование негативного общественного мнения и не дать конкурирующему предприятию создать свой бизнес под боком, чем снижать цены и увеличивать ассортимент, годами борясь за благосклонность покупателя. Но выгодна ли нам, покупателям, политика «выдавливания» из Херсона нежелательных конкурентов? Ведь сегодня в Херсоне на каждый «спальный» микрорайон приходится всего по одному-два крупных супермаркета площадью более тысячи квадратных метров.

В Шуменском микрорайоне вообще нет большого торгового центра. Тогда как в соседнем Николаеве таких гипермаркетов в среднем по 3–4 на район. Там, кстати, только «Амсторов» уже два. В Киеве, Одессе или Донецке их и того больше, причем в мегаполисах активно развиваются уже зарекомендовавшие себя торговые сети вроде того же «Амстора», «Billa», «Метро» с европейскими стандартами сервиса, гибкой ассортиментной и ценовой политикой, учитывающей настроения потребителей. А в Херсоне, по мнению многих поставщиков продукции, процветает монополия одной сети. И когда на один микрорайон приходится один большой супермаркет, то его хозяевам уже нет резона завлекать клиентуру снижением цен или поиском дешевых товаров хорошего качества. Да ещё монополистам легче не рассчитываться в срок за отгруженные на полки супермаркетов продукты, «ставя на колени» производителей. Нужно-таки создавать в городе нормальную конкурентную среду.

Мнения собирал Сергей ЯНОВСКИЙ, собкор газеты «Киевские ведомости» по Херсонской области

Президент, помогите!

// Гривна № 23 (804) 03.06.2010 (стр. 8)

Во вторник, 1 июня, инициативная группа общественности в защиту дубовой рощи направила обращение к Президенту Виктору Януковичу. Вот выдержки из текста этого обращения:

«Несмотря на десятки гневных статей, резонансные теле- и радиопередачи, на требования тысяч херсонцев, которые подписались в защиту дубовой рощи, депутаты, члены Партии регионов во главе с Владимиром Сальдо вопреки главному принципу Партии регионов “Услышим каждого”, вопреки предвыборным обещаниям и здравому смыслу пытаются защищать только интересы застройщика.

В результате широкая общественность города уже настроена против Партии регионов. Этим пытаются воспользоваться политические конкуренты. Члены общественного движения в защиту дубовой рощи (представители общественных организаций, краеведы, экологи, жители близлежащих к парку домов и других районов города) изо всех сил пытаются не допускать политической окраски своих акций по спасению дубков. Мы стараемся уйти от политики, но понимаем, что усилиями городского головы и депутатов-“регионалов”, в условиях, когда весь город поддерживает защитников дубовой рощи, авторитету Партии регионов будет нанесен существенный урон.

Уже сегодня рядовые члены Партии регионов выражают свое возмущение. Есть случаи, когда обычные члены Партии регионов в знак протеста выходят из партии. Партийный билет одного такого херсонца, Андрея Недбайло, члена ПР с 2001 года (!), который не согласен с действиями депутатов, мы высылаем Вам. Его примеру могут последовать и другие члены Партии регионов.

Мы хотим сказать, что мы не против фирмы-застройщика. Её название, кстати, “Амстор”. Пусть эта фирма построит в нашем городе свой развлекательный центр, супермаркет, но не за счет 60-летних дубов, которых в нашей степи и так мало.

Мы просим Вас, Виктор Фёдорович, повлиять на своих однопартийцев, чтобы депутаты, представители Вашей партии, прислушались к голосу общественности, к здравому смыслу и совести, спасли дубовую рощу, вернув ей статус парка.

Мы просим, чтобы депутаты приняли это решение на ближайшей сессии Херсонского городского совета, передав “Амстору” другое удобное для горожан место», – сказано в обращении, которое редакции «Гривны» передал председатель областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

Комментарий губернатора Херсонщины Анатолия Гриценко:

// Гривна № 23 (804) 03.06.2010 (стр. 8)

- Планы по строительству на Николаевском шоссе вызвали серьезный общественный резонанс. Областная санстанция отозвала свое выданное ранее согласование места расположения данного объекта. Областное управление по охране окружающей среды тоже отозвало свое согласование. У меня был длительный разговор с мэром Владимиром Сальдо по этому поводу. Моя позиция состоит в следующем: ни одно дерево не должно быть уничтожено при строительстве любого объекта. Активисты собирались с другой стороны рощи – на улице Будённого, то есть не там, где планируют строить. А со стороны Николаевского шоссе есть свободные территории, есть место для строительства. По согласованию с общественностью для развития торговой сети, если можно будет построить объект на пустыре, не трогая зеленые насаждения, то можно строить. Моя позиция в этом вопросе не меняется. Заключения о том, что деревья находятся в стадии старения, что там масса деревьев сухие, мягко говоря, не соответствуют действительности. Пока санстанция и экология не отозвали свои согласования, шёл сбор документов. Теперь отзывы приостановят процесс и любые движения застройщиков, связанные с получением дальнейших разрешительных документов на строительство этого объекта.




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Заблудились в трёх дубках - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота