WWF России и Управление лесного хозяйства Приморского края начали совместные рейды по выявлению нелегальных рубок





Особое внимание уделяется проверке выполнения запрета на заготовку древесины кедра корейского.

Внесение 12 ноября 2010 года кедра корейского в список пород, заготовка древесины которых запрещена, дало однозначный ответ на вопрос - легально или нелегально заготовлен кедр в том ином месте на юге Дальнего Востока России. Теперь вне закона все виды заготовок этой ценной для зверя и человека древесной породы, а факты нарушения законодательства ставят лесоруба перед неотвратимостью наказания по статье 260 УК РФ - незаконная рубка. Однако ситуация еще далека от идеальной.

"По итогам совместных проверок, которые WWF предпринял в этом году с Управлением лесным хозяйством Приморского края, можно констатировать, что широкомасштабная заготовка кедра корейского на территории края практически прекращена. Об этом свидетельствует отсутствие свежезаготовленной древесины кедра на десятках складов, которые мы объезжали, - говорит руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов. - Отдельные факты заготовки кедра были зафиксированы в Красноармейском районе Приморья, но ни WWF, ни государственная лесная охрана мириться с ними не собираются".

С начала 2011 года во время совместных рейдов сотрудников WWF России и Управления лесным хозяйством Приморского края на территории Дальнереченского и Красноармейского районов выявлено 8 нелегальных лесозаготовок с объемом 3200 кубометров, ущерб от которых превысил 150 млн. рублей. По данным фактам возбуждено 8 уголовных дел, которые находятся на рассмотрении в районных ОВД. С мест незаконных рубок изъято 2 трактора и порядка 300 куб. м древесины ясеня, ильма, липы. Остальной объем незаконно заготовленной древесины, по мнению WWF, пополнил склады пилорам, которые в большом количестве расположены в Дальнереченском и Красноармейском районах Приморья.

Так, например, в селе Малиново, печально прославившемся после показа фильма "Темный лес" на телеканале Россия, таких пилорам шесть - то есть, практически, половина из находящихся на территории Дальнереченского района. Большая часть древесины - а ее там к концу марта хранится не менее 3000 кубометров, - по мнению экологов, заготовлена незаконно.

В непосредственной близости от села Малиново за три месяца 2011 года сотрудниками лесной охраны выявлено незаконных рубок с объемом более 4000 м.куб. Однако при расследовании уголовных дел не ведется поиск древесины, вывезенной с мест незаконных рубок. Таким образом, работа по их пресечению, проводимая сотрудниками лесничеств, сводится на нет.

"Возможность сбыта краденого леса способствует и побуждает жителей лесных районов Приморья к незаконным рубкам, - считает координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолий Кабанец. - Поэтому для системного решения проблемы необходимо всем заинтересованным ведомствам, прежде всего УВД Приморского края, предметно заняться проверкой таких пилорам, на которых зачастую - и это не скрывают даже сами сотрудники внутренних дел - находится значительное количество древесины сомнительного происхождения".

Пока же проверка пилорам по сообщениям о фактах нахождения на них древесины сомнительного происхождения, поданным в ОВД гражданскими лицами, проводится формально и в большинстве случаев завершается вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Чаще всего постановления об отказах базируются на предоставляемых хозяевами пилорам документах, подтверждающих законность заготовки древесины. При этом не проводится даже первичная проверка того, а действительно ли древесина привозилась на пилорамы с указанных в документах мест? В ряде случае проверяющие ограничиваются простой отпиской о том, что деятельность лесопильного цеха осуществляется без нарушения действующего законодательства РФ.

По мнению WWF России, возможность сбыта незаконной древесины способствует не только развитию незаконных рубок, но и является питательной средой для других преступлений - грабежей предпринимателей, занимающихся скупкой древесины за наличный расчет, разбоев, хулиганства, подкупа - и способствует процветанию коррупции.

"Лишь коррупцией можно объяснить тот факт, что правоохранительными и надзирающими органами до сих пор не ликвидированы многочисленные пилорамы и погрузочные площадки, на которых китайские граждане, зачастую находящиеся в России с туристическими визами, открыто за наличку скупают ворованный лес", - считает Денис Смирнов.

"Мы очень надеемся на поддержку местных жителей. Просим Вас сообщать о фактах нелегальных рубок древесины, особенно кедра корейского, в Управление лесным хозяйством Приморского края и в Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Полагаю, что с вашей помощью эта непростая работа по наведению порядка в лесу будет более эффективной", - обращается к жителям таежных сел Анатолий Кабанец.



Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

WWF России и Управление лесного хозяйства Приморского края начали совместные рейды по выявлению нелегальных рубок - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота