Рождественская охота в Англии






Второй день Рождества в Англии  традиционно отмечен  в охотничьем календаре как самый активный для охотников. Английский герцог Бофорт со своими собаками отправился в сочельник на рождественскую охоту в окрестности Литтлтона возле Бата (Фоторепортаж Matt Cardy/Getty Images).

Парфорсная охота сегодня – это увлекательное хобби для состоятельных людей. Но в Средние века травля лис собаками была обыденным занятием фермеров. Таким образом приходилось регулировать поголовье хищников – лисы представляли большую угрозу для домашней птицы и молочных ягнят.
Цвет одежды для конной охоты с собаками зависит от цветов команды. По традиции, он может быть черным, темно-синим или коричневым. Шьют охотничью одежду из английской шерсти. Чем темнее пиджаки светлее брюки, тем наряднее костюм для псовой охоты.

Несмотря на добрый нрав, гончие собаки мало подходят для содержания в семье. Это стайная порода, которой необходимы большие физические нагрузки и постоянное общение с собратьями.

Традиционное начало конной охота на лисицу в Англии: за пару часов до начала в назначенное место выпускают подсадную лисицу. Охотники тем временем собираются в нескольких километрах от места выпуска зверя.

Лучшее время для конной охоты – пять осеннее-зимних месяцев, начиная с ноября. К этому времени, хлеб в полях убран, и нет опасности повредить посевам.  Для конной охоты с собаками в наше время обычно отводится такой участок местности, где лошади и собаки при движении за зверем могли бы пройти от 10 до 30 километров.

В стаях, зарегистрированных в Британии, количество собак колеблется от 6 до 120, в зависимости от вида охоты. Но наиболее распространены стаи по 30-40 собак. Все породистые гончие одарены от природы удивительным чутьём, необыкновенной крепостью ног и безграничной неутомляемостью в полевой работе. Все, чему требуется научить щенка – это слепому послушанию и полному повиновению.

Одну из самых важных ролей в парфорсной охоте играет лошадь. Поэтому она должна быть особенно выносливой, сильной и маневренной. Специально для охотничьих целей была выведена верховая порода – хантер, способная скакать несколько часов подряд, преодолевая препятствия.

По старой английской традиции перед началом охоты принято выпивать бокал виски с имбирным элем. Но ни в коем случае не больше!

Источник: http://www.stfond.ru/

По теме:

Парфорсную охоту то разрешают, то запрещают. Однако, это совершенно не мешает англичанам по-прежнему охотиться. Ведь тон такой охоте задают, прежде всего первые лица государтсва.

В Британии вновь спорят об охоте на лис. Любители старинной забавы английской знати призывают правительство пересмотреть введенный в 2005 году запрет на псовую охоту.

Рождественские и новогодние выходные в Британии – эта традиционное время для охоты на лис. Однако в 2005 году на забаве был поставлен крест. Правительство лейбористов провело в парламенте закон, запрещающий травлю лис собаками. Правда, заботой о жизни зверей кабинет министров тогда руководствовался в последнюю очередь. Эта была сделка: Тони Блэр добивался от своих однопартийцев, чтобы они в парламенте поддержали войну в Ираке, а взамен пообещал лейбористам устроить голосование о запрете на псовую охоту, чтобы насолить консерваторам.

Но охота на лис в Британии по-прежнему существует. Дотошные англичане нашли в законе лазейку: охотиться на лис с собаками нельзя, но никто не запрещает ездить на лошади и гулять с собаками, а собакам нельзя запретить бегать за якобы "случайно" подвернувшейся лисой. Правда, по закону нельзя допускать, чтобы собаки загрызли дикого зверя. Пойманную лису надо убить из ружья.

В эти новогодние праздники в Британии в псовой охоте по всей стране приняло участие рекордное число британцев - 250 тысяч человек.
И всё сильнее звучат требования отменить запрет. Такое развитие событие вполне возможно, ведь сейчас у власти в стране консерваторы, чьи избиратели любят охотиться. Министр сельского хозяйства Британии Джим Пейс считает, что запрет фактически не работает, в любом случае, он приносит вред окружающей среде. Хоть лисы в Соединенном Королевстве не являются разносчиками бешенства (это заболевание на британских островах победили около 80 лет назад), разросшаяся популяция рыжего зверя стала проблемой для фермеров – лисы нападают на домашнюю птицу и все чаще заходят в дома, даже в Лондоне в поисках еды.



Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
3 фото   
<b>Высокие технологии - не мечта, а реальность!</b><br />Поговорим об оборудовании, технологический потенциал которого практически не имеет границ - пусть и в определенных...
16 фото   
<b>Выбор харвестера или форвардера. Мнение специалиста</b><br />В последнее время использование современных технологий на лесозаготовках уже не является чем-то диковинным для...
3 фото   
<b>MDF. Заметки для потребителя</b><br />MDF - еще недавно новый в Украине материал - все больше используется для производства столярных и мебельных изделий....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рождественская охота в Англии - Интересные лесные новости - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота