Неделя польских лесоводов



  • Your Evaluation
  • 0 Comments
  • 28 November 2010, 22:30


Манифестация лесоводов под окнами сейма, - центральное событие недели

24 ноября у здания Сейма в Варшаве в знак протеста собралось около 6000 лесоводов со всей Польши. Митинг был организован Ассоциацией лесных работников, объединением «Солидарность» и Товариществом лесоводов Польши.

Лесники призвали депутатов голосовать против включения холдинга «Леса Панствовы» в состав бюджетных предприятий и отклонить, соответствующие поправки к Закону о государственных финансах.

Мариан Пиган, генеральный директор LP во время демонстрации подчеркнул, что если «мы не победим в войне за леса и позволим включить холдинг в состав государственного финансового сектора, они не простят нам этого», также как и представители следующего поколения.

- Если вы не победить в войне с лесами и мы позволяем для включения в государственных лесов в государственном секторе финансов, он не простит нам, следующему поколению - они сказали, как представители двух соединений.

Ян Жижко, бывший министр охраны окружающей среды , вышел к манифестующим и рассказал о том, что поправки к закону отклонены голосами депутатов РО (Гражданская платформа) и РSL (Крестьянская партия Польши) в первом чтении. Работу над проектом поправок предложено продолжить группе депутатов, входящих в состав сразу двух комитетов, - по финансам и охране окружающей среды. Пообщавшись с митингующими, депутат вернулся на заседание государственного комитета финансов, которое продолжалось, не смотря на акции протеста.

Манифестация лесоводов проведено с целью доказать то, что нет смысла терять достижения почти 90-летнего труда многих поколений польских лесоводов, только для временного сокращения государственного долга. Лесники подчеркнули, что включение LP в бюджетный сектор не принесет и не может принести ожидаемых выгод Минфину, но будет мешать работе и деятельности успешной финансовой организации, какой является холдинг «Государственные леса Польши»

Дальнейшее обсуждение вопроса ожидается 30 ноября (вторник) в комитете по Государственным финансам.

На следующей день после манифестации Комиссия по окружающей среде, природным ресурсам и лесному хозяйству заслушала отчет о состоянии лесов Польши за 2009 год.

Все страны ЕС, в т.ч. Польша, ежегодно готовят отчеты по состоянию лесов и выполняемым лесным программам. 25 ноября подобный отчет был представлен соответствующей комиссии (не понял Сейма или Правительства)

Информация была принята 12 голосами при двух воздержавшихся. Документ был представлен г-ном Янушем Залески, заместителем госсекретаря в Министерстве охраны окружающей среды. Он заявил, что леса в Польше чувствуют себя хорошо, их площадь увеличивается (в 2009 году лесистость достигла 29,1 процента), лесопатологическое и санитарное состояние хорошее.

Инвентаризация подтвердила рост изобилия лесов Польши. Их запас оценивается в 2.3. млрд. кбм. По сравнению с 1967 годом вырос более чем в два раза. - Благодаря этому заготовки могут по-прежнему расти, хотя и не так значительно, чтобы удовлетворить запросы лесной промышленности, - сказал Януш Залески. С точки зрения министра окружающей среды и экологической безопасности страны, текущие объемы заготовок представляются разумными и резко увеличивать их по требованию лесопромышленников не следует.

Во время обсуждения преобладали положительные отзывы о состоянии лесов, лесном хозяйстве и работе польских лесников LP. Члены Комитета задали много вопросов, в том числе о диких животных, численность которых постоянно растет и проблемах, которые с этим связаны. На все вопросы, кроме Януша Залески, отвечали представители LP Мариан Пиган, его заместитель – Грег Фурмански и Анна Пашкевич.

В конце заседания Джордж Гонсевский ( вице-председатель) сообщил, что по просьбе депутатов PiS состоится экстренное совещание по вопросам передачи холдинга в бюджетную сферу.

Участники дипломатично напомни о том, что во время польского председательства в ЕС (начинается 1 июля 2011), государства-члены должны признать в качестве одного из приоритетов при управлении бизнесом сохранение природных ландшафтов и биоразнообразия. Примером этому должен быть опыт Польши, в т.ч. опыт холдинга LP.

Своевременный подарок

Уже на следующий день, т.е. в пятницу 26 ноября польская ель направилась в Брюссель, в качестве главной елки ЕС. Это рождественский подарок от холдинга LP (не от Минфина же?) председателю Парламента ЕС проф. Ежи Бузеку и всему Парламенту. 1 декабря елку водрузят перед Европейским парламентом в Брюсселе. В церемонии, которая начнется в 19 часов, примут участие представители холдинга «Государственные леса Польши».

Подарочной елке всего 30 лет, её высота всего 15 м, выросла она на высоте всего 700 м над у.м. ,где-то в Болеславове. У нас в Украине есть елки и по старше, и по выше, - но до возможности подарить елку Европарламету лично я - точно не до живу. Боюсь, что и Госкомлесхоз тоже…

А тем временем жизнь в региональных дирекциях и надлесничествах шла своим чередом

Лесники спасли косулю

Где-то в Радоме из петли достали косулю. Как и у нас, перед новым годом в Польше активизируются браконьеры: рождественская и новогодняя кухня требует мяса… Оказывается, что петельный промысел распространен и и в Польше. Это один из самых жестоких видов браконьерства: петли ставят с «огромным запасом», проверяют их не регулярно, если жертвы и случайно находят то сильно покалеченными, так как животные борются за свободу не щадя себя… Чаще всего найденных в петлях зверей лесники вынуждены добивать (в Польше – усыплять).

В этот раз косуле повезло. Его быстро освободили и отпустили. Легкая хромота должна скоро пройти.

Польские лесники предупреждают население, что попавших в петли и ловушки животных не надо освобождать самостоятельно. Правильные действия, - звонок в полицию или лесной офис.

Ночные погони за лесокрадами

Лесные рейнджеры на дороге рядом с Ольштином ещё днем отметили подозрительный Peugeot, водитель которого крутился рядом с лесосекой. Решили сделать засаду. Интуиция не подвела. Водителя, который сумел запаковать в микроавтобус три куба кругляка, задержали. Ему грозит 5 (пять) лет тюрьмы.

Рейнджеры региональной дирекции в Ольштене эффективно охраняют свои леса. В прошлом году раскрыто около 160 случаев хищения, возвращено более тысячи кубометров древесины. Кстати лесокрады в Европе весьма изобретательны. Некоторые из них предпочитают выдавать себя за легальных заготовителей: работают днем, бригадами, в отражательных жилетах и с тяжелой, фирменной техникой. Думаю, скоро это ноу –хао испытают и у нас. А может уже?

Польские лесники вышли в «елочный дозор»

Близиться рождественские праздники и у лесников прибавляется забот, которые в Украине и Польши очень похожи. Разве что, в Польше массовым явлением стала порча подроста и деревьев ели и пихты для изготовления венков, рождественских украшений и новогодних букетов. У нас чаще рубят целые деревца и сосна страдает при этом не меньше, чем ель и пихта. Методы борьбы обычны: развитие сети легальных мест торговли хвойными ветвями, которые нарезаются на убираемых рядах культур или на специальных плантациях, а также проверки в лесу на дорогах и рынках. Лесники за то, чтобы сохранить традиции и использовать естественные и традиционные новогодние украшения, которые во всех отношениях лучше пластмассовых, но заготавливать их легально, там, где это можно, а часто нужно сделать, причем с пользой для леса и без всякого вреда.

TV репортаж из лесной столовой

Инспекция Strzałowo (Ольштын) запустила веб-сайт, на котором в прямом эфире будет идти трансляция с подкормочной площадки для лесных животных. Таким образом, не выходя из дома, все желающие смогут полюбоваться процессом кормления диких животных и проибщиться к природе. Проект, о котором рассказывал на коллеги ив Луцке В.А.Червоний, находится в начальной стадии. Пока изображение меняется каждые 1 секунд, но вскоре оно будет непрерывным.

Надо сказать, что процесс трансляции с камер на компьютеры и телевизоры в последние годы стал модой. В принципе каждый может вести такой репортаж с кормушки у окна. Однако польские лесники преследуют и свои специфические цели:
• Общество должно знать, что поддержание высокой плотности популяции дичи – очень дорогое удовольствие. Только на корма, оплату штрафов за потравы и защиту3 культур приходиться платить очень значительные суммы
• Объяснить, что если животных не кормить в лесу, то они будут мигрировать в поисках корма и наносить значительно больший вред полям и садам
• Показать всем выступающим против организации охоты, что звери в Польских лесах есть и их количество увеличивается. В лесах региональной дирекции в Ольштине в 1999 году было 8 тыс. кабанов и 10.5 тыс. оленей. Сейчас, - 25 и 18 тысяч, соответственно. тыс.

Интересно, что лесничество в Strzałowo одно из двух в воеводстве, где практикуют загонную охоту. В Польше этот метод называют «шведским», но проводят на очень не больших площадях и в короткое время. Охота длится полтора часа и проводится только два раза в год.

Лесники получили престижные награды за охрану природы

Зеленое яблоко- престижная, международная премия, для компаний и организаций, которые могут похвастаться достижениями в области сохранения природы и экологии. Церемония награждения состоялась 15 ноября в Палате общин британского парламента в Лондоне.

В этом году, награды получили два проекта реализованные на территории региональной дирекции в Ольштыне. Целью одного проекта являлось создание условий для ренатурализации и защиты черного тетерева, вторая за усилия по восстановлению естественных лесов в 2004-2009 годах. Кроме того бронзовую медаль получили варшавские лесники за восстановление и охрану водно-болотных угодий.

Государственное управление в Кросно объявила 10-ый фотоконкурс для любителей леса «Лесная фотография 2010

В предыдущем конкурсе приняли участие более 1300 человек. Традиционно главным призом является тур выходного дня для 2 человек. Победители первых трех призов также получают традиционные образы Санкт- Франциска, покровителя лесников и экологов. Предусматриваются также различные поощрительные призы. Фотографии, отобранные жюри, составляют основу традиционной выставки.

Приводятся условия конкурса, которые очень просты и демократичны.
 




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Неделя польских лесоводов - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота