В Ровенской области лесоводы восстановили партизанскую базу Ковпака и Сабурова





В урочище кузнецы готовили резерв для их отрядов. В лесу близ села Березовое Рокитновского района Ровенской обл. открыли 17 отреставрированных партизанских землянок. Местные власти планируют включить их в туристический маршрут.

Недавно землянки были полуразвалившиеся. Их за свой счет восстановили лесоводы - расчистили, поставили надежные опоры и покрытия из сосен. Внутри выложили кровати сеном и мхом.

Крестьяне рассказывают, что раньше в этом месте стоял хутор сельского кузнеца. В 1942-ом году партизаны обустроили рядом тренировочную базу. Здесь добровольцев из сельской молодежи учили стрелять и делать взрывчатку. Через несколько недель их уже отправляли в отряды Александра Сабурова или Сидора Ковпака.

81-летний Иван Карповец подростком тренировался в этом лагере. Землянки делились на жилые и хозяйственные, где держали оружие и продовольствие. В жилых жалось по 25-30 человек.

"Условия были ужасные - сыро, кругом лес и болота ... Люди мазались серой от чесотки, застуживали почки в землянках. За 2 километра по разные стороны лагеря - от Грабова к Березово - у нас стояли часовые. Оружие мы тайком подвозили на лошадях. Пищу добывали сами - держали корову, обрабатывали поле картофеля, льна, ржи. Воду брали из колодца, сейчас она засыпана ", - рассказал Иван Федорович.

По его словам, через эту базу прошло минимум 250-300 партизан. Девушек сюда не брали. Лагерь просуществовал полтора года, потом его оставили.

"Не знаю, почему пропал ... Видимо, немцы подошли слишком близко", - предполагает старожил.

На открытие лагеря привезли школьников в военной форме. Ребята бегают с игрушечным оружием, жгут костры или стоят на карауле. Взрослые поют и варят кашу с салом на походной кухни. Губернатор Василий Берташ с заместителями осматривает землянки.

"Последние годы у нас монтируют историю, а я хочу, чтобы места партизанской славы не забывали Пусть молодежь знает, какие здесь были условия и тренировались герои ... Я сам родом из Полесья и с детства слышал рассказы о партизанах", - сказал председатель облгосадминистрации.

Крестьяне иногда водят сюда туристов и школьников на экскурсии. Лагерь расположен в 500 метрах от автотрассы.

ФОТО: Елена Власова, Gazeta.ua




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

В Ровенской области лесоводы восстановили партизанскую базу Ковпака и Сабурова - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота