Технические характеристики керамзитобетонных блоков, их плюсы и минусы





Керамзитобетонные блоки

Керамзитобетонные блоки – это кладочный материал, изготавливаемый из смеси легкого бетона и керамзита. Пористые гранулы керамзита обладают высокой прочностью и легким весом, структура их напоминает застывшую пену. 

Иногда с этим материалом путают крупноформатные керамические поризованные блоки. На самом деле это разные материалы, отличающиеся составом, технологией производства и эксплуатационными свойствами. 

В своей сегодняшней публикации мы предлагаем читателю ознакомиться с основными техническими характеристиками керамзитобетонных блоков, их преимуществами по сравнению с традиционными кладочными материалами, а также недостатками.

Достоинства 

Пожалуй, первое, что привлекает в рассматриваемых стройматериалах, это их экономичность. Благодаря своим крупным размерам, один блок позволяет заменить в кладке 6-7 традиционных керамических кирпичей. Благодаря этому ускоряются сроки строительства, значительно снижаются расходы. К тому же за счет удобства кладки решить эту задачу может даже неспециалист. 

Еще одно важное достоинство керамзитобетонных блоков связано с их легкостью. Благодаря низкой удельной массе этот материал оказывает меньшую нагрузку на фундамент здания. По сравнению с керамическим кирпичом, удельный вес керамзитобетонного блока на 250% ниже. Это опять же способствует общему снижению расходов на строительство. 

Следующая важная характеристика рассматриваемого материала – высокий уровень плотности. У разных производителей она составляет от 900 до 1 200 кг/м3. Благодаря такому уровню плотности кладка из керамзитобетонных блоков не дает усадку. В связи с этим отсутствует проблема возникновения трещин в стенах и изменения геометрии здания. 

Керамзитобетонные блоки обладают высокими теплоизоляционными качествами. Благодаря этому в некоторых случаях даже не требуется дополнительного утепления стен из керамзитобетона. Это, в свою очередь, дает дополнительную экономию на стройматериалах. Теплопроводность керамзитобетонных блоков у разных производителей варьирует в пределах 0,5-0,7 Вт/м2. 

Недостатки 

Перечисленные технические характеристики керамзитобетонных блоков затрагивали только достоинства этого материала. Но для полноты картины предлагаем читателю ознакомиться и с недостатками этих стройматериалов. 

Высокая пористость стройматериала наделяет его повышенной хрупкостью и меньшими, по сравнению с другими более тяжелыми кладочными материалами, физическими характеристиками. Например, керамзитобетон уступает керамическому кирпичу по характеристике прочности на сжатие. У рассматриваемого материала она составляет от 3,5 до 7,5 МПа.

Еще один недостаток связан с ограниченной технологичностью. Так, для распила блоков необходим специальный инструмент профессионального класса.



Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Технические характеристики керамзитобетонных блоков, их плюсы и минусы - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота