Правительство даст пять миллиардов в год



  • Your Evaluation
  • 0 Comments
  • 15 December 2010, 13:36


Региональные лесопожарные подразделения получат беспрецедентную помощь из федерального бюджета

Чрезвычайная ситуация с лесными пожарами показала, что причинами их огромного количества и площади (а в этом году по площади 2,1 млн га прошло 33 тысячи пожаров) стали не только аномальная жара, но и скудная материально-техническая база многих регионов.

В лесопожарных подразделениях субъектов РФ имеется в наличии чуть более трех тысяч единиц техники, это чуть больше половины от потребности, причем износ механизмов составляет более 80%. Такие цифры были озвучены в минувший четверг на селекторном совещании у Первого вице-премьера страны Виктора Зубкова с участием глав российских регионов и руководителей специализированных предприятий по производству лесной техники.

Потребность регионов в технике, исходя из ее наличия и нормативных требований, составляет 9,5 тыс. единиц на сумму 21,6 млрд рублей. В связи с этим правительство РФ приняло решение о выделении ежегодно по 5 млрд рублей в течение трех лет (с 2011 по 2013 год) на приобретение лесопожарной техники.

«Заблаговременное оснащение региональных специализированных организаций необходимой техникой и оборудованием позволит исключить повторения чрезвычайной пожарной ситуации, сложившейся прошедшим летом», – заявил, открывая совещание, первый вице-премьер.

За счет выделенных средств Рослесхоз планирует укомплектовать 430 пожарно-химических станций (ПХС) третьего типа. Это будут современные, оснащенные необходимыми техникой, средствами и оборудованием ПХС, для каждой из которых будут приобретены 4 пожарных автомобиля, 4 тяжелых трактора, 2 бульдозера, тягач с прицепом на базе автомобиля КамАЗ.

«Контроль со стороны Рослесхоза за использованием выделенных средств будет производиться на всех стадиях от приобретения техники до организации ее эксплуатации. Ответственность губернаторов за исполнение переданных им полномочий, в том числе и по обеспечению противопожарной безопасности в лесах, станет персональной», – предупредил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Регионы должны участвовать в софинансировании программы по обновлению материально-технической базы, в рамках соглашений, которые будет заключать Рослесхоз с местными властями. Это жесткая позиция федерального центра. Причем в договоре будет прописана не только сумма выделяемых средств, но и определены обязательства региона по закупке, дальнейшему содержанию, хранению и эксплуатации этой техники во время пожароопасного сезона. Одновременно в соглашении будут указаны конкретные наименования (марки) закупаемых машин.

Такое соглашение с Рослесхозом уже заключили Костромская и Кировская области. Участвующий на селекторном совещании губернатор Костромской области Игорь Слюняев подтвердил, что этим летом, когда огнем прошло 820 га леса, катастрофически не хватало лесопожарных машин, а существующая техника для пожаротушения изношена примерно на 80%. В связи с этим администрация Костромской области рада достигнутой договоренности с Рослесхозом о включении региона в программу 2011-2012 годов по обеспечению лесопожарной техникой четырех ПХС.
Тушить и другие страны?

Глава Алтайского края Александр Карлин сообщил, что в рамках предварительных договоренностей с Рослесхозом в региональном бюджете предусмотрена статья расходов на софинансирование программы по доукомплектованию специализированной тяжелой лесопожарной техникой и оборудованием пожарно-химических станций. В подтверждение этого алтайский губернатор привел такие цифры: «Всего на создание систем средств предупреждения и тушения лесных пожаров в крае за 10 месяцев этого года израсходовано 179 млн рублей, из них 29 – средства федерального бюджета, а 150 млн – корпоративные средства организаций, которые используют лесной фонд».

Алтайский край получит 140 млн рублей на создание четырех ПХС третьего типа. Оснащение новых ПХС специальным инвентарем и содержание этих станций должно осуществляться за счет средств краевого бюджета. Сейчас в Алтайском крае имеются и действуют четыре ПХС третьего типа, они являются зональными и расположены в Рубцовском, Волчихинском, Первомайском и Троицком районах.

Однако даже достаточная комплектация не спасет регион от чрезвычайной ситуации. Яркое свидетельство этому – два сгоревших села Алтайского края (Николаевка и Бастан). По словам Александр Карлина, эта трагедия заставляет задуматься о мерах по налаживанию своевременного и объективного информирования со стороны сопредельного государства о процессах, которые происходят в его лесном фонде. С другой стороны, возникали проблемы и с доступом российских средств пожаротушения, включая авиационную технику, на территорию другого государства. «Для того, чтобы локализовать пожар на нашей территории, нужно было провести определенный объем работ на сопредельной территории Казахстана», – объяснил он.

Далее на связи с Белым домом был Северо-Запад. Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников рассказал, что в настоящее время в регионе принята концепция областной долгосрочной целевой программы «Охрана лесов от пожаров на 2011-2015 годы», в которой предусматривается организация сети специализированных подразделений по тушению лесных пожаров, штатная численность и техническое обеспечение которых соответствует ПХС третьего типа. В начале ноября Сергей Перников договорился с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым об оказании Рослесхозом помощи Псковской области в создании 3-4 ПХС.

Общее финансовое обеспечение указанной программы на 5 лет составляет 685,7 млн рублей.

Вместе с тем Виктор Масляков вынужден был назвать ряд регионов, а это Ивановская, Тульская, Омская, Иркутская области, Республика Карачаево-Черкесия, которые не участвуют в переговорном процессе с Рослесхозом о взаимном софинансировании оснащения своих региональных систем пожаротушения.

Это вызвало негативную реакцию у Виктора Зубкова. Он привел пример выделения в начале осени 20 млрд рублей из федерального бюджета на преодоление последствий засухи, которые сегодня переданы пострадавшим сельхозпроизводителям лишь на 30%. «Ничего не делается, – вынужден был признать первый вице-премьер. – И с пожарами тоже может так произойти: какие-то регионы быстро все сделают, другие будут тянуть, пока все не сгорит. Хотя здесь надо действовать быстро, чтобы к началу пожароопасного периода эта техника была уже на ходу».
Цены - в рынке

Рослесхоз уже договорился с 11 специализированными заводами-производителями о возможности выпуска и поставки такой техники. Эти заводы в ближайшие три года произведут более 6,5 тыс. единиц лесопожарной техники на 18 млрд рублей. Руководители ОАО «КамАЗ», Челябинского тракторного завода, Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования заверили Виктора Зубкова о своей готовности предоставлять регионам высококачественную технику для охраны и борьбы с пожарами в нужном объеме и по доступным ценам.

Заместитель генерального директора ОАО «КамАЗ» Евгений Пронин сообщил, что в этом году на основе шасси КамАЗ создана новая автоцистерна мощностью 3 тысячи литров в минуту при давлении в 10 атмосфер и дальностью лафетного ствола до 75 метров. Уже в первой половине следующего года появятся первые образцы этой автоцистерны, которые будут отличаться высокой производительностью. В состав спецоборудования будут включаться материалы и агрегаты ведущих производителей – это высокопроизводительные насосы, гидравлические системы, лафетные стволы, водоаэрозольная система тушения, которая в 3-5 раз превышает эффективность тушения пожара просто струей воды.

«Мы представили Рослесхозу развернутое предложение по поставке разных моделей под потребность 2011 года», – отрапортовал Евгений Пронин.

«А цены у вас какие? Не будут кусаться?» – спросил первый вице-премьер. Представитель «КамАЗа» ответил, что цены – в рынке, покупателям предлагается оптимальная схема приобретения техники, включая лизинг.

Другой участник рынка – генеральный директор Челябинского тракторного завода Валерий Платонов отметил, что за последние годы сократилась закупка техники для нужд лесного хозяйства. «Если в 2006 году мы поставили специальной техники 130 единиц, то в прошлом году всего 4 единицы, что свидетельствует о стабильном снижении, – констатировал он. – Между тем в этом году уже заключен договор на поставку 22 единиц специальной техники, которая будет поставлена на места до 10 декабря. Наш завод кроме корчевателей и транспортеров делает цистерны и погрузчики. Мы можем производить до 60 единиц в месяц. Цены и предложения направили в Рослесхоз.

В завершение Виктор Зубков поручил Рослесхозу представить проект постановления Правительства РФ о распределении в 2011 году субсидий из федерального бюджета на закупку специализированной лесопожарной техники и оборудования, разработать проект соглашения с регионами о предоставлении им таких субсидий, сформировать типовую конкурсную документацию для проведения процедур размещения госзаказа на приобретение лесопожарной техники и оборудования и типовой госконтракт. Госзаказ на приобретение такой техники должен быть размещен до 31 марта 2011 года.




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Правительство даст пять миллиардов в год - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота