В Ровенской области лесоводы восстановили партизанскую базу Ковпака и Сабурова



  • Your Evaluation
  • 0 Comments
  • 27 September 2010, 08:36


В урочище кузнецы готовили резерв для их отрядов. В лесу близ села Березовое Рокитновского района Ровенской обл. открыли 17 отреставрированных партизанских землянок. Местные власти планируют включить их в туристический маршрут.

Недавно землянки были полуразвалившиеся. Их за свой счет восстановили лесоводы - расчистили, поставили надежные опоры и покрытия из сосен. Внутри выложили кровати сеном и мхом.

Крестьяне рассказывают, что раньше в этом месте стоял хутор сельского кузнеца. В 1942-ом году партизаны обустроили рядом тренировочную базу. Здесь добровольцев из сельской молодежи учили стрелять и делать взрывчатку. Через несколько недель их уже отправляли в отряды Александра Сабурова или Сидора Ковпака.

81-летний Иван Карповец подростком тренировался в этом лагере. Землянки делились на жилые и хозяйственные, где держали оружие и продовольствие. В жилых жалось по 25-30 человек.

"Условия были ужасные - сыро, кругом лес и болота ... Люди мазались серой от чесотки, застуживали почки в землянках. За 2 километра по разные стороны лагеря - от Грабова к Березово - у нас стояли часовые. Оружие мы тайком подвозили на лошадях. Пищу добывали сами - держали корову, обрабатывали поле картофеля, льна, ржи. Воду брали из колодца, сейчас она засыпана ", - рассказал Иван Федорович.

По его словам, через эту базу прошло минимум 250-300 партизан. Девушек сюда не брали. Лагерь просуществовал полтора года, потом его оставили.

"Не знаю, почему пропал ... Видимо, немцы подошли слишком близко", - предполагает старожил.

На открытие лагеря привезли школьников в военной форме. Ребята бегают с игрушечным оружием, жгут костры или стоят на карауле. Взрослые поют и варят кашу с салом на походной кухни. Губернатор Василий Берташ с заместителями осматривает землянки.

"Последние годы у нас монтируют историю, а я хочу, чтобы места партизанской славы не забывали Пусть молодежь знает, какие здесь были условия и тренировались герои ... Я сам родом из Полесья и с детства слышал рассказы о партизанах", - сказал председатель облгосадминистрации.

Крестьяне иногда водят сюда туристов и школьников на экскурсии. Лагерь расположен в 500 метрах от автотрассы.

ФОТО: Елена Власова, Gazeta.ua




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

В Ровенской области лесоводы восстановили партизанскую базу Ковпака и Сабурова - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота