С мыслью о волынском лесе





Начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства, депутат областного совета от Народной партии Богдан Колесник привык праздновать День рождения в семейном кругу.

А лучшим подарком считает поздравления внуков, которых он любит больше всего. Поэтому сегодня, в этот праздничный для Богдана Ивановича день, есть повод для разговора о волынском лесе и людях, которые там работают.

- Главное, чтобы все были здоровы. И родные, и близкие. Да и мне здоровье не помешает, потому что нужно еще многое сделать для волынского леса, - с таких искренних пожеланий начался наш разговор с Богданом Колесником .. - Сегодня главная наша задача увеличить продуктивность лесов. В этом году планируем создать 500 гектаров новых лесов и 1600 га - на лесовосстановление. Есть посадочный материал для закладки дубовых насаждений. Будут и сосновые посадки. Вводим также лиственницу, которая быстро растет, черешню. клен, вяз - те породы деревьев, которые хорошо развиваются на Волыни.

- Лесное хозяйство - это не только восстановление насаждений, но и промышленное производство? Сколько в нашем крае работает лесоперерабатывающих предприятий? Куда экспортируется волынская древесина?

- Вырастить лес - это только полдела. Еще нужно эффективно его использовать. Я сторонник того, чтобы вся наша древесина перерабатывалась в Украине. К сожалению, на Волыни нет крупных деревообрабатывающих заводов, за исключением Нововолынска. Там перерабатывают низкосортную древесину. А вот для переработки красного дерева пока технологий нет. Но мы работаем, ищем инвесторов, чтобы и у нас, на Волыни, был современный деревообрабатывающий завод. Сейчас государственное предприятие перерабатывает 180 тысяч кубов бревен. Но этого мало. На Волыни уже есть комплексы по переработке отходов древесины, дров. Уже не увидишь столько струки, как прежде. Есть небольшой фанерный завод в Ратно. Меня в Киеве критиковали за то, что недоруб составляет более 360 тысяч кубов. То есть, лес, который нужно рубить, мы не трогаем.

- Согласно действующему лесному законодательству у нас леса - государственные. Каждый может использовать их для сбора грибов, ягод. Наконец, это хорошее место для отдыха. Однако, у некоторых из лесников есть мысль сделать платными рекреационные зоны, расположенные в наших лесах. Поддерживаете ли Вы эту идею?

- У нас, лесоводов, только одна мысль - как заставить наших людей убирать за собой. Лесоводы тратят большие деньги на уборку лесов. За сбор грибов, ягод мы денег не берем. Сейчас органы местного самоуправления - сельские советы - имеют от этого хорошие поступления. Мы посчитали, что в этом году только от сбора даров леса крестьяне будут иметь до 3 миллионов гривен. Есть такое мнение - часть этих средств направить на восстановление лесных богатств.

- Обеспечены ли Вы кадрами? Хотят молодые люди работать лесоводами, егерями?

- Мы никогда не забываем, что в лесу должны работать настоящие профессионалы, люди преданные своему делу. Мы их подбираем, учим. Направляем в Шацкий лесной колледж, в высшие учебные заведения Львова и Киева. Средняя зарплата в нашей службе 2300 гривен. Я понимаю, что с такой зарплатой трудно рассчитывать на комфортную жизнь. Но мы строим жилье для молодых специалистов. Именно на людей молодых мы больше обращаем внимание. Они постоянно в нашем поле зрения.



Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

С мыслью о волынском лесе - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота