Использование композитной арматуры для заливки фундамента





арматура для фундаментаДва основных вида композитной арматуры, которая применяется для строительства в нашей стране – это стекловолоконная и базальтовая.
Базальтовая арматура невероятно прочная, потому что изготавливается из горной породы, от которой и берет «каменную» прочность. Но производство ее очень затратное и трудоемкое, поэтому позволить себе ее может не каждый застройщик.

Стекловолоконная арматура в России куда более популярна. Но все равно уступает в частоте использования своей стальной «коллеге».
На сегодняшний день используется композитная арматура для фундамента, стен, перекрытий зданий при строительстве. Рассмотрим использование композитной арматуры при заливке фундамента.

Ленточный фундамент представляет собой непрерывную бетонную конструкцию, укладываемую в два пояса по всему периметру здания и под его внутренними стенами. Армирование фундамента несет функцию укрепления всей конструкции, арматура связывает бетон, чтобы он мог выдержать высокую нагрузку и неблагоприятные внешние воздействия.

Как рассчитать необходимое количество композитной арматуры для фундамента

Возьмем для примера строительство дома средних размеров – 6 х 6 метров. Для таких размеров дома необходим ленточный фундамент общей длиной 30 метров (24 метра – основной пояс и 6 метров – пояс под внутренней стеной). В 5 сантиметрах от поверхности фундамента сверху и снизу бетонной массы укладывается по 2 продольных арматуры (итого 4), диаметр их должен быть не менее 12 мм и поверхность они должны иметь ребристую. Между собой их скрепляют гладкой арматурой с диаметром 6 или 8 мм. При высоте фундамента 70 см и укладке поперечных и вертикальных стержней через каждые полметра, нам понадобится 61 стержень, что в итоге составит почти 100 погонных метра.

Такой расчет арматуры для ленточного фундамента является примерным, для каждого дома расчет будет свой, исходя из размеров дома, высоты фундамента, плотности почвы и строительного материала, из которого он будет возводиться.

Рассчитать и приобрести арматуру из композита гораздо проще, чем стальную. Во-первых, композитная арматура, в отличие от стальной продается погонными метрами, нет необходимости покупать целую тонну арматуры, если используется лишь небольшая ее часть. Во-вторых, транспортировка такой арматуры не требует специальной техники, необходимое количество можно привезти в багажнике в бухте или мотке.



Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
3 фото   
<b>Высокие технологии - не мечта, а реальность!</b><br />Поговорим об оборудовании, технологический потенциал которого практически не имеет границ - пусть и в определенных...
16 фото   
<b>Выбор харвестера или форвардера. Мнение специалиста</b><br />В последнее время использование современных технологий на лесозаготовках уже не является чем-то диковинным для...
3 фото   
<b>MDF. Заметки для потребителя</b><br />MDF - еще недавно новый в Украине материал - все больше используется для производства столярных и мебельных изделий....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Использование композитной арматуры для заливки фундамента - Интересные лесные новости - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота