"Черные лесорубы" вырубили деревья почти на 13 (!) миллионов рублей





На территории Каслинского муниципального района (Челябинская область) с начала года зарегистрировано 14 случаев незаконной вырубки леса. В общей сложности неизвестные вывезли более 853 кубометров древесины и нанесли ущерб лесам почти на 13 миллионов рублей.
 

"Для сравнения: за весь прошлый год было вырублено незаконно 157 кубометров, зарегистрировано 12 случаев, - рассказывает заместитель директора ОГУ "Каслинское лесничество" Михаил Пугачев. - В этом году мы уже выявили 14 случаев незаконных вырубок лесных насаждений, из них не выявленными лицами - 13 случаев. Одно дело сейчас рассматривает природоохранная прокуратура".

Пугают не только объемы вырубок, но и скорость, с которой они производятся. Действуют черные лесорубы дерзко и бесстрашно. "Вырубают прямо у трассы, даже не удосуживаются вглубь леса проехать. Вблизи магистральных дорог Екатеринбург - Челябинск, вдоль трассы М5", - добавляет заместитель директора ОГУ "Каслинское лесничество" Михаил Пугачев.

Основная доля незаконных вырубок приходится на Шабуровский участок лесничества, который находится на границе со Свердловской областью. "За последние два дня на территории Тюбукского лесничества, приграничного со Свердловской областью, мы обнаружили три случая. Вырублено порядка 90 кубометров леса. Неизвестные срубают по 24-25 кубометров за один раз. Оставляют на месте вершинную часть дерева, загружает "деловую" древесину - примерно 18 кубометров - на лесовоз, все это вывозится", - возмущается заместитель директора ОГУ "Каслинское лесничество" Михаил Пугачев.

Возбуждены пять уголовных дел, еще пять приостановлены, а остальные пока находятся на стадии предварительного рассмотрения. До суда не доведено ни одного. Лесам нанесен ущерб на сумму 12 миллионов 990 тысяч рублей.

По словам заместителя главы администрации Каслинского муниципального района по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и строительства Сергея Фадеева, пока нет эффективных способов борьбы с незаконными вырубками.
"Самая действенная мера на сегодня - это взаимодействие между лесными службами и полицией. Даже по анонимным звонкам оперативная группа выезжает на место, чтобы предпринять меры по предотвращению незаконной рубки. Во-вторых, процессы, которые должны начаться, может быть, немного приостановят воровство. В-третьих, взаимодействие с аналогичными структурами соседней Свердловской области", - рассказывает заместитель главы администрации Каслинского муниципального района по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и строительства Сергей Фадеев.

Противодействовать незаконным вырубкам должны и арендаторы, так как большинство случаев зарегистрировано на их участках - в Багарякском лесничестве, на территории Вишневогорска, Тюбука, Аракуля и Каслей.



Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
3 фото   
<b>Высокие технологии - не мечта, а реальность!</b><br />Поговорим об оборудовании, технологический потенциал которого практически не имеет границ - пусть и в определенных...
16 фото   
<b>Выбор харвестера или форвардера. Мнение специалиста</b><br />В последнее время использование современных технологий на лесозаготовках уже не является чем-то диковинным для...
3 фото   
<b>MDF. Заметки для потребителя</b><br />MDF - еще недавно новый в Украине материал - все больше используется для производства столярных и мебельных изделий....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

"Черные лесорубы" вырубили деревья почти на 13 (!) миллионов рублей - Интересные лесные новости - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота