Москве передаётся часть бывшего лесопаркового защитного пояса





Руководитель Рослесхоза В.Н.Масляков и Мэр Москвы С.С.Собянин заключили Соглашение об организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на территории Московской области.

Предметом Соглашения является организация взаимодействия Рослесхоза и Правительства в области лесного хозяйства в границах лесных территорий, ранее составлявших лесопарковый пояс г. Москвы. Исторически он находился под особой охраной государства. Лесопарковый пояс выполняет существенные экологические функции и является любимым местом отдыха жителей Москвы.

Лесопарковый защитный пояс Москвы создан в 1935 г. решением Совнаркома, в 1960 г. президиум Верховного совета СССР уточнил его границы: более 10 000 га леса в пределах 10-15 км от Москвы получило статус неприкосновенных, массив находился в подчинении Мосгорисполкома. В 1991 г. появился закон о местном самоуправлении, который дал областным властям права на эти леса.

В 1999 г. столица попыталась вернуть себе управление лесами, создав специальное городское управление, но в 2001 г. арбитражный суд признал его незаконным. Право на управление защитным лесом Москва потеряла в 2007 г., когда вступил в силу новый Лесной кодекс: территории передали в управление Мослесхозу, подразделению Рослесхоза, а региональные органы власти получили право заключать договоры купли-продажи лесных насаждений и предоставлять лесные участки в постоянное бессрочное и безвозмездное срочное пользование.

В последние годы сильно возросла антропогенная нагрузка на прилегающие к Москве лесные территории. В результате интенсивной рекреации прогрессирует ослабление и усыхание лесов, увеличивается их захламленность. Лесам защитного пояса Москвы необходим комплекс специфических мероприятий по уходу и восстановлению, защите от вредителей и болезней, рекреационному и противопожарному обустройству. Ведение лесного хозяйства в пригородных лесах и, особенно рядом с крупнейшим мегаполисом – Москва, требуют особых технологических решений. Поможет ли передача этих лесов обратно в ведение Москвы решить эти проблемы - пока неизвестно.

По оценкам Гринпис, главная опасность связана с тем, что использование лесов для осуществления рекреационной деятельности, в соответствии со статьей 41 Лесного кодекса РФ в действующей редакции, допускает возможность строительства в этих лесах разнообразных сооружений и временных построек.

В этой связи было принято решение о предоставлении Правительству Москвы на праве постоянного (бессрочного) пользования участков леса, расположенных в границах лесопаркового пояса.

По сообщениям пресс-службы Рослесхоза, предполагается, что соглашение будет способствовать сохранению, рациональному использованию, повышению экологического потенциала и улучшению санитарного состояние лесов. Соглашение должно обеспечить развитие условий для отдыха и снижение воздействия негативных антропогенных факторов на население Москвы.

Предполагается, что ведением лесного хозяйства на территории лесопаркового пояса будут заниматься специальные государственные учреждения. Леса им будут переданы в бессрочное пользование. Финансирование лесохозяйственных мероприятий будет осуществляться за счет средств бюджета города Москвы.

В ближайшее время специалистами будет определен перечень и границы лесных участков, подлежащих предоставлению в постоянное (бессрочное) пользование соответствующим государственным учреждениям Правительства города Москвы. Начинаются работы по инвентаризации лесов, межеванию, постановка на государственный кадастровый учет.

Соглашение не предусматривает изменение собственности передаваемых лесов, она так и останется федеральной, так что Москва не сможет распоряжаться лесопарковым поясом по своему усмотрению. Ключевые функции по планированию развития территории и осуществлению государственного лесного контроля и надзора за использованием лесов защитного пояса остаются за Рослесхозом.

В переходный период Рослесхоз продолжит выполнение всего комплекса лесохозяйственных и противопожарных работ на территории лесов Подмосковья. После оформления прав на безвозмездное (бессрочное) пользование лесопаркового пояса все работы по лесному хозяйству будут переданы соответствующим государственным организациям Правительства Москвы.



Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Москве передаётся часть бывшего лесопаркового защитного пояса - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота