В Ровенской области проведены проверки в сфере охраны и использования лесов





С начала этого года горрайпрокуроры области возбудили 17 уголовных дел в сфере охраны и использования лесных ресурсов. По результатам рассмотрения документов реагирования к ответственности привлечено 140 должностных лиц, в бюджет возмещено 400 000 гривен.

Поскольку лес принадлежит всем гражданам Украины, то вполне оправдано требовать разумного и рационального использования и наконец надежной защиты его. Однако результаты проверок, которые провели работники органов прокуратуры Ровенской области показали, что ненадлежащее обеспечение охраны лесов от незаконной вырубки остается на сегодня нерешенной проблемой.

Так, в области продолжают иметь место нарушения требований законов при ведении лесного хозяйства постоянными лесопользователями. Как выяснилось, больше такие нарушения допускаются в государственных специализированных лесных хозяйствах.

Например, Ровенский природоохранный прокурор выявил факт совершения работниками ГП СЛАП «Дубровицкий держспецлесхоз» безосновательной рубки деревьев, чем государству нанесен ущерб на сумму 54 000 гривен. Уголовное дело, возбужденное прокурором по лесничих по признакам преступления, предусмотренного статьей 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность), уже направлено в суд.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований законодательства руководитель указанного держспецлесхоза не обеспечил надлежащую охрану лесных земель, в результате чего имели место нарушения незаконной добычи янтаря лесных угодий площадью 0,4 га на территории урочища «Свободное». С требованиями устранить указанные нарушения прокурор Дубровицкого района внес директору держспецлесхоза предписание, которое рассмотрено, виновные лица привлечены к ответственности, нарушенные земли восстановлено.

В ходе проведения прокурорских проверок в ГП СЛАП «Здолбуновский держспецлесхоз» выявлено, что его руководством не обеспечивается учет самовольных рубок, не принимаются меры против засорения лесных земель, а также не направляются материалы с признаками преступлений в органы милиции, чем нарушаются требования Лесного кодекса Украины и санитарных правил в лесах Украины. На устранение выявленных нарушений прокурор внес директору держспецлесхоза представление, рассмотрено и удовлетворено, три виновные должностные лица привлечены к ответственности.

С целью устранения аналогичных нарушений вносили документы реагирования прокуроры Владимирецкого, Корецкого районов.
И, вообще, подобных примеров можно привести множество. Однако, как сами видим, часто указанные нарушения закона становятся возможными потому, что компетентные органы не в полной мере выполняют возложенные на них функции.

В связи с ненадлежащим обеспечением контроля в сфере охраны леса и своевременного взыскания нанесенного ущерба начальнику государственной экологической инспекции в области внесено представление с требованием активизировать работу на данном направлении, которое рассмотрено и удовлетворено.

Проблема охраны и использования лесных ресурсов в Ровенской области остается для органов прокуратуры области одной из приоритетных. Проверки в этой сфере продолжаются.

Автор: Анна-Мария Дзивак, старший помощник прокурора области по вопросам надзора за соблюдением природоохранного законодательства старший советник юстиции.




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

В Ровенской области проведены проверки в сфере охраны и использования лесов - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота