«Внимание: в лесах области чрезвычайно опасная пожарная ситуация»





На пресс-конференции и.о.начальника ХОУЛМГ В. Тищенко, состоявшейся 11 июня 2010 в помещении управления, речь шла о крайне сложной пожароопасной ситуации в лесах Херсонской области.

Так, согласно шкале оценки естественной пожарной опасности земельных участков лесного фонда с началом жарких летних дней на Херсонщине установлено высший 5-й класс пожарной безопасности.

По состоянию на 11 июня текущего года в лесных массивах предприятий произошло 31 лесной пожар на общей площади 1,62 га, по сравнению с соответствующим периодом 2009 года количество случаев уменьшилось более чем в 3 раза, площадь соответственно в 33 раза. Больше всего случаев пожаров зафиксировано в лесных массивах Цюрупинского.

По сравнению с соответствующим периодом 2009 года средняя площадь пожара на 1 случай уменьшилась на 66% и составила 0,05 га, (в 2009 г. - 0,59 га).

На 1 июня 2010 лесохозяйственными предприятиями управления проведен ряд противопожарных мероприятий по охране лесов от пожаров:
- Разрублено 13,5 км противопожарных разрывов;
- Устроено 978 км минерализованных полос;
- Проведено уход за минерализованными полосами протяженностью 4249 км;
- Перекрыто внеплановые дороги для въезда в лесные массивы транспортных средств - 236 дорог.

С целью предупреждения, выявления и тушения лесных пожаров на предприятиях областного управления лесного и охотничьего хозяйства создана ведомственная пожарную охрану, основной структурной единицей которой являются лесные пожарные станции. Всего на территории области действует 23 ЛПС. Станции укомплектованы личным составом из 490 бойцов, специализированными пожарными автомашинами повышенной проходимости в количестве 40 единиц, а также 16 бортовыми автомобилями повышенной проходимости для перевозки людей и материалов, 25 патрульными автомобилями повышенной проходимости, мотоциклами, грунтометами, колесными тракторами, плугами, радиостанциями.

Для своевременного выявления пожаров в лесхозах в пожароопасный период ведется наблюдение с 23 пожарно-наблюдательных вышек временными пожарными наблюдателями и наземное патрулирование лесной охраной согласно утвержденным маршрутам. Кроме того, в лесных массивах области ведется авиапатрулирование Херсонским авиаотделением Украинской государственной базы авиационной охраны лесов.

За 5 месяцев текущего года проведено 317 рейдов и выявлено 19 нарушителей требований пожарной безопасности в лесах.

На должном уровне эта работа ведется в ГП «В. Копанивское ЛМГ» из 15 проведенных рейдов выявлено 15 из них наложено штрафов на 13 человек на сумму 391 грн, что составляет 70% от общей суммы штрафа по управлению.

Пользуясь случаем, В. Тищенко призвал представителей местных СМИ довести до каждого жителя области о высоком уровне пожарной опасности в лесах региона, ведь халатность и неосторожное обращение с огнем наносит непоправимый ущерб окружающей среде и даже приводит к человеческим жертвам. Согласно п.3.1 Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденные приказом Гослесхоза Украины от 27 декабря 2004 № 278, посещение населением хвойных насаждений в период чрезвычайной пожарной опасности запрещается.




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

«Внимание: в лесах области чрезвычайно опасная пожарная ситуация» - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота