Лесное хозяйство Канады: ресурсы, торговля, управление





Канада - одна из крупнейших лесных держав, и трудно переоценить роль лесного хозяйства для экономики страны. В настоящее время оно обеспечивает значительную долю в экспорте Канады - положительное сальдо во внешней торговле лесопродукцией составляет, по данным за 2002 г., более 32 млрд. долл. (Здесь и далее - канадские доллары. - Ред.)

Отличный интернет ресурс Azbuk.net с исчерпывающей информацией. Отличная навигация и подробные материалы не оставят посетителя без ответа на его вопрос.

В лесных отраслях работает свыше 360 тысяч канадцев, а их предприятия разбросаны по всей стране: более 350 сельских поселений экономически полностью зависят от их работы. Переработкой продукции лесного хозяйства занимаются и предприятия крупнейших городов Канады - Ванкувера, Монреаля и Торонто.
Лесное хозяйство Канады - одно из наиболее передовых в мире по технологическому оснащению, по организации управления и по строгим экологическим нормам ведущихся здесь лесозаготовительных работ. Важная особенность лесного хозяйства в Канаде состоит в том, что практически весь лесной фонд состоит в государственной собственности: 94% всех лесов находится в провинциальной или федеральной собственности, что принципиально отличает Канаду от США, также располагающих огромными лесными ресурсами (в США, напротив, более 60% лесов находится в частной собственности).
Отличия от США прослеживаются и в эффективности лесопользования -располагая большей по сравнению с США территорией товарных лесов, Канада заготавливает лесопродукции в 2, 5 раза меньше (более 180 млн. куб. м. по сравнению с 460 млн. куб. м.), что составляет около 42% от естественного прироста древесины (в США - 70%), а половина лесов Канады остается до сих пор незатронутой хозяйственной деятельностью. При этом роль лесного хозяйства в экономике страны и в ее внешней торговле особенно велика.

Лесной фонд Канады

Лесные ресурсы - одно из основных богатств Канады (10% общей лесопокрытой площади планеты), они занимают 45% ее территории. Поэтому лесозаготовки ведутся практически во всех провинциях и территориях Канады, однако 40% канадской деловой древесины поставляет одна провинция - Британская Колумбия. К промышленным, или товарным, относится 235 млн. га лесов из 418 млн. га. всей лесопокрытой площади; каждый год лесозаготовки осуществляются на территории около 1 млн. га. Важно отметить, что лесное хозяйство в целях лесозаготовок ведется только на территории 119 млн. га, или 28, 5% лесопокрытой территории. Много в Канаде так называемых открытых лесов на болотах, скалистых и других бесплодных землях, а также редколесий - они занимают примерно 37% всей лесопокрытой площади, все остальные продуктивные леса находятся либо в труднодоступных местах, либо на территории охраняемых национальных и провинциальных парков.
Общие запасы древесины в лесах Канады оцениваются почти в 20 млрд. куб. м, что примерно равно запасам древесины в США. 82% лесных земель составляют бореальные (северные) леса, к основным породам которых относятся ель, пихта, осина, береза и сосна. В южных районах и на побережьях к ним добавляются бук, тсуга (хвойное дерево) и клен, являющийся национальным символом страны.
Подавляющая часть запасов северной страны - ценная длинноволокнистая мягкая древесина, спрос на которую в мире стабильно высокий. Территория лесозаготовок возросла с 852 тыс. га. в 1991 г. до немногим более 1 млн. га. в 1997 г., при этом около 90% (892 тыс. га. в 1997 г.) этой территории составляли сплошные рубки, тогда как выборочные рубки производятся главным образом на мелких лесных участках.
Наибольшей рост масштабов освоения территории лесозаготовок в 1991-1997 гг. отмечен в Квебеке (с 230 тыс. до 363 тыс. га, однако сплошные рубки здесь применялись менее чем на 80% лесозаготовительных территорий). Другая провинция с большими территориями лесозаготовок - Онтарио, где на протяжении прошлого десятилетия территория лесозаготовок была стабильна - около 198 тыс. га; в провинции Британская Колумбия она даже сократилась со 193 тыс. га. до 176 тыс. га. за счет более интенсивного ведения лесного хозяйства . 70% лесной продукции составляют пиловочник, фанерный кряж и крепежный лес, немногим более четверти заготовок идет на производство целлюлозы.
Территория лесовосстановления в Канаде в последнее десятилетие остается примерно одинаковой - 450 - 500 тыс. га. в год . Однако при этом надо учитывать и высокие темпы естественного лесовосстановления и прироста древесины. Еще в 1968 г. только 2% товарных лесов были высаженными, остальные имели естественное происхождение .
В 1970 г. уровень максимально допустимой рубки, устанавливаемый государственными органами, превышал примерно в 2 раза реальный уровень лесозаготовок, при этом на 17% освоенных территорий производились лесовосстановительные работы, остальные 17 млн. га. оставались выведенными из лесного фонда по причинам вырубки и лесных пожаров . В 2000 г. максимально допустимая рубка составляла около 233 млн. куб. м, а реальные лесозаготовки составили немногим более 200 млн. куб. м, т.е. уровень использования допустимых норм составил более 85%  .
Следует сказать о рекреационном и биологическом значении канадских лесов. Хотя главное богатство Канады - бореальные леса (30% мировых) - в стране выделено 15 экологических зон, в которых можно найти и прибрежные дождевые леса, и арктическое редколесье. В канадских лесах произрастает около 180 эндемических (свойственных только данной территории) пород деревьев, примерно две трети из насчитывающихся в Канаде 140 тысяч растений, животных и микроорганизмов проживает в лесах. Оборот "лесного туризма" оценивается здесь в несколько миллиардов долларов ежегодно. Существенную роль в жизни местного и аборигенного населения Канады играют и не древесные продукты леса, особенно кленовый сок, широко используемый для производства национальных напитков Канады, грибы, ягоды и дикие фрукты. Общее их производство оценивается здесь более чем в 240 млн. долл. ежегодно . В стране планируется удвоение потребления недревесных продуктов леса, с учетом того обстоятельства, что их номенклатура состоит из примерно 500 наименований.
Особая проблема сохранения лесного фонда - борьба с лесными пожарами. В 1997 г. в Канаде произошло более шести тысяч лесных пожаров, из них половина - по причинам, связанным с небрежностью или хозяйственной деятельностью человека. При этом только в 1997 г. выгорело более 620 тыс. га. лесов, что перекрывает почти в полтора раза территорию лесовосстановительных работ. Наибольшая площадь выгоревших лесов - в провинции Квебек (393 тыс. га.) и в пределах Северо-Западных территорий (127 тыс. га.). Наибольшее количество пожаров происходит в провинциях Онтарио (1,6 тыс. пожаров в год) и Британская Колумбия (1,2 тыс.) . В 2002 г. общая площадь выгоревших и невосстановленных лесов в Канаде оценивалась в 2, 8 млн. га .
Заметно больший ущерб лесному фонду наносят лесные вредители - в 2001 г. площадь уничтоженных вредителями лесов составила 18,6 млн. га.
Надо отметить также, что из 418 млн. га. лесопокрытой площади в Канаде 22,8 млн. га. отнесено к категории "национального лесного наследия" и остается, по соответствующему законодательству, в естественном, нетронутом хозяйственной деятельностью состоянии. Еще 27,5 млн. га. лесных земель имеет охранный статус и на них запрещены лесозаготовительные работы . Никакая коммерческая вырубка лесов не допускается в национальных парках , находящихся под федеральной юрисдикцией. Речь идет о трех десятках парков, площадь которых сейчас превышает 130 тыс. кв. км. Напротив, в парках провинциального подчинения (их число составляет не менее тысячи) лесозаготовки допускаются при определенных условиях, которые формулируются провинциальным законодательством. В целом же свыше 70 тыс. кв. км лесных территорий либо находятся под охраной в национальных парках, либо используются для охотничьих угодий, либо относятся к водоохранным зонам - здесь, естественно, также не ведутся лесозаготовительные работы.

Лесная промышленность

Наличие по соседству крупнейшего потребителя продукции лесной промышленности - США - и богатейшая ресурсная база объясняют высокое развитие лесной индустрии в Канаде, которая ныне является одной из основных отраслей экономики Канады. В 1997 г. лесной промышленностью в Канаде было поставлено на рынок 188 тыс. куб. м. круглого леса, в том числе более 148 тыс. м.  лесопиловочных и крепежных материалов, свыше 31 тыс. куб. м. древесины для производства целлюлозы, 5 тыс. куб. м. топливной древесины и около 3 тыс. куб. м. древесины для промышленного использования. Наиболее крупные поставки круглого леса осуществляют лесозаготовители из Британской Колумбии (69 тыс. куб. м.) и Квебека (42 тыс. куб. м.) . В последующие годы общий объем производства лесной промышленности и его структура остаются примерно теми же, с максимальными изменениями порядка 4-5 тыс. куб. м. в год в ту или иную сторону.
Как уже было отмечено, большая часть лесного фонда находится в собственности провинций (71%) и федерального правительства (23%, главным образом, в пределах северных территорий ), и только 6% лесов принадлежит частным собственникам. Интересно отметить, что площадь частных лесов относительно сокращается: еще в начале 1970-х годов она составляла 9% общей площади лесов. Число частных владельцев лесов оценивается в 425 тысяч. При этом 80% частных лесов находится к востоку от провинции Манитоба, главным образом в Атлантических провинциях. Сравнивая структуру собственности с США, где свыше 60% всех лесов находится в частной собственности, следует вывод о том, что форма собственности не является определяющей в характере и интенсивности ведения лесного хозяйства .
Хотя леса в подавляющей части находятся в Канаде в государственной собственности, лесозаготовки ведутся преимущественно крупными лесопромышленными фирмами - прежде всего национальными - на основе арендных соглашений, о чем подробнее будет сказано ниже. Вместе с тем весьма значительна активность в Канаде и американских лесопромышленных фирм -"Уэйерхаузер", "Юнион кемп", "Джорджиа Пасифик" и др. Небезынтересно, что американская компания "Интернэшнл пейпер" является крупнейшим как в США, так и в Канаде частным лесовладельцем. Ведется производство и в рамках лесных ферм, где частные лесовладельцы заготавливают древесину на своих относительно небольших участках. Однако лесным фермам в Канаде принадлежит только 3% всех товарных лесов. Для сравнения отметим, что в США 40% всех лесовладельцев располагают угодьями до 4 га, и их доля в лесном производстве более заметна.
Вся лесная индустрия Канады подразделена на три независимые отрасли - лесозаготовительная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая. Ряд крупных компаний имеют предприятия всего комплекса лесной индустрии, что обеспечивает более эффективное использование ресурсов (отходы лесопильных заводов утилизуются в качестве сырья или источника энергии на деревообрабатывающих предприятиях и т.д.). В лесозаготовительной отрасли занято около 75 тыс. человек. Двадцать крупнейших компаний обеспечивают 70% всего производства мягкой древесины (50 млн. из 72 млн. куб. м.). Шесть из десяти крупнейших лесозаготовительных компаний представляют Британскую Колумбию. "Кэнфор корпорейшн" произвела в 2002 г. более 6,5 млн. куб. м, а "Уэст Фрейзер тимбер" - почти 5 млн. куб. м. Среди других крупнейших лесозаготовителей - "Уэйерхаузер Кэнада", "Абитиби-консолидейтед", "Слокон труп", "Тимбек", "Уэлдвуд", " Бушанэн ламбер", "Толко", "Домтар", "Интерфор", "Джи-Ви Ирвинг", "Риверсайд" и др. 
В целлюлозно-бумажной отрасли насчитывается свыше 155 предприятий, производящих различные виды бумаги и картона, однако главные предприятия комплексного характера находятся в отдаленных районах, приближенных к лесозаготовительным предприятиям. Это позволяет более эффективно использовать отходы лесозаготовительных и лесопильных работ. В 2002 г. в Канаде объем производства бумажной продукции оценивался в 26 млрд. долл.
В целом в 2002 г. 4,5 тыс. предприятий различного профиля относились к деревообрабатывающей отрасли; большинство из них являлись предприятиями малого и среднего бизнеса. Лесозаготовительных фирм, в основном также малого размера, насчитывалось более 9, 5 тысяч. Лишь целлюлозно-бумажные предприятия в Канаде, как правило, крупные. Часто они образуют базу для деятельности комплексных компаний, в которых интегрированы все фазы лесозаготовок и переработки лесных ресурсов. К такого рода интегрированным фирмам в Канаде относится немногим более десятка корпораций, ведущее место среди которых занимают "Абитиби-консолидейтед" и "Домтар" (ежегодные продажи каждой из которых составляют около 3,5 млрд. долл.), "Кэскейдс" и "Тембек" (около 2 млрд. долл.), "Нексфор" и "Кэнфор" (около 1,5 млрд. долл.), "Уэст Фрейзер тимбер" и "НорскеКэнада" (около 1 млрд. долл.).
Общие расходы лесной индустрии, включающей все три основых ее сектора, на капитальные вложения и эксплуатационные расходы составляли в 1990-х годах 6,5 - 8,9 млрд. долл. в год, в среднем же они приближались к 7,0 - 7,5 млрд. долл. Расходы на ведение собственно лесного хозяйства составили в 1990 г. 2,4 млрд. долл., в 1995 г. - 2,9 млрд. долл., а затем стали заметно снижаться, достигнув в 2001 г. 1,3 млрд. долл. От одной трети до половины расходов на лесное хозяйство составляют затраты частного сектора экономики, основная же нагрузка в этом секторе ложится на государственный бюджет, главным образом провинциальный. Однако важно заметить при этом, что провинции получают и все доходы от платежей за аренду государственных лесов, находящихся в государственной собственности.
Главным поставщиком древесины и продукции лесной индустрии на внутренний рынок Канады является провинция Британская Колумбия (14 млрд. долл. в 2002 г.), второй по экономической значимости - Квебек (около 12 млрд. долл. в 2002 г.), и третьей - Онтарио (9,5 млрд. долл.). Эти же три провинции являются лидерами по уровню занятости в лесной индустрии (Квебек -123 тыс. в 2002 г., Британская Колумбия - 87 тыс. и Онтарио - 86 тыс.).
Собственное внутриканадское потребление бумаги и картона составляет сейчас 7,6 млн. т. в год, при этом 4,9 млн. т. обеспечивается за счет переработки макулатуры, в том числе 1,6 млн. т. - за счет импортируемой макулатуры. Поэтому основная ориентация лесной промышленности Канады - поддержание и расширение экспортных возможностей.

Внешняя торговля лесопродукцией

Канада - один из главных экпортеров лесной продукции. Общая стоимость экспорта в этой сфере составила в 2002 г. 42,9 млрд. долл. Сейчас Канада поставляет 250 различных видов лесопроизводства в 175 стран мира. Более половины канадской лесопродукции экспортируется в США (около 80% всего экспорта), оставшаяся часть - преимущественно в европейские страны (8%) и Японию (7%). В целом экспорт лесопродукции обеспечивает 11% всей экспортной выручки страны, а канадская доля ее на мировом рынке составляет 19%.
Основными видами экспортной продукции Канады являются: мягкая древесина (24% экспорта по стоимости), бумага и картон (19%), газетная бумага (15%) и целлюлоза (16%).
По экспорту газетной бумаги Канада занимает первое место в мире, обеспечивая 21,7% всех поставок на мировой рынок (8,5 млн. т. в 2002 г.); 87% ее ежегодного производства вывозится в 70 стран мира. Второе место в мире Канада занимает по поставкам целлюлозы: в 2002 г. ее было произведено 25 млн. т. Почти половина этого объема (11, 8 млн. т.) была продана за рубежом.
С 2001 г. цены на древесину в Канаде возрастают, главным образом благодаря растущему спросу на канадскую древесину в динамично развивающемся Китае. В 2003 г. они были в среднем на 20% выше чем в предыдущем году  .
Эту ситуацию канадские деловые круги считают весьма благоприятной для развития отрасли.
Вместе с тем, будучи крупнейшим в мире экспортером мягкой древесины (17, 2% мирового экспорта), главный рынок которой находится в США, Канада столкнулась с жестким антидемпинговым законодательством в этой стране, правительство которой пытается ограничить доступ на свой рынок дешевой канадской древесины. Поэтому правомочность принятых США ограничений оспаривается сейчас Канадой в структурах Всемирной торговой организации (ВТО) и НАФТА. В 2002 г. США установили пошлину в размере 8,43% от объема продаж на экспорт мягкой древесины из Канады, поскольку считают искусственно заниженными рентные платежи, взимаемые государством с лесозаготовителей, которые тем самым обеспечивают фактическое субсидирование лесозаготовительных работ в Канаде. Эта точка зрения не находит понимания в Канаде, и только за последние восемь лет правительство Канады истратило 27 млн. долл. на высококвалифицированных адвокатов, оспаривающих эту ситуацию в правительстве США, а также в арбитраже Международной комиссии по торговле при НАФТА . В 2004 г. было объявлено о том, что федеральное правительство Канады выделило 20 млн. долл. на разъяснительную кампанию по этому вопросу, которую оно намеревается провести в самих США. Уже в марте 2004 г. международная комиссия ВТО, созданная по требованию Канады, пришла к выводу о несовместимости антидемпинговой политики США с требованиями ВТО, к этому же выводу пришли в апреле 2004 г. и специалисты НАФТА, однако пока вопрос о снятии пошлин на экспорт мягкой древесины из Канады остается открытым  .
Высокая зависимость экономики Канады от экспорта продукции лесного хозяйства ставит особые задачи перед федеральными ведомствами в плане координации усилий по обеспечению экспортных возможностей страны. Именно этим обстоятельством было продиктовано принятие федеральным правительством специальной программы по экспорту древесины (Canada Wood Export Program). Программа, на реализацию которой выделено 35 млн. долл. на пять лет, предусматривает совместную и координированную стратегию расширения внешнего рынка.

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лесное хозяйство Канады: ресурсы, торговля, управление - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота