Подготовка ружья




При ружейной охоте на лисиц особенно важно иметь безотказно работающее надежное двуствольное или трехствольное ружье 12-го, 16-го или даже 20-го калибра, чтобы из него можно было уверенно бить зверя. Каждый охотник должен заблаговременно позаботиться об исправности своего оружия и принадлежностей к нему.

Чтобы избежать осечек и затяжных выстрелов, ружье следует тщательно вычистить, удалив с ударно-спускного механизма летнюю густую смазку и смазать части веретенным или жидким машинным маслом. Для улучшения боя ружья, большей кучности и резкости необходимо удалить насвинцование в стволе, пользуясь для этого медной щеткой-ершиком или пучком тонкой (0,3-0,5 миллиметра) медной проволоки, накрученной на конец толстого деревянного шомпола. Такой шомпол несколько раз туго прогоняют через ствол. Так же надо чистить ружье и в дальнейшем, после каждых 20-З0 выстрелов. В случае надобности ружье надо отдать мастеру для удаления шата, ремонта запирающего механизма, смены ослабевших боевых пружин, обитых и укороченных бойков и т. п.

После этого необходимо подобрать к ружью папковые и латунные гильзы, обжать раздутые, вычистить и вымыть их внутри от порохового нагара при помощи ершика и насыщенного горячего раствора технической (кальцинированной) соды.

Когда ружье и гильзы приведены в полный порядок, необходимо тщательно пристрелять каждый ствол в отдельности и добиться максимальной кучности и резкости, так как лисицу часто приходится стрелять на расстоянии 50-70 шагов, и при этом важно уложить ее на месте. Иначе легко раненый зверь может далеко уйти в крепкие места или спрятаться в нору. Поэтому пристреливать ружье следует увеличенными (насколько позволяют вес и прочность ружья) зарядами.

Вес заряда для пристрелки прочных нестарых ружей (нешустованных, без шата и раздутий, с чистыми стволами или небольшими раковинами внутри) из хорошего отборного черного пороха (Хороший черный порох - блестящий на вид, не имеет комков, крупинки его сходны между собой по размеру. Кучка такого пороха, сожженная на листе белой бумаги, оставляет лишь слабый серо-желтый налет, тогда как плохой порох - матовый, имеет много пыли и крупных зерен, а после сгорания на бумаге оставляет черный нагар.) должен составлять 0,2%, а из дроби до 1% к весу ружья (без ремня). Следовательно, для ружья 12-го калибра весом 3500 граммов требуется: черного пороха 3500х0,2%/100%=7 граммов на каждый заряд и дроби 3500х1%/100%=35 граммов.

Для ружья 20-го калибра весом 3000 граммов требуется на заряд черного пороха 3000х0,2%/100%=6 граммов и дроби 3000х1%/100%=30 граммов.

Стрелять бездымным порохом разрешается только из ружей, специально испытанных под нитропорох. При употреблении бездымного пороха расчет и вес заряда дроби остаются такими же, как и при стрельбе черным порохом, заряд бездымного пороха точно отвешивают на аптекарских весах. Для ружья 12-го калибра пороха надо не более 2,3 грамма, для ружья 16-го калибра - не более 2 граммов и для ружья 20-го калибра - не более 1,8 грамма.

Заряжать патроны для пристрелки следует особенно аккуратно и тщательно, обязательно запыжовывая порох картонной прокладкой и просаленными войлочными пыжами. Непросаленные войлочные пыжи, пробковые, из бумаги и пакли непригодны.

Забивать пыжи следует равномерными усилиями в 40- 50 килограммов для зарядов черного пороха и в 4-5 килограммов - для бездымного пороха. Ни в коем случае нельзя забивать пыжи молотком, так как это усиливает отдачу, разброс дроби и может привести к разрыву ружья.

При стрельбе бездымным порохом рекомендуется применять папковые гильзы под специальные сильные закрытые капсюли типа Жевело. Такие патроны дают большую кучность, резкость, постоянную и равномерную осыпь. Поэтому для пристрелки и стрельбы по зверю рекомендуется использовать в первую очередь папковые гильзы под закрытый капсюль.

При стрельбе бездымным порохом из латунных и папковых гильз с обычными открытыми охотничьими капсюлями нередко получаются затяжные выстрелы. Объясняется это в значительной мере слабым пламенем, которое дает открытый капсюль.

В таких случаях разрешается подложить в капсюльное гнездо 5-10 крупинок черного пороха, а затем забить капсюль.

Стрелять лисицу рекомендуется твердой шлифованной (откатанной в графите) дробью № 0 и № 00, т. е. дробинками, которые имеют в диаметре 4,25-4,5 миллиметра. Чтобы определить диаметр и номер дроби, берут 10 дробинок, размещают их в один ряд на сгибе согнутой бумажки и измеряют сантиметровой линейкой весь ряд от края до края. Десять дробинок № 1, положенные в ряд, будут иметь в длину 4 сантиметра, т. е. диаметр каждой дробинки равен 4 миллиметрам. Увеличение каждой дробинки на 0,25 миллиметра, или 10 дробинок на 0,25 сантиметра, будет соответствовать порядку нулевых номеров дроби. Например, дробинки-нулевки имеют диаметр 4,25 миллиметра, а дробь № 0000 - 5 миллиметров. По такой же закономерности изменяется диаметр мелкой дроби. Например, дробинки № 3 имеют диаметр 3,5 миллиметра, № 5 - 3 миллиметра и т. д. Зная этот принцип изменения и прием подсчета, каждый охотник может безошибочно определить или проверить номера имеющейся у него дроби.

Подобрав боеприпасы и тщательно зарядив патроны, проводят с расстояния в 40 шагов пристрелку ружья по 10- 12 мишеням величиной в два склеенных вместе газетных листа. На каждой такой мишени, простреленной одним зарядом, чернилами отмечают пробоины дробинок, а затем сравнивают их между собой и выбирают мишени с наибольшей кучностью и равномерной осыпью.

Для точного определения сгущения к центру, процента кучности и равномерности осыпи на мишень раскладывают специально вычерченный на кальке (восковке) круг диаметром 80 сантиметров, разделенный сеткой на 100 полудециметровых клеток. По ним и определяют результаты стрельбы по каждой мишени.

Если ружье рассеивает, не дает хорошей кучности и равномерности в осыпи (например, в туловище нарисованной лисицы попадает всего лишь 3-5 дробинок), то следует применить концентратор-укучнитель. Для ружей сверловки "чок" (с сужением у дульного среза) рекомендуется пересыпать дробь тальком или крахмальной мукой.

С этой целью в заряженный порохом патрон следует насыпать 1 грамм талька или крахмальной муки, а сверху заряд дроби, затем постучать навойником по верхнему ряду дробинок, отчего они утрясутся, а поверх них выступит тальк. Таким образом, все дробинки заряда окажутся равномерно пересыпанными тальком.

Такой способ зарядки патронов намного улучшает равномерность осыпи и кучности и дает возможность стрелять лисицу на расстоянии до 70-80 шагов.

Применяют еще и другие укучнители, например, смазку дроби маслом; для ружей с цилиндрической сверловкой применяют кольцо Элея, заворачивание дроби в бумажный цилиндр и т. п. Однако все эти способы очень трудоемки и мало эффективны, поэтому останавливаться на них мы не будем.

Резкость ружья, т. е. пробивная способность дроби, определяется по глубине, на которую она уходит в сосновую доску. Если с расстояния 40 шагов центральные дробинки заряда углубились в доску всего на 0,5 сантиметра, а крайние даже видны, то это слабая резкость ружья, и лисицу таким зарядом не убить. С хорошей резкостью центральные дробинки должны пробивать насквозь 1,5-2-сантиметровую доску.

Чтобы добиться от ружья хорошей резкости, необходимо уменьшить заряд дроби на 2-3, а то и 5 граммов. При чрезмерном уменьшении заряда дроби увеличивается разброс ее, поэтому рекомендуется пристреливать ружья разными зарядами по 10-20 большим мишеням, чтобы по ним можно было выбрать наиболее подходящий заряд с хорошей резкостью, кучностью и равномерной осыпью дроби.

Пристрелка ружья по поленьям, пенькам и т. п. не дает возможности судить о бое ружья, а поэтому подобного рода бесцельной стрельбой заниматься не следует.

"Лисица", Ю.А. Герасимов







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Подготовка ружья - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота