Проблемная земля: на новых собственников леса ждет суд и бешеные деньги



  • Your Evaluation
  • 0 Comments
  • 28 September 2010, 09:37


Перед выборами местные власти в поселке Коцюбинское решили быстро провести дерибан еще 4 000 гектаров леса. Для этого они провели псевдообщественное собрание, чтобы забросить главное предвыборное обещание: "землю - крестьянам".

Кроме этой предвыборной приманки, агитировать население нечем. За 5 лет работы в поселке не хватает детсадов, на дорогах гибнут дети, уровень алкоголизма и наркомании растет. Этот список можно продолжать и дальше.

Напомним, два года назад за подписью поселкового головы Вадима Садовского жителям Днепропетровской области и депутатам поссовета было выделено более полутысячи участков площадью 0,15 га за счет древнего леса, который принадлежит киевской общине.

Согласно договору купли-продажи одного из таких участков размером в 15 соток продали менее чем за 10 тысяч долларов. Новые владельцы захотели здесь построиться и уже встретились с первыми проблемами.

Люди за месяц до выборов верят в светлое будущее уже завтра

К Святошинскому лесопарковому хозяйству, которое с 1956 года является землепользователем данных угодий и отвечает за инвентаризацию леса, поступают обращения владельцев участков.

"24 июня 2009 Сливняком Алексом у Полищук Виолетты Александровны был приобретен земельный участок, площадью 0,15 га ..., расположенный по адресу: Киевская область, пгт Коцюбинское, ул. Садовая, 39 с целевым использованием для строительства и обслуживания жилого дома с целевым использованием - для строительства ...

Полищук получила этот участок в порядке приватизации, что подтверждается решением Коцюбинского поселкового совета ... Но в настоящее время владелец не может начать строительство жилого дома на ней, поскольку участок покрыт деревьями (лесом - прим.ред.)

Учитывая изложенное, прошу вас разъяснить порядок вырубки деревьев на должном Сливняку А. земельном участке ...", - говорится в обращении нового собственника, перекупившего этот участок.

Резолюция руководства Святошинского лесопаркового хозяйства более красноречива: "Юристу-консультанту проверить законность предоставления земельного участка на территории пгт Коцюбинское и подготовить исковое заявление в суд".

Некоторые из владельцев уже вырубили деревья на участке и начали строительство.

Преобразование нашего мировоззрения уже сегодня: лес был и скрылся

"Ирпенским ГО ГУ МВД Украины в Киевской области расследуется уголовное дело возбуждено по факту вырубки деревьев в указанном населенном пункте по ч. 1 ст. 246 УК Украины. Прокуратурой г. Ирпеня согласно ст .. 227 УПК Украины в деле предоставлены письменные указания. Досудебное следствие по указанным делам продолжается, его ход контролируется прокуратурой Киевской области ", - говорится в ответе Генеральной прокуратуры на обращения жителей Коцюбинского.

Сейчас правоохранительные органы рассматривают документы и планируют возбуждать уголовные дела против председателя поселкового совета и ряда причастных лиц.

Генеральная прокуратура Украины после депутатских обращений материалы по этому делу направила на дополнительную проверку.

Правоохранители должны выяснить, нарушил ли поселковый голова Садовский, и.о. начальника отдела земельных ресурсов Валерий Пеший и начальник отдела архитектуры Ирпенского городского совета Владимир Цыбенко статьи уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за служебную халатность, служебный подлог, злоупотребление властью.

Чиновники признали, что это не лес, а "древесная растительность". Этот термин неизвестен ни законодательству, ни экспертам Академии наук

Напомним, что факты подделки заявлений и регистрация их в канцелярии поселкового совета по указанию поселкового головы уже установлены следователем МВД Украины в Киевской области.

В пятницу в интервью телеканалу СТБ генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил:

"Есть акты прокурорского реагирования. Никто не отказывается возбуждать уголовное дело. Придет время - увидите результат".

За промедления работников прокуратуры государство теряет экологический рекреационный ресурс и миллионы гривен.

"Восстановительная стоимость зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, который отведен в установленном порядке физическому или юридическому лицу, оплачивается при передаче такого участка в собственность соответствующего лица", - говорится в постановлении Кабинета Министров.

Следовательно, лицо, получившее от государства эти земли в частную собственность, должно оплатить бюджет деньги, до получения акта о праве собственности на землю.

Средняя инвентаризационная стоимость леса на одном участке размером 0,15 га составляет около 300 тысяч гривен.

Эта сумма должна поступить в государственный бюджет в полном объеме независимо от того, владелец будет вырубать часть деревьев, или все, поскольку все насаждения были выращены на государственные средства и бюджет должен получить компенсацию.

"Раздавать лес в частную собственность вообще противозаконно. Государство потеряло ценный лес первой категории на общую сумму свыше 150 миллионов гривен. Люди, которые ставят свои подписи под этими решениями будут отвечать за свои должностные преступления", - заявил один из представителей общественной организации "Лесник" .

Согласно закону, если землю перепродали несколько раз, то четвертый владелец имеет статус добросовестного покупателя и далее у него этот участок невозможно отстранить.

В этой ситуации юристы уверяют - никогда таких добросовестных покупателей не будет.

"Здесь не будет добросовестного покупателя, у которого бы не возможно было отсудить эту землю. В действительности собственником земли является община города Киева и ряд документов это подтверждает. Распорядителем земель от имени общины является Киевсовет. Мы согласования на отчуждение леса в частную собственность не давали ... Когда будет установлено, что это земли Киева, то после иска об истребовании имущества мы вернем земли ", - заявил юрист Киевсовета Александр Фридман.

Автор: Олег Боровой




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Проблемная земля: на новых собственников леса ждет суд и бешеные деньги - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота