Рынок MDF




MDF (Medium Density Fiberboard) - древесноволокнистые плиты средней плотности, которые изготавливаются из очень малых древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием (плотность 700-870 кг/м3) и шлифовкой.

MDF возникли как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП с учетом усовершенствованных при изготовлении ДВП технологий.

Плиты имеют мелкодисперсные структуру по всему сечению, легко поддаются механической обработке и различным видам отделки, хорошо удерживают фурнитуру. Плотные однородные средние слои MDF позволяют осуществлять фрезерование профильных кромок, а также глубокое профилирование плоскостей. В плитах MDF, как и в бездефектные массивной древесине, можно прорезать пазы.

Использование MDF

Сейчас перечень изделий, изготовленных с использованием MDF, превышает 300 наименований. Тонкие древесноволокнистые плиты высокой плотности используются там, где и древесноволокнистые плиты мокрого способа прессования или фанера - для изготовления задних стенок мебели или днищ выдвижных ящиков. Плиты MDF толщиной 6-8 мм - эффективный материал для производства стеновых и потолочных панелей, основы ламинированного паркета. Плиты толщиной от 16 до 30 мм используются для изготовления профилированных (рельефных) фасадов мебели, столешниц, профильных изделий различного назначения, корпусов пианино, футляров часов и др. Плиты толщиной от 30 до 60 мм обрабатываются так же, как массивная древесина, и используются в производстве внутренних и наружных дверей, для изготовления точеных и профилированных изделий, столешниц с профилированными кромками, лестниц и перил, а также в обрабатываемых на токарных и фрезерных станках деталях даже к ножкам кресел и роялей.

Технические характеристики и преимущества MDF

Производство древесных плит - одна из отраслей деревообработки наиболее динамично развивается, перерабатывая низкокачественную древесину и древесные отходы, получаемые доброкачественные листовые материалы, используемые в мебельной промышленности, строительстве и других отраслях.

Особенности технологического процесса обеспечивают плитам MDF ряд преимуществ по сравнению с другими материалами. Как видно из таблицы, MDF лидирует по многим показателям и обладает максимальным общий балл, обеспечивая себе наибольший спрос на рынке.

Таблица. Сравнительная характеристика плитных материалов 

Характеристика (баллы)  MDF OSB Пиломатериали Хвойная фанера Лиственная фанера  ДСП
Прочность на изгиб 3 4 4 3 3 1
Внешнее использование 2 3 3 3 3 1
Стабильность размеров 3 3 3 3 2 1
Масса 2 2 3 2 3 3
Экологичность 5 4 5 3 3 3
Обработка 5 4 5 3 4 4
Дефекты (расслоения, сучки, пустоты) 5 5 2 3 3 5
Облицовка 5 3 2 3 3 2
Покраска 5 2 2 3 2 4
Влагостойкость 4 4 1 2 2 1
Горючесть 4 4 1 2 3 2
Биостойкость 5 5 2 3 2 3
Цена 4 4 3 2 2 1
Общий балл 52 47 36 35 35 31

Ёмкость рынка

Основными потребителями MDF является мебельная промышленность. К концу прошлого года производство MDF впервые перевалило 35 млн. куб. м. Темпы роста составляли около 10% (главным образом, в Восточной Европе и Китае). Сейчас инвестируют в производстве MDF в Восточной Европе, Китае и России. Постепенно растет производство мебели и отделочных материалов (4% в год). При активизации тенденции к усилению борьбы за сохранение лесов и использования экологически чистых материалов.

Конкуренция на рынке

Потребление и производство древесных плит в мире постоянно увеличиваются. Наибольшие темпы роста имеют MDF и плиты из полноразмерной ориентированной стружки (OSB). Объемы производства простых древесноволокнистых плит в мире достигли 80 млн. куб.м, MDF - 35 млн. куб. м и OSB - 20 млн. куб. м в год.

Объемы производства древесноволокнистых плит мокрой способом в мире сокращаются и, по данным Feropa и Jaakko Poyry Consulting, оценивались в 2001 году в 12 млн. куб.м, из которых около 7,5 млн. куб.м - твердые плиты, остальные полутвердые и м 'какие.

Общие мощности производства древесных плит (без фанеры) в 2002 г. составили свыше 141 млн. куб. м в год, где доля России - 2,3%, что недостаточно при наличии в стране богатых лесных ресурсов.

Для производства ДСП, MDF и OSB используются линии с однопрогиннимы и багатопрогиннимы прессами и прессами непрерывного действия. Мощности линий по производству ДСП составляют от 100 до 400 тыс. куб. м в год, MDF - от 50 до 300 тыс. куб. м в год и OSB от 200 до 600 тыс. куб м. в год.

Использование производственных линий большой единичной мощности, особенно с прессовым установками непрерывного действия, позволяет уменьшить производственные затраты (включая амортизацию) на 20-30% по сравнению с линиями малых единичных мощностей по линиям с однопрогиннимы прессовым установками и малоформатных линиями с многоэтажными прессовым установками.

Производители оборудования MDF

Основными зарубежными производителями оборудования для изготовления MDF являются немецкие компании Bison, GgreCon, Dieffenbacher, Siempelkamp, Shattdekor и Interprint и шведская корпорация Metso Panelboard. Технологические линии для ламинирования плит предлагают упомянутые фирмы, а также немецкие фирмы Wemhoener и Buerkle, итальянские Pagnoni и Hymen Grupp и финская фирма Raute Wood.

Стоимость одной современной импортной линии мощностью 50-120 тыс. куб. м в год весьма внушительная - от 22 до 50 млн. долларов США.

Принципиальные отличия по техническим показателям и стоимости производства обусловлены в "ноу-хау" фирм и недоступны широкой общественности. Правда, себестоимость производства единицы плиты МДФ может быть одинаковой: разница в стоимости оборудования может компенсироваться за счет технологий, обеспечивающих экономию сырья.  








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рынок MDF - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота