Кабмин Украины заберет заповедники себе, пока их совсем не разворовали





Во-первых, Указа Президента о передаче пока нет и вряд ли он будет в этом году: придется опять бюджет перекраивать. Во-вторых, факты разворовывания заповедников никем не подтверждены, а аферы с землями ПЗФ в Крыму, - результат деятельности местных властей.

В своё время я помогал готовить материалы по этим проблемам В.И.Самоплавскому, который одним из первых начал войну против земельного рейдорства в ПЗФ на ЮБК. Подобные факты наблюдаются везде, где есть привлекательные земли, - и в Шацке, и на Синевире, и в Крыму... В-третьих, речь идет о передаче заповедников и НПП Минприроде, а не собственно Кабмину, который в свое время содержал на балансе Днепровско-Тетеревское охотхозяйство. /Да и сейчас оно де-факто, находится под влиянием Кабмина, хоте де-юре, числиться за Госкомлесхозом/. В четвертых, боюсь, что переподчинение перечисленных обьектов ПЗФ не пойдет им на пользу. Я бы предложил навести порядок в имеющихся и вновь созданных заповедниках и НПП Минприроды, а затем, когда их штаты будут наполнены профессионалами, получающими достойную зарплату и имеющими надлежащее обеспечение, аргументировать необходимость передачи ему обьектов, рожденных и поставленных на ноги лесной отраслью. Другое дело, что Минприроды должно вовлекать заповедники и НПП Госкомлесхоза в свою деятельность по мониторингу и восстановлению биоразнообразия путем финансирования сооответствующих работ. Не понимаю, кто сейчас мешает это делать? Кроме желания, "накрыть всеь мир одной крышей" я не вижу, каких-то аргументов, убеждающих в необходимости переподчинения. М.П.

КИЕВ, 9 ноября. Кабинет министров переподчинит себе три природных парка и четыре заповедника, включая Ялтинский горно-лесной заповедник. Об этом говорится на официальном сайте Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
В частности, в ведение Кабмина перейдут национальные природные парки «Галицкий», «Шацкий» и «Гомильшанские леса», а также «Днепровско-Орельский», «Ровненский», «Черемисский» и Ялтинский горно-лесной заповедники. Переподчинение пройдет в связи с соответствующим указом президента Украины.

По мнению экологов, такое решение скорее пойдет на пользу Ялтинскому заповеднику. «Сегодня процветают теневые схемы эксплуатации земель заповедника. Всё, что касается науки, воспроизводства биоресурсов заповедника — это не разрабатывается. Так что против этого решения могут выступать разве что местные чиновники, которые окажутся «обиженными» этой реорганизацией», — заявил в комментарии «Росбалту» крымский эколог Виктор Тарасенко.

Вместе с тем он отметил, что логичным шагом было бы решение вопроса о переподчинении Крымского природного заповедника. «Сейчас этот крупнейший крымский заповедник находится в распоряжении Государственного управления делами при Президенте Украины. Было бы правильно разобраться с этим ведомственным разнобоем. Ведь это та самая мутная вода, в которой пытаются ловить рыбку недобросовестные люди», — заявил Виктор Тарасенко.

Напомним, что Ялтинский горно-лесной заповедник подчиняется Крымскому комитету по лесному и охотничьему хозяйству. Территории этого природного комплекса неоднократно становились объектом земельного «дерибана» со стороны чиновников южнобережных поссоветов. Общая площадь заповедника — более 14,5 тысяч га.

Новость, на которую сылаются экологи, выглядит следующим образом:

4 листопада 2010

На засіданні Кабінету Міністрів України 3 листопада 2010 року за поданням Мінприроди України розглянуто проект «Про внесення зміни до Закону України «Про тваринний світ», проект Указу Президента України «Про підпорядкування природних заповідників та національних природних парків Міністерству охорони навколишнього природного середовища України», проект розпорядження КМУ «Про виділення у 2010 році коштів Стабілізаційного фонду для придбання спеціалізованої техніки з метою здійснення протипаводкових заходів» та «Про доповнення до планів природоохоронних заходів місцевих фондів охорони навколишнього природного середовища Дніпропетровської області на 2010 рік».

Всі розглянуті проекти було схвалено.

Згідно відповідного розпорядження Кабміну Державному комітету по водному господарству на безповоротній основі буде виділено 30 млн. грн. із Стабілізаційного фонду для придбання спеціалізованої техніки з метою здійснення протипаводкових заходів у трьох областях України.

Згідно з проектом Указу Президента України, Мінприроди України буде підпорядковано національні природні парки «Галицький», «Шацький» та «Гомільшанські ліси», природні заповідники «Дніпровсько-Орільський», «Рівненський», «Черемиський» та Ялтинський гірсько-лісовий заповідник.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Сушилка на лесосеке</b><br />Модульная теплосистемы (теплоагрегаты) под воду с тепловым графику 70-95 Сo и воздушные теплогенераторы с подачей...
6 фото   
<b>Механические свойства древесины</b><br />Применение древесины в качестве конструкционного материала обусловлено способностью сопротивляться действию усилий,...
3 фото   
<b>Туя гигантская имеет перспективу</b><br />В отличие от проверенных, преимущественно в парках, иностранных пород, туя гигантская, складчатая (Thuja plicata)...
3 фото   
<b>Как покрасить поверхность</b><br />Когда начинаешь планировать что-то покрасить, почему-то вспоминается Том Сойер с его гениальной промо-акцией по...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Кабмин Украины заберет заповедники себе, пока их совсем не разворовали - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота