Классификация паркета




сортировка паркетаПаркет – напольное лицевое покрытие, настилаемое с формированием особого рисунка. Применяется для покрытия полов общественных и жилых помещений. Он обладает великолепным внешним видом. Для паркетных полов характерна малая тепло- и звукопроводность, экологическая чистота. Качество покрытия зависит от породы дерева, метода производства, способа распила.

Сорта и категории паркета

Высшая категория А, высший сорт. Это паркет с сучками, плотно сросшимися с деревом, и которые не превосходят в диаметре 15мм на лицевой стороне и 10мм на изнаночной.

Первая категория Б, первый сорт. Это материал с сучками, сросшимися с деревом, диаметром до 15мм на лицевой стороне. По изнаночной стороне требования отсутствуют.

Присутствие трещин, нездоровых сучков, заболони недопустимо.

Это классификация, принятая в России.

Для европейской классификации используются немного другие критерии.

Не допускается наличие заболони для категорий G и N. Помимо отсутствия заболони, в категории R запрещается наличие на планке более 1 сучка, связанного с деревом. В категории M разрешено наличие белого или черного сучка (до 1см).

Текстура паркета

Текстурой дерева называют характерный рисунок, получаемый при распиливании дерева, и формирующийся сердцевинными лучами и годичными слоями.

Натуральный паркет – материал, не поддающийся сортировке паркета по распилу, у него присутствует на древесине натуральный рисунок. Допускаются наклон волокон, включение прожилок, сучки (не больше трех на планку, и не превышающие в диаметре 3мм, здоровые). Разрешена заболонь до 20% от поверхности. Не допускаются механические повреждения.

Тангенциальный – это вид паркета высшего сорта, применяется в нем тангенциальный распил – годичные слои и плоскость распила расположены под углом. Благодаря пересечению годичных колец получается живая и насыщенная структура. Не допускаются механические повреждения и любые пороки.

Радиальный – паркет высшего сорта. При распиле центр ствола расположен в плоскости распиливания, которая проходит по радиусу, или же с наклоном к оси под углом в 60 градусов. Характерна для радиального распила ровная текстура, элементы сердцевинных лучей, выходящих их пластин. Механические повреждения и пороки недопустимы. Сердцевинный луч дефектом не является.

Стандарт – высший сорт паркета. Отсутствуют сучки, заболони, механические повреждения. Отсутствие сортировки по методу распила отсутствует.

Рустик по методу распила не отбирается, и относится к первой категории по качеству. Допускается наличие на планку до трех сучков темного и светлого цвета, в том случае, если они в диаметре до 3мм и здоровые. Могут встречаться трещины усушки (на поверхность не выходящие), заболони, волокна, расположенные под углом, механические повреждения до 1,5мм в глубину.

Долго прослужит лишь паркет высшего сорта. Если материал неоднороден, он имеет меньшую прочность, менее привлекательный вид, и, разумеется, служит не так долго, как изделие высшего сорта.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Классификация паркета - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота