Охота с собаками и беркутом




Охота с гончими основана на том, что лисица, преследуемая собаками, ходит на кругах, придерживаясь хорошо знакомого ей района. Эти круги гонной лисицы нередко превышают в длину 10-15 километров, в результате собаки часто уходят так далеко, что охотники их не слышат.

В связи с этим приходится предпочитать вязких и паратых гончих, от напористого преследования которых лисица теряется, под гоном идет менее осторожно, сокращает круги и часто вынуждена спасаться в чаще и крепких местах островных лесов.

Успех этой охоты зависит не только от качества работы гончих, но и от мастерства и сообразительности самих охотников. Они должны хорошо знать местность, уметь определять лисьи лазы и в случае надобности (изменение хода зверя, направления ветра) своевременно занимать наиболее удобные надежные переходы.

В этом способе охоты есть один очень важный момент - умение выследить зверя и своевременно пустить гончих. Набрасывать собак лучше на следы лисицы, идущей на лежку или поднятой с лежки.

При встрече с бродячей лисицей от охотников требуется большая маневренность, чтобы заранее занять лазы и перехватить зверя еще в начале гона. Иначе лисица уведет собак в свой, хорошо известный ей район часто на значительное расстояние и назад не возвратится, усложнив или совсем сорвав охоту.

Очень успешно охота на лисиц с гончими собаками проходит в малоснежные зимы. Местность, пересеченная лесными перелесками, зарослями кустарников, бурьянов и камышей, где лисица ходит под гончими на ограниченной территории, используя крепкие места и перелески между ними, также способствует успеху охоты. В этих условиях охотникам легко определять и занимать лисьи переходы и лазы. Если охотнику известны жилые лисьи норы, то занимать номер надо вблизи них, так как гонная лисица обязательно постарается побывать около них.

Нередко, спасаясь от ненастной погоды или от преследования гончих, лисица прячется в норе. В таких случаях необходима норная собака, которая выгоняет лисицу из логова наружу.

Охотник, расположившись в 10-20 шагах сбоку от норы, подкарауливает и убивает выскочившего зверя. Стоять против ходовых отнорков не рекомендуется, так как лисица преждевременно замечает охотника и подолгу отсиживается в норе. В некоторых случаях злобные и смелые норные собаки душат лисицу в норе и затем вытаскивают ее наружу.

Охота с борзыми собаками весьма добычлива и довольно широко распространена в открытых степных районах. Пеший или лучше верховой охотник с одной или двумя-тремя борзыми выезжает на рассвете в степь, отыскивает там мышкующую лисицу или поднимает ее с лежки и набрасывает на нее борзых. Собаки гонят лисицу по-зрячему и быстро догоняют ее.

С хорошей борзой (тазы) охотники берут за сезон до 100 лисиц.

Одна из самых добычливых и своеобразных степных охот на лисицу это добыча ее с ловчим беркутом. Охотник достает из гнезда или ловит сетью молодого орла-беркута и, постоянно ухаживая за ним, приучает его к позывному свистку и к нападению вначале на мелких, а затем и ни более крупных зверей.

Приученный орел становится надежным помощником на охоте, заменяя собаку и ружье. Верховой охотник выезжает в степь с беркутом, сидящим на правой руке, опирающейся на специальную подставку. Заметив лисицу, охотник срывает с головы птицы клобучок-чехол, закрывающий ей глаза. Взлетев и увидев зверя, орел быстро настигает его и хватает одной лапой за голову, а другой за спину. С ловчим беркутом добывают за сезон по несколько десятков лисиц.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охота с собаками и беркутом - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота