Лесное хозяйство Канады: ресурсы, торговля, управление





Механизмы управления лесным хозяйством

Регулирование лесного хозяйства в Канаде - это прерогатива провинциальных и территориальных правительств. Именно провинции несут основную ответственность за эксплуатацию лесов. Каждая из провинций имеет собственное лесное законодательство и внедряет свою систему административных мер, принимаемых в этой области.
Роль федерального правительства сводится к организации научно-исследовательской работы, к принятию мер, обеспечивающих охрану окружающей среды, к защите прав коренных народов страны, однако к исключительной компетенции федерального правительства относятся вопросы внешней торговли и контроля за соблюдением международных соглашений в сфере ведения лесного хозяйства и торговли лесопродукцией.
Общая стратегия развития лесного хозяйства разрабатывается на основе национального диалога и взаимодействия различных уровней правительства. Для эффективной организации такого взаимодействия, для согласования интересов и выработки общей лесной политики в Канаде в 1985 г. был создан Совет министров лесного хозяйства (Canadian Council of Forest Ministers), членами которого являются министры и главы лесных ведомств всех провинций и территорий Канады, включая в качестве лишь одного из членов главу федерального Министерства природных ресурсов, в компетенцию которого входят лесохозяйственные вопросы. Совет министров решает стратегические вопросы развития лесного сектора экономики Канады, согласует нормативную основу лесохозяйствования и разрабатывает условия для ускоренного развития лесных отраслей. Одной из последних инициатив Совета министров была разработка национальной программы "Лес-2020", в которой намечены меры по развитию лесной промышленности с учетом лесоохранных и экологических требований, по развертыванию научно-исследовательской работы в области лесного хозяйства и обеспечению участия общественности и всех заинтересованных сторон в принятии решений по лесному хозяйству.
На федеральном уровне в рамках упомянутого Министерства природных ресурсов действует Лесная служба Канады (Canada Forest Service), в задачу которой входит разработка и проведение национальной политики в сфере лесного хозяйства, проведение научных исследований и разработок по охране и управлению лесным фондом страны, обеспечение экспортных возможностей для лесной промышленности, сбор и распространение информации о лесах и методах хозяйствования, наконец, создание условий для сотрудничества и национального согласия по ключевым вопросам лесопользования. Лесная служба Канады объединяет пять региональных центров, осуществляющих нормативно-правовой надзор за лесопользованием в регионах страны.
С 1981 г. в Канаде разрабатывается национальный план развития лесного хозяйства, получивший здесь название Национальной стратегии лесного хозяйства (National Forest Strategy). В основу этого пятилетнего плана закладываются результаты межправительственного и общественного диалога по вопросам лесопользования. По сложившейся практике Национальная стратегия принимается общенациональным конгрессом лесного хозяйства, в котором наряду с правительственными организациями широко представлены деловые и общественные структуры. В рамках работы над стратегией в 1992 г. было подписано общенациональное соглашение по лесному хозяйству (Canada Forest Accord), сделавшее разработку стратегии открытым и широким процессом.
Последний такой план, уже пятый по счету, был принят в 2003 г. на 9-м Конгрессе лесного хозяйства на период с 2003 по 2008 годы .
Во всех лесохозяйственных провинциях приняты законодательные акты по управлению лесным хозяйством: в Британской Колумбии это Лесной кодекс (1995 Forest Practices Code) , в Онтарио - закон "Об устойчивом лесопользовании" (Crown Forest Sustainability Act of 1994), в Саскачеване - закон "Об управлении лесными ресурсами" (Forest Resources Management Act) и т.д. Все они обеспечивают нормативную базу лесозаготовок, планирование лесохозяй-ственной деятельности, участие общественности в принятии важных решений по лесопользованию и особо - участие общин коренных народов. Например, Лесной кодекс Британской Колумбии дает право правительству провинции ежегодно устанавливать предельные нормы лесозаготовок (Allowable Annual Cut) на основе экономических и биологических показателей использования лесного фонда, а также регулировать лесозаготовительные работы, в частности по размерам участков сплошной рубки, по организации лесовосстановительных коридоров, по подбору и применению семенных материалов и т.д. В рамках этого закона была учреждена государственная компания по лесовосстановлению (Forest Renewal British Columbia), которая инвестирует в лесное хозяйство часть рентных платежей, получаемых правительством провинции от лесозаготовителей. Только в 1990-е годы общая сумма реинвестированных таким образом средств составила около 500 млн. долл.  Другое важное решение, принятое в рамках данного законодательного акта - создание независимого надзорного совета (Forest Practices Board), который уполномочен самостоятельно вести аудиторскую проверку лесозаготовительных работ, проводить необходимые расследования в случае нарушений законодательства, требовать административного расследования нарушений, участвовать в качестве организации, выражающей общественные интересы, в процессе определения санкций к нарушителям и в заседаниях провинциальной арбитражной комиссии по лесной отрасли. Важно отметить, что этот совет независим от правительства -министерства не вправе вмешиваться в подготовку его докладов, а финансирование совета осуществляется напрямую из казначейства.
Надо сказать, что лесное законодательство в Канаде наиболее развито именно в Британской Колумбии, главной лесной "житнице" страны. Здесь же создано и специальное Министерство лесного хозяйства (Ministry of Forests), в то время как на федеральном уровне и в большинстве других провинций лесное хозяйство относится к сфере компетенции министерств природных ресурсов. В Британской Колумбии кроме упомянутого Лесного кодекса действует еще 15 законодательных актов, регулирующих доступ к лесным ресурсам, деятельность лесозаготовителей, лицензирование лесозаготовок, транспортировку леса, лесовосстановление и т.д. Один из них - закон "О лесах" - устанавливает основные принципы ведения лесного хозяйства и получения доступа (аренды) к государственным лесам; на анализе этого закона мы остановимся более подробно.
Как отмечалось, основная форма экономического взаимодействия государства с лесозаготовителями - арендная. При этом в Канаде в целом, и в Британской Колумбии в частности действуют два основных метода заключения арендных соглашений. Первый - это сдача в аренду лесопромышленникам собственно лесных угодий. В Британской Колумбии, где 95% лесов являются государственными , выдаются так называемые лесофермерские лицензии (Tree Farm Licences), обеспечивающие сдачу в аренду лесных участков; в других частях Канады они называются "лицензиями лесохозяйства" (Forest Management Unit Licences). Эти лицензии дают право ведения лесных работ на арендуемых землях сроком до 25 лет с правом обновления лицензии. Лесоразработчик в этом случае обязуется ввести в строй обрабатывающие предприятия (лесопильные, целлюлозно-бумажные) и представить план по управлению арендуемого участка. План получает одобрение провинциального министерства лесного хозяйства. При одобрении министерство устанавливает пределы лесозаготовок на пятилетний период, но с допуском того, что лесозаготовитель может изменить объемы лесозаготовок. С недавнего времени лесовосстановлением занимаются лесозаготовительные компании. Одновременно расходы на лесовосстановление включаются в производственные издержки компании-заготовителя (ранее заготовители платили государству за лесовосстановление вместе с попенной оплатой, т. е. оплатой за количество срубленного древостоя).
Другая форма арендных соглашений заключается в выдаче лицензий на заготовку определенного объема леса (Harvest Permit). В этом случае план заготовок представляет компания, а общий план лесного хозяйства остается в компетенции правительственных органов, равно как и лесовосстановительные работы. Права на лесозаготовки предоставляются на основе торгов, на которых во внимание принимается не только размер бонуса, но и социально-экономические последствия предстоящих лесозаготовок (занятость местного населения и т.п.).
Попенная оплата, или, фактически, рентные платежи, рассчитываются на основе упрощенной формулы, в которой из цены одного кубометра круглого леса вычетаются усредненные эксплуатационные расходы заготовителя и оценочный допуск финансовых потерь, связанных с отклонениями в получении среднего дохода . Естественно, существуют различия в качестве лесов при установлении попенной оплаты - для прибрежных лесов, как наиболее качественных, оплата должна быть не менее 6% от так называемой средней ценности продукта (Average Product Value), в то время как для внутренних лесов Канады этот минимальный предел оплаты составляет только 3%  .
В заявке на получение лицензии для проведения лесозаготовок должны содержаться данные об участках лесных угодий, где планируется вести работы, оценки объема будущих лесозаготовок, а также географическое положение рынка, на котором будет реализовываться древесина.
Полученная лицензия определяет те принципы, стандарты и критерии, которые обусловливают рамки ведения лесозаготовительных работ, ожидаемый объем отходов (некачественной древесины), который держатель лицензии может вывезти за свой счет, а также размер попенной оплаты (рентных платежей) и размер бонуса, выплачиваемого по результатам торгов или по предложениям заявителей.
Продажа леса требует получения отдельной лицензии, впрочем для лицензированных лесозаготовителей (с объемом заготовок, превышающим 10 тыс. куб. м. в год) лицензия гарантируется по закону, но с ограниченным сроком на 15 лет. Все иные претенденты на продажу леса имеют возможность получить лицензию только на четыре года.
Закон о лесах Британской Колумбии определяет также процедуры рентных платежей лесозаготовителей, особенности соглашений по лесопользованию с местными поселениями, возможности получения лицензий на индивидуальную рубку, на рубку новогодних елок и, наконец, процедуры получения разрешений на прокладку лесных дорог.
Одно из главных направлений современного развития лесного законодательства - привлечение всех заинтересованных организаций и широкой общественности к решению лесохозяйственных вопросов. Именно на основе взаимодействия между различными уровнями правительства Канады, а также их регулярных контактов с деловыми и общественными кругами в Канаде с 1992 г. реализуется и Программа модельных лесов (сейчас их число составляет 11, а общая площадь - б млн. га.), выделение которых обеспечивает создание своеобразных лесных лабораторий, в которых все заинтересованные стороны могут осваивать наиболее передовые и экологически приемлемые методы ведения лесного хозяйства. В каждом из выделенных модельных лесов ныне все заинтересованные организации действуют на партнерской основе при оценке экологического здоровья леса, с помощью новых местных индикаторов, при опробывании новых моделей землевладения на лесных угодьях, при применении новых технологий, управленческих решений и практических подходов к лесохозяйствованию и т.д. На эту инновационную программу первые десять лет федеральное правительство Канады затратило 100 млн. долл., а в 2004 г. на последующие пять лет было выделено еще 40 млн. долл . Интересно отметить, что в работе по модельным лесам Канады участвует более 250 организаций различного профиля; более полутора тысяч различных проектов ныне осуществляются в рамках программы модельных лесов. Этот подход получил международное признание, и ныне модельные леса создаются в ряде других стран, в том числе и в России. Таким образом, Канада все больше привлекает внимание в мире не только богатствами своих природных ресурсов, но и внедряемыми современными методами ресурсопользования.
Надо сказать и о мероприятиях, предшествовавших созданию в Канаде модельных лесов.В провинции Британская Колумбия еще в 1971 г. был принят закон об экологических резерватах, который позволяет брать под охрану участки лесных земель для научных и образовательных целей, представляющих все 11 биогеоклиматических зон, ныне выделяемых в пределах провинции. На охраняемых лесных территориях по инициативе Канадского института лесного хозяйства организуются так называемые живые музеи, лаборатории и учебные классы для демонстрации лесных экосистем и изучения последствий воздействия различных методов ведения лесного хозяйства.
Особое внимание в Канаде уделяется организации научных исследований и разработок (НИР) в области лесного хозяйства. Исследования ведутся различными ведомствами и учреждениями - федеральными и провинциальными институтами, университетами и частными компаниями. Однако 65% всех исследовательских работ приходится на три федеральные некоммерческие исследовательские организации - "Форинтек" (Forintek Canada Corp.), Исследовательский институт в области лесной инженерии (Forest Engineering Research Institute of Canada) и Целлюлозно-бумажный исследовательский институт Канады (Pulp and Paper Research Institute of Canada). Это многопрофильные организации, членами и партнерами которых состоят как правительственные, так и частные организации и фирмы. Так, "Форинтек" имеет партнеров в 185 предприятиях обрабатывающей промышленности, его официальными партнерами также являются правительственые ведомства в семи провинциях Канады. Штат этой исследовательской организации - более 180 человек. Работу научного агентства обеспечивают и четыре центра космического наблюдения (Оттава, Эдмонтон, г. Принс-Альберт в Саскачеване и г. Принс-Джордж в Британской Колумбии).
Институт лесной инженерии занимается вопросами лесоводства, лесозаготовок и транспортировки леса с учетом экологических требований. Более восьмидесяти научных сотрудников в Монреале и Ванкувере ведут исследования по программам, также совместно финансируемым правительством и частными компаниями. Целлюлозно-бумажный институт занимается рыночными аспектами лесной индустрии, а также вопросами создания эффективной и конкурентоспособной технологии - здесь работает 340 сотрудников. Кроме того, программами центра занимаются и исследователи крупнейших университетов Канады - МакГилла и Политехнического университета в Монреале, университета Британской Колумбии.
Исследованиями в области лесного хозяйства занимаются также Национальный исследовательский совет Канады, Исследовательский совет провинции Альберта, Центр промышленных исследований Квебека, а также исследовательские организации крупнейших компаний (в первую очередь "Тембек", "Канфор", "Нексфор" и "Абитиби консоли дейте д" ). Недавно в Канаде был учрежден Канадский совет по инновациям в лесном хозяйстве (Canadian Forest Innovation Council), который занимается разработкой рекомендаций по укреплению научной основы лесного хозяйства Канады. Особое внимание уделяется повышению экономической эффективности лесовосстановления, а также принятию мер по защите лесного фонда страны от различного рода вредителей и болезней, которые могут быть завезены из других стран.
Активную роль в выработке национальной и региональной политики играют и экологические неправительственные организации. Среди них можно назвать "Кэнэдиэн парке энд уилдернесс сосаети", "Дакс анлимитед", филиал американской организации "Форест этике" 
 

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лесное хозяйство Канады: ресурсы, торговля, управление - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота