Украина выбирает национальное дерево





"Охраняется законом" - такая табличка появилась возле полуторавекового ясеня на территории Национального заповедника "София Киевская". Его обхват более 4 метров, высота около 20. Всего эту "охранную грамоту" получили более 50 деревьев.

Экологи уверены, что таким образом смогут уберечь их от уничтожения.

А тем временем в Украине решили выбрать "национальное дерево". На это звание будут претендовать самые древние, самые красивые и самые уникальные деревья. Конкурс продлится несколько месяцев. Его результаты огласят первого июля.

Участники этого соревнования не ждут наград. Для номинантов национального конкурса деревьев победить - значит уцелеть и избежать вырубки.

Владимир Борейко, организатор конкурса "Национальное дерево Украины":

- Этот конкурс придуман для того, чтобы привлечь внимание людей и местных властей к таким уникальным памятникам истории, которыми являются старые деревья. К сожалению, эти деревья у нас гибнут.

В конкурсе несколько номинаций. На право считаться самым древним деревом претендует крымская олива - ей без малого две тысячи лет. Это украшение Никитского ботанического сада до недавнего времени считали совсем юным - дескать, только восьмую сотню разменяло. И лишь в этом году ученым удалось установить истинный возраст крымской красавицы.

Претенденты на серебро растут в Карпатах: дуб-чемпион и дедушка-дуб. В обхвате - более девяти метров, возраст - около полутора тысяч лет.

Марина Заветь, ведущий специалист Ужгородского национального природного парка:

- Саме тут знаходилася межа дубових лісів, але, на жаль, вони зникли в результаті людської діяльності ще в 16-18 столітті, і один такий дуб залишився.

Отдельно номинируются деревья, связанные с судьбами известных людей.

Елена Майборода, корреспондент:

- Главным претендентом на победу в номинации "Дерево исторической личности" может стать вот этот тысячелетний дуб. Именно в нем прятал свои рисунки маленький Тарас Шевченко.

Работники музея "Родина Тараса Шевченко" недавно подлечили это дерево - поставили подпорки и закрыли дупла.

Ольга Дмитренко, хранитель фондов Национального заповедника "Родина Тараса Шевченко":

- Дупла були такі за розміром, особливо одне з них, де Шевченко міг вільно перебувати, бо вже тоді дуб мав багато багато років

Третья номинация - "Мемориальное дерево" - то, которое стало символом места или свидетелем значимого события. Один из претендентов - восьмисотлетняя липа Феодосия Печерского в Печерской лавре. По легенде, ее посадил один из основателей монастыря. Спустя несколько столетий в дупле дерева жил монах. А когда умер, там же был и погребен. Липа - дерево особенное.

Владимир Борейко, организатор конкурса "Национальное дерево Украины":

- Как женщина из последних сил тащит свою семью - то же самое это дерево. Огромное дупло, практически все ветки погибли. Она вместе с тем оживает, все равно пускает ветки.

Сложнее всего будет выбрать победителя в номинации "Самое эстетически ценное дерево". Претендентов слишком много. Впрочем, главным из них считают крымский "Земляничник" и киевский дуб Грюнвальда.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
3 фото   
<b>Высокие технологии - не мечта, а реальность!</b><br />Поговорим об оборудовании, технологический потенциал которого практически не имеет границ - пусть и в определенных...
16 фото   
<b>Выбор харвестера или форвардера. Мнение специалиста</b><br />В последнее время использование современных технологий на лесозаготовках уже не является чем-то диковинным для...
3 фото   
<b>MDF. Заметки для потребителя</b><br />MDF - еще недавно новый в Украине материал - все больше используется для производства столярных и мебельных изделий....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Украина выбирает национальное дерево - Интересные лесные новости - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота