Полтавские спасатели вместе с работниками лесхоза разоблачали поджигателей леса





Работники Главного управления МЧС Украины в Полтавской области совместно с работниками Полтавского лесхоза провели рейдовые проверки мест отдыха населения в лесной зоне. Такие проверки уже стали традиционными и проводятся они с целью предупреждения выжигания лесов в пожарноопасный период.

Солнечная и ветреная погода накаляет даже небольшой уголек окурка, брошенного опрометчивым курильщиком, и моментально подхватывает и раздувает его в огромный костер, который за считанные минуты перерастает в масштабный лесной пожар.

Поэтому проверяющие обращались к отдыхающим с рекомендациями по соблюдению правил пожарной безопасности во время отдыха в лесу.

«Мы пытаемся по-доброму общаться с отдыхающими, - говорит мастер участка № 8 Чаловского лесничества Юрий Франко, ибо есть такие, что после проведенных инструкций и предостережений могут даже умышленно поджечь лес».

Юрий также показывает выжженный участок леса вблизи железнодорожного пути. Здесь, вероятно, пожар начался из-за окурка, выброшенного из окна железнодорожного состава.

Всего за выходные по области возникло 5 лесных пожаров.

Один из них возник прямо на глазах у работников МЧС и гослесхоза.

О возгорании сообщил работник лесхоза, проводивший обследование леса из наблюдательной башни.

Оказалось, что пожар начался около жилого дома, где сын хозяина сжигал мусор в небольшой мусорной яме, вырытой в самом лесу.

Виновник пожара покинул горящий костёр и пошел по другим делам. Ветер быстро подхватил горящие ветки и понес его по сухой лесной подстилке.

За считанные минуты маленький очаг поднялся по деревьям и двинулся широким огненным фронтом в глубину леса. К счастью, благодаря оперативному реагированию, пожар, который мог перерасти в верховую, быстро потушили.

«Если бы такой пожар возник на значительном расстоянии и о нём сообщили с опозданием, - говорит работник государственного пожарного надзора ГУ МЧС в Полтавской области Михаил Дубовой, - то последствия от такого пожара были бы ужасными и тушили бы его несколько часов.

Поджигатель, которого задержали прямо у очага пожара, не отказывался от ответственности за возникший пожар, на него составили протокол и привлекли к административной ответственности. Но обычно большинство виновников пожаров даже не находят ».

На 21-июня с начала года в области произошло 60 лесных пожаров.

Работники Главного управления МЧС в Полтавской области призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности во время отдыха в лесу.

Берегите наши лесные насаждения от сокрушительного огня. Ведь природе понадобится очень много времени чтобы восстановиться от пережитого ада.




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Полтавские спасатели вместе с работниками лесхоза разоблачали поджигателей леса - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота