Об акции Гринпис "Миллион желудей"



  • Your Evaluation
  • 0 Comments
  • 27 September 2010, 08:50


Гринпис России проводит акцию "Миллион желудей", целью которой является сбор желудей для лесных питомников в Московской, Рязанской, Тульской и соседних с ними областях.

В 2010 году в Средней полосе России созрел очень хороший урожай желудей - и это очень кстати, с учетом того, что в ближайшие годы понадобится восстанавливать леса на миллионах гектаров сгоревших лесов и деградировавших сельскохозяйственных земель. Желуди нужны как государственным лесным питомникам, чудом пережившим безумные реформы последнего десятилетия, так лесоводам-любителям - школьникам, фермерам, владельцам дачных и приусадебных участков, готовым на своей земле выращивать посадочный материал для будущих лесов.

25 сентября в рамках Недели рязанского леса прошло мероприятие по сбору желудей в долине Оки на противоположном от Рязани берегу, в пойменной дубраве, которая впервые была упомянута в летописях около восьмисот лет назад. По новому Лесному кодексу этой дубравы сейчас как бы не существует (лес находится на землях сельскохозяйственного назначения). Фактически она представляет собой разреженный пойменный лес, состоящий из примерно двухсотлетних дубов с небольшой примесью липы. Местные жители и руководство сельскохозяйственного предприятия решили, что дубрава им дорога и ее надо поддерживать и восстанавливать (дубы сильно пострадали от интенсивного выпаса скота в прошлые годы, а также от вандализма и поджогов сухой травы). Сейчас принято решение, что дубрава больше не будет использоваться для выпаса, а на открытых местах будут посажены новые дубы.

В 2010 году в этой дубраве созрел великолепный урожай желудей - благо воды дубам в пойме достаточно, а тепло имелось даже в избытке. Желудей было не просто много - еще и их качество было отменным. Желуди собирали школьники, участвующие в проекте Гринпис "Возродим наш лес", а также жители Рязани и другие добровольцы. Всего собрали 1771 килограмм желудей. Почти все собранные желуди будут розданы питомникам при лесхозах Рязанской области (большую часть желудей уже разобрали), самому Гринпис осталось лишь около ста килограммов.

Одновременно со сбором желудей на открытых местах среди пойменной дубравы посадили еще около гектара дубового леса (двухлетними сеянцами).

Пытались также собирать семена липы, но оказалось, что они почти все (больше чем на 90%) - пустые и нежизнеспособные, очевидно, в результате жары и засухи.

18 сентября такой же сбор желудей проходил в московском парке "Дубки" - собрали 2121 килограмм. Собирали посетители парка и те, кто специально пришел поучаствовать в сборе, в основном семьи с детьми. Качество желудей в "Дубках" тоже отменное. Основная часть этих желудей также уже доехала до лесных питомников Московской и Рязанской областей, остальные пока ждут своего часа в Гринпис.

В ближайшее время подобные мероприятия пройдут в Туле, потом опять в Москве. Многие люди просто собирают желуди и приносят их в офис Гринпис - эти желуди также потом развозятся по питомникам. Часть собранных желудей будет заложена на хранение до весны в нескольких разных местах.

Изначально планировалось собрать около пяти тонн желудей, но сейчас уже становится очевидно, что их нужно значительно больше. Впрочем, около четырех тонн уже собрано, и это только начало.

Некоторые фотографии с мероприятий по сбору желудей. Авторы фотографий - Евгений Усов (сбор желудей в Рязанской области) и Игорь Подгорный (сбор желудей в Москве).
 




Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Об акции Гринпис "Миллион желудей" - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота